Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличие гражданско-правовой защиты чести и достоинства от уголовно-правовой






УК предусмотрена ответственность за клевету и оскорбление граждан (ст.129, 130УК РФ).

1) Клевета и оскорбление— это деяния, совершаемые умышленно - защиты чести и достоинства не зависит от вины лица, распростра­нившего порочащие сведения.

2) По-разному возбуждаются дела: в порядке частного обвинения - путем подачи искового заявления.

3) Возбуждение уголовного дела возможно лишь в отношении граждан - в т.ч.организации, недееспособные лица.

4) Г.з охраняет честь, достоинство и деловую ре­путацию как граждан, так и ю.л., уголовный — только граждан.

5) Цель гражданско-правовой защиты — восстановление нару­шенного неимущественного интереса. Цель уголовно-правовой за­щиты —наказание лица, совершившего преступле­ние в виде умышленного распространения заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, унижающих его честь и до­стоинство.

Сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию – те которые умаляют честь и достоинство гражданина или организации в общественном мне­нии или мнении отдельных лиц с точки зрения соблюдения за­конов, норм морали, деловых обыкновений (обычаев делового оборота).

Недоказанные сведения, порочащие гражданина или органи­зацию, признаются ложными, если с достоверностью не установ­лено иное (презумпция добропорядочности). Не могут признаваться обоснованными требования об опровержении сведений, содержащих соответствующую действительности кри­тику недостатков в работе, поведения в общественном месте в коллективе, быту.

Действующее законодательство не знает широко распростра­ненного во многих зарубежных странах понятия диффамации, ко­торое распространяется на разглашение не только ложных, но и действительных сведений, позорящих честь и достоинство граж­данина или юридического лица.

Распространение порочащих сведений - сообщение их как любому третьему лицу, так и нескольким лицам, неопр. кругу лиц (путем опубликования порочащих сведений в печати, трансляции по радио и телевидеопрограммам, демонстра­ции в кинохроникальных программах, использования других средств массовой информации, изложения в служебных характе­ристиках и других документах, исходящих от организаций, в пуб­личных выступлениях, заявлениях и жалобах, адресованных должностным лицам, или сообщения в иной, в том числе устной, форме нескольким или хотя бы одному лицу). Не является распрос­транением порочащих сведений содержание приговоров, поста­новлений следственных органов и других официальных докумен­тов, для обжалования которых существует особый порядок.

Сообщение порочащих сведений лишь лицу, которого они ка­саются, не может признаваться их распространением - п. 2 Пленум ВС РСФСР от 18 августа 1992 г. «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан и организаций» (БВС РСФСР. 1992. № 11; БВС РФ. 1995. № 7).

- сооб­щение их в анонимных заявлениях и письмах, в «слу­хах».

Иногда обстоятельства, связанные с распространением не­гативной информации о человеке, становятся предметом рассмот­рения общественных и иных организаций. Принятие ими реше­ний не является препятствием для обращения в суд за опровер­жением порочащих его сведений.

Требование к средству массовой информации о публикации опровержения или ответа (реплики) рассматривается судом при условии предшеству­ющего отказа в такой публикации или ее отсутствия в установлен­ные сроки.

суду необходимо установить:

• имело ли место распространение сведений, которые оспаривает истец;

• порочат ли они честь и достоинство истца;

• соответствуют ли они действительности.

Исковая давность на требования о защите чести, достоинства и деловой репутации не распространяется (ст. 208 ГК).

Ответчики по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации:

Орган печати либо иное средство массовой информации мо­гут выступать в качестве ответчика только в том случае, если явля­ются ю.л. В качестве ответчика привлекается как автор, так и соответствующий орган массовой информации (редакция, издательство, киностудия и т. п.). Если автор материа­лов, содержащих порочащие сведения, не указан либо воспользо­вался условным именем (псевдонимом), то ответчиком будет выступать орган массовой информации. Однако автор, восполь­зовавшийся псевдонимом, может раскрыть свое имя. Это послу­жит основанием для привлечения его к участию в деле в качестве соответчика.

Ответчиками по иску об оспаривании порочащих сведений, содержащихся в служебной характеристике, являются подписав­шие ее должностные лица, а также организация, от имени кото­рых выдана характеристика.

Бремя доказывания по делам о защите чести и достоинства распределено между истцом и ответчиком. Ответчик должен убе­дить суд в том, что распространенные им сведения соответствуют действительности. Истец обязан доказать лишь факт распростра­нения ответчиком сведений, порочащих истца. Он также вправе представить доказательства того, что распространенные сведения не соответствуют действительности.

Способы восстановления чести, достоинства и деловой репутации:

До рассмотрения иска по существу суд может обязать ответчика временно, впредь до вынесения решения, воздержаться от дальнейшего распростране­ния спорных сведений.

Порочащие сведения распространенные органом массовой информации, должны быть опровергнуты этим же органом. Органы печати публикуют опро­вержения либо в специальной рубрике, либо на той же полосе и тем же шрифтом, что и опровергаемое сообщение. Опровержение информации, содержавшейся в радио- или телепередачах, зачиты­вается диктором в той же программе или цикле передач. Право выступить с ответом может быть также предоставлено самому по­терпевшему (ст. 46 Закона о средствах массовой информации).

Служебная характеристика либо иной выданный потерпевше­му документ с порочащими его сведениями подлежат замене. Суд может обязать ответчика снять стенгазету, прекратить исполне­ние эстрадной миниатюры, отказаться от публикации книги и т. п.

Истец вправе поставить перед судом вопрос о возмещении ему ущерба, причиненного неправомерными действиями ответчика. Материальный ущерб (убытки) подлежит возмещению в соответ­ствии со ст. 1064 ГК.

Моральный ущерб возмещается в соответ­ствии со ст. 151 и 1101 ГК в виде денежной компенсации. При определении размеров компенсации морального вреда принима­ется во внимание степень вины нарушителя в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда, и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать характер и степень физических и нравственных страданий, связанных с ин­дивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактичес­ких обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на на­рушителя штраф, взыскиваемый в доход государства. Уплата штра­фа не освобождает от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.

 

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети " Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети " Интернет".

Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в настоящей статьи, устанавливается судом.

Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Правила пунктов 1 - 9, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.