Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и состав наследства. Место и время открытия наследства.






Право наследования – в объективном смысле – правовой институт, система правовых норм, регулирующих перехода имущественных прав и обязанностей от умершего лица к другим лицам; прекращения личных прав и обязанностей.

- субъективном смысле – право лица быть призванным к наследованию, его правомочия после принятия наследства.

Связь наследственного права с правом собственности граждан: 1. реализация физическим лицом одного из правомочий собственника – правомочия распоряжения своим имуществом 2. одно из оснований возникновения права собственности.

Наследование – переход имущественных и некоторых неимущественных прав и обязанностей умершего гражданина (наследодателя) к другим лица (наследникам) в уста­новленном законом порядке.

Наследование 1110правопреемство 1.общее, или универсаль­ное, (е го надо отличать от частного, или сингу­лярного).

2.не­посредственное - права и обязанности переходят от од­ного лица к другому без участия третьего субъекта.

3.одновременное - весь комплекс прав и обязанностей умершего переходит к на­следникам в один и тот же момент

4.неизменное - права и обязанности переходят от од­ного лица к другому как единое целое (нельзя принять одни права, а от других отказаться - наследник, который принял какое-то отдельное право, считается автоматически принявшим и все ос­тальные, известные и неизвестные ему права умершего.

Наследственная масса - имущество умершего (наследство, наследственное имущество) - совокупность имущественных прав и обязанностей наследодателя, переходящих к наследникам

Состав наследства: принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество – 1.вещи, 2.имущественные права, 3. имущественные обязанности.

Не входят в состав наследства 1112: 1.права и обязанности – А) неразрывно связанные с личностью наследодателя (в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина)

Б) переход которых в порядке наследования не допускается ГК или другими законами.

2.личные неимущественные права и другие нематериальные блага - их, как правило, нельзя отделить от конкретного лица и передать кому-либо друго­му (обязанности гражданина по трудо­вому договору, автора — по издательскому или сценарному дого­ворам).

Открытие наследства - возникновение наследствен­ного правоотношения

Юридические факты (основания), приводящими к открытию наследства - 1113

1. смерть гражданина и 2. объявление гражданина умершим - ст. 45

Время открытия наследства -1114: 1.день смерти наследодателя, 2.день вступле­ния в законную силу решения суда об объявлении его умершим. 3. день предпо­лагаемой гибели, указанный в решении суда - в случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая - ч. 3 ст. 45

Правовое значение: во время открытия наследства определяются:

• состав наследственного имущества;

• сроки принятия или отказа от наследства;

• сроки предъявления претензий кредиторами;

• момент возникновения у наследников права собственности на наслед­ственное имущество;

• срок для выдачи свидетельства о праве на наследство;

• законодательство, которым следует руководствоваться.

Граждане, умершие в один и тот же день, являющиеся наследни­ками по отношению друг к другу (коммориенты), считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них – п.2 ст. 1114

Место открытия наследства-11151. последнее постоянное место жительства наследодателя

2. если оно неизвестно или находится за пределами РФ: А) место нахождения наследственного имущества.

Б) место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, В) если имущество находится в разных местах, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

Правовое значение: 1. решается вопрос о при­менении законодательства той или иной страны. 2. выясняется, в какую нотариальную контору необходимо обратиться с заявлени­ем о его принятии и выдаче свидетельства о праве на наследство. 3. принимаются меры охраны на­следственного имущества 4. предъявляются претензии кре­диторами.

Местом открытия наследства для граждан, посто­янно проживающих за границей, является та страна, где они про­живали.

Место открытия наследства подтверждается 1. справкой жилищно-эксплуатационной организации, уличного комитета, местной администрации, с места работы с указанием а) места жительства наследодателя б) места на­хождения имущества умершего или основной его части.

2. вступившее в законную силу решение суда об установле­нии места открытия наследства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.