Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимая оборона. Условия ее правомерности.






Ст. 37 УК РФ раскрывает понятие необходимой обороны: «не яв­ляется преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоя­нии необходимой обороны, т.е. при защите личности и прав обороня­ющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обо­роняющегося или другого лица, Либо с непосредственной угрозой применения такого насилия».

Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготов­ки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независи­мо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Условия правомерности необходимой обороны принято разде­лять на две группы: условия, относящиеся к посягательству, и условия, относящиеся к защите.

В первую группу — условия, относящиеся к посягательству, — вхо­дят следующие условия: общественная опасность; действительность (реальность); наличность посягательства.

Анализируя определение необходимой обороны, можно сделать вывод, что только общественно опасное посягательство влечет за собой право на оборону. При этом не требуется, чтобы посягатель­ство обязательно было преступным. Так, возможна необходимая оборона от общественно опасных деяний малолетних и невменяемых.

Действительность посягательства заключается в том, что посяга­тельство имеет место в объективной реальности, а не в воображении обороняющегося. В противном случае говорят о мнимой обороне. Последствия мнимой обороны определяются по правилам о факти­ческой ошибке. К наличному относится уже начавшееся, но еще не закончившееся посягательство.

Ко второй группе — условия, относящиеся к защите, — относятся следующие условия: причинение вреда только посягающему; своев­ременность защиты; защита не должна превышать пределов необхо­димости.

При необходимой обороне вред может причиняться только пося­гающему. Причинение вреда третьим лицам не входит в понятие необ­ходимой обороны. Своевременность защиты означает, что она осуществляется не до, не после, а во время совершения общественно опасного посягательства.

Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредствен­ной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, т.е. умышленных действий, явно не соответствующих харак­теру и опасности посягательства (ч. 2 ст. 37 УК РФ). Таким образом, вред, причиняемый обороняющимся, может быть и большим по срав­нению с вредом, который мог быть причинен нападающим. В данном случае не требуется точного соответствия между орудиями и сред­ствами защиты и нападения. Превышение пределов необходимой обо­роны имеет место только в случаях явного несоответствия действий обороняющегося характеру и степени общественной опасности пося­гательства.

Не являются превышением пределов необходимой обороны дей­ствия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданнос­ти посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.