Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка организации аналитического и синтетического учета в банке.






В Плане счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях принята следующая структура: главы, разделы, подразделы, счета первого порядка, счета второго порядка.

План счетов б.у. в банках состоит из 5 глав

А- балансовые счета (7 разделов, принцип экономического содержания)

Б- счета доверительного управления

В- внебалансовые счета

Г- срочные сделки

Д- счета ДЕПО

На активных счетах учитываются наличные денежные средства в кассах, выдаваемые ссуды и дебиторская задолженность, пассивные счета предназначены для учета остатков на счетах, депозитов, кредиторской задолженности, прибыли и привлеченных средств.

Аналитический учет - это подробный, детализированный учет, отражающий банковские операции со всеми подробностями. Цель - состоит в полном и подробном и оперативном отражении всех банковских операций на бух. счетах., а также контроле их по существу и по форме.

Как указано в Правилах ведения бухгалтерского учета, аналитический бухгалтерский учет в банках ведется в лицевых счетах (карточках, книгах, журналах или в электронных баз), открываемых по каждому виду учитываемых средств и ценностей, с указанием их назначения и владельца

К регистрам аналитического учета относятся ведомость остатков по счетам, ведомость остатков размещенных средств.

К обязательным реквизитам ведения лицевых счетов относятся: а) дата операции; б) номер документа операции; в) корреспондирующий счет; г) сумма операции; д) оборот по дебету и оборот по кредиту; е) остатки по счету.

Выписку из лицевых счетов клиентов банки распечатывают в двух экземплярах. Один экземпляр передается клиенту в установленном порядке, а вторые экземпляры выписок сшиваются и хранятся в банке.

Синтетический учет в кредитных организациях ведется в ежедневной оборотной ведомости в ежедневном балансе и в отчете о прибылях и убытках.

Материалами синтетического учета также являются кассовые и бухгалтерские журналы, сводные карточки, проверочные ведомости, оборотные и оборотно-сальдовые ведомости, ведомость средств по срокам, остающимся до погашения.

Ежедневная оборотная ведомость – это оборотный баланс, включающий вступительные остатки, обороты и конечные остатки по каждому балансовому и внебалансовому счету.

Ежедневный баланс - это сводка остатков по счетам 2-го порядка в отчете о прибылях и убытках, ежеквартально подготавливается информация о доходах и расходах.

Ежедневный баланс по операциям за день должен быть составлен до 12 часов след. операционного дня.

Перед подписанием баланса главный бухгалтер сверяет соответствие остатков по счетам 2-го порядка отраженные в балансе и в оборотной ведомости, а также в ведомостях аналитического учета.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.