Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административный надзор






АДМИНИСТРАТИВНЫЙ НАДЗОР - в РФ установленная законодательством система мер наблюдения за некоторыми категориями осужденных, отбывших наказание за тяжкие преступления. Цель А.н. - предупредить совершение ими новых преступлений, обеспечить необходимое воспитательное воздействие. К лицам, в отношении которых устанавливается А.н., могут применяться: запрещение ухода из дома (квартиры) в определенное время; запрещение выезда или ограничение времени выезда по личным делам за пределы района (города); явка в милицию для регистрации от одного до четырех раз в месяц. Осуществляется А.н. органом внутренних дел по месту жительства поднадзорного и устанавливается на срок от шести месяцев до одного года; может быть прекращен досрочно, если поднадзорный твердо встал на путь честной жизни, а также в случаях погашения или снятия с поднадзорного судимости. Нарушение правил и ограничений А.н. лицами, в отношении которых он установлен, влечет административную-ответственность (ст. 167 КоАП).

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС - деятельность государственных органов по разрешению конкретных административных дел в сфере управления. По нормам А.п. рассматриваются, напр., жалобы и -заявления граждан, налагаются дисциплинарные взыскания.

АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ -действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан (ФЗ " Об актах гражданского состояния" от 15 ноября 1997 г.). А.г.с. называется также сама запись об этих событиях. Государственной регистрации подлежат следующие А.г.с.: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, смерть. Регистрация производится органами записи актов гражданского состояния, образованными органами государственной власти субъектов РФ (органы ЗАГС).

АКЦЕПТ

АКЦЕПТ (от лат. acceptus - принятый) - 1) в гражданском праве принятие лицом адресованной ему оферты (предложения заключить договор). А. должен быть полным и безоговорочным. Безусловное согласие с офертой признается А., если оно получено предлагающей стороной в оговоренные предложением сроки; 2) в банковских расчетах - согласие покупателя оплатить вексель (вексельный А.), чек (чековый А.) и т.п. Чековый А. допускается законодательством лишь некоторых стран (США и др.); 3) в страховании - проставление на слипе представителем страховщика (перестраховщика) своих инициалов в подтверждение согласия на участие в означенном в слипе риске и на указанных в нем условиях. Обычно вместе с инициалами проставляются размер участия и дата вступления в договорные отношения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.