Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Богородице-Казанском Монастыре






 

" Можно оставаться свободным, даже находясь в неволе, но в неведении и иллюзии нигде и никогда невозможно быть по-настоящему свободным", – эти мысли снова появилась в голове Ярослава. " Где-то я уже это слышал", – опять подумал он.

За четыре непростых года испытаний и заключения в монастыре-тюрьме перед внутренним взором Ярослава, словно в замедленной киносъемке, прокручивались все детали произошедших с ним событий.
Он снова отстраненно наблюдал за картинами из его прежней жизни, как будто это происходило не с ним, а с кем-то другим.

Что же привело его сюда и как он оказался в этой тюрьме города Барнаула, где ранее, еще до революции, располагались Богородице-Казанский Монастырь и Свято-Никольский источник?

И как символично это для России: там, где раньше были святые места, теперь находятся тюрьмы. А эта еще и переполнена в четыре раза, и здесь находятся все слои общества, включая самые низшие.

Ярослав родился на стыке времен. Уходили старые коммунистические времена, и вместе с ними – Эпоха Рыб. А новые еще только начинали разворачиваться, принося с собой еще слабые, но все же отблески Эпохи Водолея – нового времени.

Попав еще в атеистические, школьные годы в Христианскую Церковь, Ярослав был поражен совершенно иной атмосферой духовности, царившей там. Это было резким контрастом, с внешним двуличием и всей гротескностью тех застойных времен. В той Церкви Ярослав приобрел
и надел на себя простой крестик с изображением Иисуса Христа. А вместе с ним он приобрел и новое ощущение другой реальности и небольшие ростки веры.

Ветер перемен и перестройки принес новые веянья в Россию.

Получив два высших образования, в свои 24 года Ярослав уже был директором созданной им фирмы, а в 28 – президентом крупной финансовой компании.

Сразу после регистрации первой фирмы Ярослав отправился в Православную Церковь и принял крещение.

Перестройка принесла на экраны атеистической некогда страны новый фильм " Иисус", при просмотре которого в кинотеатре у Ярослава все словно переворачивалось внутри, и будто сами собой выступали на глазах слезы сострадания.

Тогда же у него родилось желание – когда-нибудь, может быть и в старости, например, собрать и изучить все священные писания, чтобы узнать истину и определить параллели их схожести и причины их различий.

Но, как оказалось потом, долго ждать не пришлось.

Как после размышлял Ярослав, ведь случайностей не бывает, и словно сам Иисус, реально существующий и поныне, но только в иных, более высоких мирах, буквально через некоторое время устроил обстоятельства жизни таким образом, что в руки Ярослава попало древнейшее на Земле священное писание. Оно перевернуло на 180 градусов всю его жизнь и все его представления.

Чем больше он изучал это древнее знание, тем больше все его предыдущие представления о жизни, о мироустройстве, о Господе и о душе начинали складываться в единую стройную картину мира. Это было потрясающе – встретить такое всеохватывающее и целостное знание, где нет ничего лишнего и где можно найти ответы на все вопросы.

В дальнейшем, расширяя границы своих познаний и изучая другие священные писания различных традиций, Ярослав только убеждался в реальности единой духовной истины для всех истинных религий. Он продолжал обогащать свой духовный опыт.

Объехав Европу, а затем, трижды побывав в святых местах Индии, Ярослав смог ощутить совершенно несопоставимую атмосферу Запада.
и Востока. Внешняя лакированность и материальный достаток, но внутренняя опустошенность и суета Запада никак не могли конкурировать с тысячелетней историей и культурой, такими же древними храмами и насыщенной духовной атмосферой Востока, способной переполнить всю душу внутренним светом и счастьем.

Впоследствии, в сложные годы испытаний и заключения в тюрьме-монастыре, перед внутренним взором Ярослава медленно, словно кадр за кадром, проплывали все детали и чудесные события этих паломничеств, наполняя его вдохновением и желанием жить и творить, несмотря на любые испытания.

А испытания и на самом деле были жесткими и уж черезчур реальными.

Прожив всю свою предыдущую жизнь в обычной советской семье среднего достатка, но благополучной, он вдруг оказался в тюрьме, на самом дне общества. И тем больнее было падать – слишком высоко он забрался за последние годы. Это был шок.

Его арестовали как президента крупнейшей в крае финансовой компании, терпящей финансовые трудности. Что же послужило этому причиной? Продолжительная череда дестабилизирующих событий, происходящих в то время в перестраивающейся на рыночные рельсы России – катастрофическое обесценивание сбережений, дефолт, резкое падение рубля, предстоящая деноминация, падение рынка ценных бумаг или же все-таки внутренние роковые ошибки и его серьезные просчеты в финансовой политике компании? А может, происки конкурентов, с завистью наблюдавших за стремительным ростом и популярностью компании, сосредотачивающей значительные по тем временам финансы региона?
Или предстоящие в крае выборы и нейтрализация компании, поддерживающей финансами одну из сторон, противостоящую другим, рвущимся к власти? Или же газета, издаваемая компанией и критикующая существующие порядки и некоторых высокопоставленных лиц в крае?
А может, и то, и другое, и третье вмеcте взятое?

Но все это, как потом узнал и понял Ярослав, были только внешние причины произошедших событий. Ну, а каковы же их настоящие, внутренние причины, не переставал он ломать себе голову.

 

 

Даниил Андреев. " Роза мира":

…ход развития привел к близости

теперь уже решительного сражения

в силу исконной агрессивности демонического начала

и его стремления к универсальной тирании…

 

Каждая душа – поприще их (Святых Сил)

борьбы с демоническим началом, и вся жизнь

души – цепь выборов, встающих перед " Я",

усиливающих или парализующих помощь ему

со стороны Святых начал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.