Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка и проведение случной компании при конюшенном содержании лошадей.






Осеменения должны быть обеспечены необходимым количеством корма, установленными формами регистрации и учета результатов случной кампании (журнал пробы и случки кобыл, ведомость выжеребки, акты на родившихся жеребят).В районах с конюшенным содержанием случку кобыл начинают 1 февраля и заканчивают 15—20 июля. В конных заводах рысистого и верхового направлений случную кампанию проводят не раньше февраля, так как на ипподромах возраст рысистого и верхового молодняка исчисляется с 1 января. Более поздние сроки случки нежелательны, так как могут привести к рождению слабых жеребят. Подготовка кобыл к случке. Перед началом случной кампании проводят поголовный осмотр всех маток трех лет и старше (для установления случного контингента). Кобыл, отобранных для воспроизводства, освобождают от тяжелых работ, а недостаточно упитанных обеспечивают подкормкой. На всех кобыл, идущих в случку, оформляют ведомость, в которой указывают кличку, год рождения, номер тавра, В период случной кампании нужно тщательно следить за состоянием половых органов кобыл, выявлять больных и своевременно их лечить. Необходимо уделять внимание полноценному кормлению. Сено должно быть хорошего качества, богато азотистыми и минеральными веществами, а также витаминами. Особенно благоприятно сказывается на половой функции кобыл кормление их премиксами, красной морковью, пророщенным зерном. Непринужденное движение кобыл на свежем воздухе, солнечный свет стимулируют их половую функцию и повышают зажеребляемость. Подготовка жеребцов к случке. К случной кампании жеребцов-производителей начинают готовить за I—1, 5 мес до ее начала. Их содержат раскованными, без привязи в просторных денниках светлых сухих конюшен. Нормы кормления им увеличивают в зависимости от состояния упитанности и степени использования в случке. При конюшенном содержании и полноценном кормлении жеребцов следует пускать в случку 1—2 раза в сутки: первый раз утром; второй раз — вечером, не ранее чем через 8 ч после первой. Старых жеребцов используют в случке 1 раз в день. На пунктах искусственного осеменения жеребцам предоставляют 1 садку в день. Раз в неделю производителям дают отдохнуть от случек. Особое внимание обращают на качество спермы, которое определяют до начала случного сезона (за 1, 5 мес) и в период случной кампании. Хорошими стимуляторами половой потенции жеребцов являются солнечный свет, чистый воздух, систематический моцион, купание. Поэтому содержать производителей круглые сутки в конюшнях не рекомендуется. В теплое время года они должны находиться в леваде или варке большую часть суток, а зимой ¦— не менее 2—3 ч. Можно использовать их на легких работах в течение 2—3 ч в сутки.

 

 

81. Разведение по линиям и семействам. Разведение по линиям было использовано в практике чистокровного и рысистого коннозаводства в 18-19 вв. Разве­дение по линиям - сложный прием зоотехнической работы с по­родой, опирающийся на использование лучших мужских предста­вителей, рассчитанный на превращение ценных наследственных качеств родоначальника и его продолжателей в достоинство достаточно большого поголовья животных. Линейная структура чистокровной верховой, орловской рысистой и американской рысистой пород определилась давно и неукоснительно поддержи­вается в наше время. На начальных стадиях работы с заводскими породами лошадей приходилось ограничиваться незначительным числом линий. Опыт отечественного и зарубежного коннозаводства показы­вает, что поддерживаемая усилиями и искусством селекционеров линия ветвится, выделяет рядовых (посредственных) либо вы­дающихся производителей. Следовательно, линия может терять свое значение и исчезать или же прогрессировать, образуя новые ветви и линии, родоначальниками которых становятся лучшие сыновья и внуки высокопрепотентных производи-телей. В племенной работе всегда очень важно своевременно опре­делить истинную генетическую ценность животного, несмотря на маскирующее влияние различных факторов и среды. Определение истинной племенной ценности животных - залог успеха в работе с линиями и их развитием. Генетическая ценность производите­ля определяется тем, в какой мере его потомство превосходит своих сверстников от других родителей по резвости, дистанциониости, плодовитости, жизнеспособности, препотентности.

Представителям разных линий присущи свои специфические положительные и отрицательные свойства. Широкое использова­ние животных, принадлежащих к наиболее ценным линиям, со­действует совершенствованию породы. В этом и заключается смысл разведения по линиям как зоотехнического метода работы с породой, направленной на ее улучшение. Разведение по ли­ниям включает в себя такие приемы, как отбор и подбор, род­ственные и межлинейные спаривания (кроссы), которые позво­ляют дополнять генотипические и фенотипические свойства ло­шадей одной линии ценными качествами представителей другой линии. В племенной работе с лошадьми немаловажную роль играют семейства. Установлено, что они оказывают на совершенст­вование породы иногда не меньшее влияние, чем линии. Так, прогресс чистокровной верховой породы тесно связан с се­мействами Катнип, Мумтаз Махалы, Селены, Леди и других. Из этих семейств вышло очень много классных скакунов, произ­водителей и маток Англии, Франции, США и других стран. В русской рысистой породе высоко оценено маточное семей­ство Новинки 1940 г. р. Из него наряду с ценными матками вышло много жеребцов-производителей, через которых значи­тельно расширяется влияние этого семейства на породу в целом. В арабской породе широко известно семейство Маммоны. Семейства, подобно линиям, либо расцве­тают, выделяя в новых поколениях выдающихся маток, которые становятся родоначальницами семейств, либо теряют значение и прекращают существование. Роль маточных семейств возрастает в связи с внедрением метода трансплантации эмбрионов. Спе­циалисты коневодства должны поддерживать в семействе ценные особенности, освобождать его от нежелательных признаков и обогащать новыми достоинствами.

82. Организация и техника воспроизводства, выращивания, нагула и откорма лошадей. Хорошо организованное воспроизводство лошадей дает воз­можность совершенствовать поголовье, довести структуру табу­на до экономически обоснованных размеров и увеличить постав­ки животных на племенные цели, для убоя на мясо, для спорта, а также и на экспорт, что повышает эффективность отрасли. От каждой кобылы, пригодной к расплоду, ежегодно необходимо получать по одному жеребенку. Знание биологических особен­ностей кобыл позволяет создать наиболее благоприятные усло­вия для их оплодотворения, жеребости и выжеребки.

В коневодстве применяют ручную, варковую и косячную случки. Иногда эти способы комбинируют с целью достижения большей оплодотворяемости кобыл и увеличения выхода жеребят. Ручная случка наи­более распространена в хозяйствах с конюшенным содержанием лошадей. Преимущества ручной случки состоят в том, что она позволяет эко­номно использовать цен­ных племенных жеребцов и получать от кобыл больше жеребят, чем при варковой и косячной случке. Ручную случку лучше проводить в мане­же или другом приспо­собленном помещении; при этом, чтобы не по­мешать жеребцам сделать нормальную садку, надо соблюдать тишину. При случке положение кобылы считается правильным, если ее зад несколько приподнят. Интервалы между спариваниями могут составлять 24-36-48 ч. Большое внимание при ручной случке уделяется индивидуальным особенностям поведения жеребцов и кобыл, без учета которых невозможно достичь максимальной оплодотворяемости маток.

Варковая случка применяется главным образом в хозяйствах с табунным содержанием лошадей. Она дает возможность исполь­зовать ценных жеребцов, не приспособленных к табунному со­держанию, на неоповоженных кобылах и регулировать количество садок производителя в течение случного сезона в такой же степени, как и при ручной случке. Техника проведения варко­вой случки такова. Косяк кобыл загоняют в варок (загон, баз), куда пускают и жеребца. Он находит кобыл в охоте и покрывает их. После случки с одной или двуми кобылами жереб­ца выводят из загона и ставят в конюшню, а косяк выпускают на пастбище. Если будет замечено, что жеребец кроет варке одну и ту же кобылу несколько раз, не обращая внимания других, которые тоже в охоте, то на следующий день эту матку в загон не пускают. Предварительно в загон к маткам можно выпустить пробника, если он вазэктомирован. После выбора маток в охоте и выделения их в отдельный баз к ним под­пускают жеребца-производителя. При варковой и ручной случках жеребца расковывают. Нагрузка на одного жеребца при варковой случке определяется его возрастом, активностью, качеством спермы, состоянием здоровья. Жеребцам-производителям один день в неделю предоставляют отдых. Зажеребляемость кобыл при варковой случке достигает 85-100%.Косячная случка распространена в табунном коневодстве. На период случной кампании табуны кобыл разделяют на кося­ки - группы маток по 20-25 голов. В каждый косяк выпускают жеребца, который находит кобыл в охоте и покрывает их. Же­ребца содержат в косяке в течение всего случного периода. Косячная случка имеет ряд преимуществ, главное из кото­рых - высокая оплодотворяемость кобыл (95-100%). Выращивание жеребят. В постнатальный период при низком уровне и неполноценности кормления у жеребят задерживается развитие костей осевого скелета, характеризующих ширину, длину и глубину тела. При отставании в росте наблюдаются изменения пропорций тела животного, причем эти изменения различны и зависят от того, на каком этапе жизни произошла такая задержка. Кроме того, происходят изменения в соотноше­нии различных органов и тканей животного, а также его фи­зиологических и биохимических функций. Многие из изменений не могут быть компенсированы последующим улучшением условий кормления животного. Наиболее интенсивно жеребята растут в первый год жизни. Так, за первые 3 мес после рождения высота жеребенка в холке и обхват пясти достигают 74-75% величины этих промеров у взрослых верховых лошадей. В возрасте 6 мес высота жеребенка в холке составляет 82-83% соответствующих промеров взрослой лошади. К 3 годам рост жеребят в высоту практически заканчи­вается. Увеличение живой массы жеребят в нормальных условиях кормления и содержания проходит еще быстрее. К 3-месячному возрасту живая масса новорожденных жеребят утраивается, в 6 мес она достигает 45%, в возрасте I года -62-65% и в 2- летнем возрасте - 85-90% живой массы взрослых лошадей. По возрасту жеребят подразделяют на сосунов (от рождении до отъема), отъемышей (после отъема и до конца текущего года), годовиков, двухлеток и трехлеток без учета даты рож­дения (январские и июньские жеребята будут находиться в одной возрастной группе). В 1-й месяц жизни жеребята удовлетворяют потребность в питательных веществах только за счет материнского молока. Среднесуточный прирост живой массы в этот период составляет 1, 2-1, 7 кг и более, а расход молока-до 10 кг на 1 кг при­роста.Здоровые жеребята очень часто (до 50 раз в сутки) сосут мать. Со 2-го месяца жеребят-сосунов подкармливают овсом и пшеничными отрубями. Размер подкормки устанавливают в зави­симости от молочности матери, племенной ценности, породной принадлежности и индивидуальных качеств жеребенка. Отъем жеребят проводят с августа по октябрь несколькими группами, выравненными по возрасту и развитию. Метить жере­бят чистокровной верховой и рысистых пород рекомендуется малыми татуировочными щипцами на внутренней поверхности нижней губы за 1-2 мес до отъема. Жеребят полукровных, тяжеловозных и местных пород перед отъемом метят холодным таврением. Тавро ставят с левой стороны за верхним углом лопатки, на 3-4 см ниже линии верха. Оно ука­зывает инвентарный номер животного (в числителе), две по­следние цифры года рождения (в знаменателе) и эмблему хо­зяйства. Жеребят-отъемышей чистокровной верховой, рысистой и неко­торых др. пород в основном содержат в денниках, помещая в каждый из них по одной или две головы. Отьемышей полукровных, тяжеловозных и местных пород, а также молодняк рабочепользовательного направления чаще содержат группами по 10-20 гол. Через 5-6 дней после отъема жеребят выпускают на пастби­ще, а чтобы они не беспокоились, в табун приводят старых меринов или кобыл. Для отъемышей выделяют лучшие пастбища, а в стойловый период им дают корма только хорошего качества. Из концентратов в рацион молодняка включают овес, пшеничные отруби, подсолнечный или льняной жмых. Эффективно использование злакового сена в сме­си с клевером. Кормят молодняк четыре раза в сутки, разделяя концентраты на три, а сено на четыре дачи. Морковь, свеклу и другие соч­ные корма скармливают в 1-2 приема. С возрастом в рационе молодняка увеличивают количество грубых кормов. Важное значение в выращивании молодняка имеют моцион и пребывание на пастбище. Надо стремиться к тому, чтобы жере­бята находились на воздухе по нескольку часов в день, однако для выращивания здоровых и крепких жеребят этого недостаточ­но. В конных заводах организуют ежедневную прогулку молодня­ка (6-8 км). Активный моцион избавляет молодняк от ожирения и способствует укреплению его конституции, лучшему развитию сердечно-сосудистой и дыхательной систем, мышечной и костной тканей, укреплению сухожильно-связочного аппарата конеч­ностей. Независимо от способа содержания отьемышей (в залах или денниках) их ежедневно чистят щеткой, а некоторые места на теле замывают.

В итоге нагула и откорма растет производство мяса, улучшается его качество, возрастает реализационная стоимость любой лошади (приблизительно в 2 раза). В районах табунного коневодства выгоднее применять предрасположенность лошадей к быстрому нагулу на естественных пастбищах. Там же, где территории данных угодий ограничены, проводят откорм лошадей. В степных, полупустынных и пустынных районах нагуливают лошадей весной (апрель—июнь) и в осеннее время (октябрь—ноябрь), а на горных пастбищах — в летнее время. Для весеннего и осеннего нагула применяют часто одни и те же пастбища. В апреле и мае под выпас отводят бугристые участки, где рано возникает эфемерная растительность; в июне — угодья со злаковой, биюргуновой, типчаково-ковыльной растительностью, и пойменные и низинные высокотравные участки пастбищ у озер (мелкий тростник и др.); в осеннее время - участки, на которых преобладают полынь, типчак, ковыль, солянки. Выпас лошадей по подобным участкам создает суточный прирост их живой многих от 1 до 2 кг. В летний промежуток времени (июль—август) из-за жаркой погоды и возникновения кровососущих насекомых нагул лошадей в полупустынной и пустынной зонах проводить нецелесообразно. Осенний нагул начинается после выпадения осадков и продолжается до дек.; при появлении свежих побегов полыни, биюргуна и иных представителей флоры лошади с радостью поедают сочный пастбищный корм.

Для весеннего нагула выделяют взрослых выбракованных лошадей (меринов и кобыл), в организме которых весной в короткие сроки скапливаются жировые запасы. Выбракованных подсосных кобыл и молодняк реализуют на мясо в осеннее время, так как они различаются хорошим приростом живой многих в осенние и летние мес.. Мелкие группы мясных лошадей возможно нагуливать в общих табунах, при значительном поголовье делают некоторые табуны. В горных районах лучшие результаты дает летний нагул лошадей с окончания июня до окончания августа, когда растительность субальпийских и альпийских пастбищ бурно вегетирует. При том животным дают минеральную подкормку, так как травы на данных пастбищах бедны зольными веществами, а вода в родниках и ручьях пресная.

Если пастбища лишены водоисточников, доступных для лошадей, то при нагуле весной и в летнее время их поят 3 раза в сутки: в 8—9, 13—14 и 18—19 ч. Днем лошади располагаются на участках, прилегающих к водопою, а ночью — на более отдаленных пастбищах со свежим травостоем. На ночном пастбище лошадей утром удерживают дольше, пока они активно пасутся, однако как только лошади начинают тырловать, их переводят к водопою. Весной шире применяют временные водоисточники, сохраняя пастбища в районе главных водопоев на жаркий промежуток времени г.. В осеннее время с наступлением прохладной погоды животных поят 2 раза в сутки — в 9—10 и 16—17 ч.; при применении некоторых пастбищ их возможно поить 1 раз — в полдень.

По мере достижения лошадьми высокой упитанности нагул их кончается, и животных отдельными группами отправляют на мясокомбинат.

В районах рабочепользовательного коневодства для откорма на мясо отбирают сверхремонтный молодняк и взрослых выбракованных лошадей. Откорм обязан быть краткосрочным и сильным. Средние по упитанности животные при обильном кормлении достигают высшей упитанности за 40—50 суток. Среднесуточный прирост живой многих лошадей за промежуток времени интенсивного откорма колеблется в пределах, 8—1, 2 кг при содержании в рационе 2, 5—2, 7 корм. ед. в расчете на 100 кг живой многих. При том на 1 корм: ед. рациона для откармливаемых лошадей средней упитанности должно приходиться 70—80 г переваримого протеина, нижесредней упитанности — 90—100, а при откорме молодняка в возрасте от 6 до 24 мес. — 110—115 г.

Для откорма лошадей применяют сено, концентраты и сочные корма. Сначала в их рационах преобладают грубые и сочные корма, которые дают вволю, а в итоге откорма - концентраты. Зерно кукурузы и ячменя скармливают в дробленом виде, овес — в плющеном. Неплохие результаты получают при скармливании лошадям измельченной зеленой многих кукурузы.

Откармливают лошадей в теплое время г. в открытых дворах или базах с навесами, а в зимнее время года - в упрощенных конюшнях. Откормочные площадки оборудуют автопоилками и деревянными или бетонными кормушками в виде корыт шириной 70—80 и глубиной 30—40 см, которые ставят у стен или в 1, 5—2 м от них (чтоб остался кормовой проход). Длину кормушек принимают из расчета, 6—0, 7 пог.м на животное. На открытых площадках кормушки ставят так, чтоб доступ к ним был с обеих сторон. Ширина их при том обязана быть, 9—1 м. В отдельных кормушках все время удерживают минеральную подкормку из расчета 30—40 г на животное в сутки. При откорме крупного числа лошадей их содержат без привязи группами по 50— 100 голов с учетом возраста и упитанности. Перед постановкой на откорм проводят дегельминтизацию животных.

Снимают лошадей с откорма к тому же группами по достижении ими высшей упитанности. Для данного раз в декаду всех лошадей осматривают и по достижении высоких кондиций отправляют на убой.

В районах рабочепользовательного коневодства сверхремонтных жеребят, предназначенных для реализации на мясо в г. их рождения, содержат под матерями до 7—9-месячного возраста. Откорм жеребят ведут на концентратах и сене на протяжении 1—2 мес. В сутки в расчете на жеребенка расходуют 3—4 кг дробленого зерна и 4—6 кг сена. Жеребят, не приученных к потреблению концентратов в промежуток времени их выращивания под матерями, сдают на мясо немедленно после отъема.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.