Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заездка, заводской тренинг и ипподромные испытания верховых лошадей.






Заездка. Заездку верховых лошадей начинают осенью в воз­расте 1, 5 лет. Вначале жеребят приучают к уздечке, вождению в поводу, затем — к седлу. Седлают жеребенка первый раз в деннике: один конюх держит жеребенка за поводья, а другой, дав обнюхать седло, кладет его на спину жеребенка, подпруги затягивают так, чтобы седло только держалось. Когда жеребенок привыкнет к седлу, его водят в поводу (в манеже) по 20—30 мин в течение 3—4 дней. После этого приступают к основной части заездки — под всадником массой не более 50—55 кг.

Подседланного жеребенка перед посадкой гоняют рысью и галопом на корде 15—20 мин. Затем к концам недоуздка присте­гивают лейцы, с помощью которых жеребенка выводят на сере­дину манежа. Тренер находится с левой стороны жеребенка и удерживает его. Наездник с помощью тренера осторожно садится в седло и берет поводья в руки. Нельзя допускать, чтобы жере­бенок сбросил с себя ездока, так как это он может повторить и в следующий раз. После того как жеребенок успокоится, конюх заставляет его идти шагом в течение 20—30 мин. Через 15—25 дней таких уроков жеребенок обычно привыкает к ездоку и начинает свободно ходить шагом и бегать рысью, после этого отстегивают лейцы и позволяют всаднику ездить без посторонней помощи.

Индивидуальный тренинг. При индивидуальном тренинге вер­ховых лошадей подготавливают к интенсивной и продолжитель­ной работе на основе развития и укрепления сердечно-сосудистой системы, мышечного и сухожильно-связочного аппарата, развития силовых, скоростных качеств, общей выносливости. Достигается это путем систематической дозированной работы под седлом. Индивидуальный тренинг верхового молодняка исходит из си­стематического повторения работы мышц с целью совершенство­вания высшей нервной деятельности, т. е. выработки и закрепления необходимых условных связей и двигательных навыков у лошади.

Индивидуальный тренинг верховых лошадей начинают в воз­расте 1, 5 лет и проводят в два этапа:

1 этап (ноябрь—январь) — подготовка организма лошади к более интенсивной и продолжительной работе, укрепление мышечного и сухожильно-связочного аппарата, развитие силовых качеств и общей выносливости. При общем объеме работы свыше 20—25 мин необходимо проводить ее в два реприза, с 3—5-ми­нутным интервалом движения шагом. В конце I этапа для 2-летних лошадей проводят несколько тренировок интенсивного характера: резвые «кончики» на 200—300 м, размашки на 500—600 м для подготовки организма лошади к более интенсивной работе в ве­сенний период.

II этап (февраль—апрель) — продолжение развития силовых качеств и общей выносливости, применение специальных на­грузок для развития скоростной выносливости. В весенне-летний период большое внимание уделяют резвым работам и нагрузкам интервального характера. Сущность последних заключается в том, что скоростная часть тренировки проводится в виде повторных нагрузок с небольшими интервалами для отдыха. Важное значение для развития скорости и скоростной выносливости лошадей имеет сочетание работ на относительно длинные дистанции (1500— 2000 м) с интенсивными нагрузками интервального характера.

 

78. Хар-ка владимирской тяжеловоз пор. Выведена на племен конефермах Владимирской и Ивановской областей в рез-те скрещ-я жеребцов клейдесдальской и шайрской пор с местными улучшенными упряжными кобылами. В крестьянских хоз-х, расположенных вокруг Гаврилова Посада, Юрьев-Польского и Суздаля, использовались в случке преимущ-но клейдесдальские жеребцы, что способствовало дальнейшему укрупнению лошадей и приданию им упряжного тяжеловозного типа. С 30-х гг.прошлого столетия началась плановая плем работа по разведению и типизации высококровных помесей, содержавшихся на 98 племенных фермах колхозов Владимирской и Ивановской областей. К концу ВОВ в районах использования жеребцов улучшающих пород был сформирован массив упряжных лош, близких по типу к клейдесдальским и шайрским, но более сухих, работоспособных, правильного телосложения. Гавриловопосадский государственный племен рассадник завершил многолетнюю работу по созданию новой тяжеловоз пор, кот-я официально была утверждена в 1946 г.как владимирская пор.

Лош отлич высоким ростом, хор развитыми мышцами, крепкой конституцией и энергич темпераментом. Они имеют свободные движения на шагу и рыси, хор приспособлены к условиям сред полосы Рос. У них крупная, но породная горбоносая голова, шея средней длины, высокого выхода, изогнутая, с хор затылком. Холка высок, длин, спина шир, иногда мягковатая. Круп длинный, нормального наклона, раздвоенный. Корпус достаточ массивный, несколько уступающий советским тяжеловоз, но с хорошими округлыми ребрами. Конечности относительно длинные, достаточ сухие, но у многих лош отмечается значит оброслость конечностей, что нежелательно, т.к.это усложняет уход за лош. Масть лош, как правило, гнедая, с крупными отметинами на голове и конечностях, реже встреч вороные и рыжие лош. Лош достаточ скороспелые. Благодаря своим ценным плем и рабочим кач-м тяжеловозы успешно используются в кач-ве улучшателей многих местных пор лош. Они хор приспособлены к культурно-табунным условиям сод-я и в Казахстане и Бурятии используются в косячной случке. Линии Литого, Холода, Стандарта и др. основной задачей плем работы с пор явл совершенствование типа, эктерьера и упряж кач-в.

79.Скороспелость.плодовитость.продолжительностьплеменного, спортивног и рабочего использования. Полного развития лошадь достигает к 5-6 годам в зависимости от скороспелости.Животные заводских пород более скороспелы в хозяйственном отношении, местные неулучшенные породы — в физиологическом. Лошади тяжелоупряжных пород более скороспелы, чем рысаки.Скороспелость различна у животных разных видов. Чем продолжительнее жизнь животных, тем они менее скороспелы. Различают хозяйственную и физиологическую СПлодовитость имеет большое хозяйственное зна­чение. Плодовитость кобылы — число жеребят, полученных от нее за всю ее жизнь, плодовитость жеребца — процент зажеребляемости нормальных в половом отношении кобыл, слученных с ним. Ко­нечно, эти показатели только наиболее достовер­ные, но далеко не точные, так как плодовитость животных зависит от очень многих биологических и хозяйственных факторов. Так, например, при косячной случке кобыл, как правило, жеребцы и кобылы оказываются более плодовитыми, чем при ручной; применение системы случки с контролем созревания фолликула дает более высокий процент зажеребляемости, чем при случке с ориентацией только на внешние признаки охоты; по мере ста­рения лошадей бесспорно снижается их плодови­тость (это относится как к кобылам, так и к же­ребцам); наличие наследственных задатков, кото­рые вызывают смерть зародыша, снижает показа­тели плодовитости. Недостаток в рационе маток и жеребцов некоторых микроэлементов (особенно меди) и витаминов (особенно А и Е) снижает зажеребляемость, и, наоборот, на сбалансированных рационах по микроэлементам и витаминам про­цент зажеребляемости повышается.Продолжительность беременности около 11 мес. Кобыла рождает, как правило, одного жеребенка. Подсосный период 6—8 мес. Молочная продуктивность кобыл 11—15 л молока в сут. Срок племенного использования — 20—25 лет.В конном спорте лошадь может служить не менее 10—12 лет, учитывая, что выступать в соревнованиях она начинает с 5 лет. Можно привести примеры длительного сохранения высокой спортивной работоспособности лошадей.Рабочих лошадей используют на работах с 3 лет с нагрузкой, пониженной на 20-25% по сравнению с полной нагрузкой в старшем возрасте. Умеренная работа положительно влияет на развитие и укрепление организма молодой лошади; тяжелая и непосильная, наоборот, задерживает ее развитие и вызывает ряд заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, мускулатуры и сухожильно-связочного аппарата. Наибольшую работоспособность лошадь проявляет в возрасте от 6 до 12 лет. Работоспособность лошадей при хороших условиях кормления и содержания сохраняется до 18-20 лет, что выгодно хозяйству, так как уменьшает амортизационные отчисления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.