Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительное судебное решение






ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ - способ исправления неполноты вынесенного судом (судьей) решения. Д.с.р. может быть вынесено только на основании фактических обстоятельств, которые были установлены при разбирательстве дела, и лишь в трех случаях, прямо предусмотренных в ст. 205 ГПК: а) если по какому-либо требованию, по которому участвующие в деле лица представляли доказательства и давали объяснения, не было вынесено решение; б) если суд, разрешив вопрос о праве, не указал размера присужденной суммы, имущества, подлежащего передаче, или действий, которые обязан совершить ответчик; в) если судом не разрешен вопрос о судебных расходах. Непременным условием, в зависимость от которого поставлена возможность вынесения Д.с.р., является наличие единой фактической основы (установленные в судебном заседании обстоятельства и исследованные по существу доказательства).

ДОПРОС

ДОПРОС - в процессуальном праве получение (в порядке, установленном законом) уполномоченным должностным лицом правоохранительных органов информации об обстоятельствах, подлежащих установлению, от указанных в законе лиц, ее фиксация в протоколе следственного или судебного действия, в приложениях к протоколу в виде схем, аудио-, кино-, видеозаписи и удостоверение идентичности зафиксированной информации и той, которая была сообщена допрошенным. Д. предусмотрен уголовным, гражданским, арбитражным, административным процессуальным законодательством. В уголовном процессе представляет собой следственное действие. Различаются Д. подозреваемого (обвиняемого), свидетеля, потерпевшего.

ДОПУСТИМОСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

ДОПУСТИМОСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА - в процессуальном праве требование, согласно которому определить Д.д. - значит выяснить, получено ли оно с помощью предусмотренных законом средств. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы.

ДОРОЖНАЯ ПОШЛИНА

ДОРОЖНАЯ ПОШЛИНА - вид внутренних таможенных пошлин; плата за проезд, провоз грузов, прогон скота по дорогам, водным путям, мостам и переправам. В РФ не применяется.

ДОСЛЕДОВАНИЕ

ДОСЛЕДОВАНИЕ - производство органом расследования дополнительных следственных действий по делу, уже законченному расследованием.

ДОСМОТР

ДОСМОТР (содержания) - вид таможенного контроля, заключающийся в проверке транспортного средства или груза со вскрытием грузовых помещений либо упаковки.

ДОСЬЕ

ДОСЬЕ - комплект документов, относящихся к какому-либо вопросу, делу, лицу, а также папки с такими документами. Термин используется в ряде подзаконных актов РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.