Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая политика в современной России: понятие, направления формирования.






Правовая политика – это разновидность гос. политики под которой следует понимать комплекс идей, мер, программ, установок, реализуемых в сфере действия права и при помощи правовых средств.

нап-р: Совершенствов. действующего закон-ва, ужесточение мер юр. ответств-ти, судебная реформа.

правовая политика складывается из следующих основных направлений, которые одновременно могут служить и формами ее реализации:

1)правотворческая;

2)правоприменительная;

3) интерпретационная;

4) доктринальная;

5) правообучающая и др.

Правотворческая форма воплощается преимущественно в принятии, изменении и отмене нормативных актов и договоров. Так, в Конституции РФ содержатся статьи, которые устанавливают общие перспективы, основные направления и стратегию развития законодательства и тем самым закрепляют исходные принципы правотворческой политики страны.

Правоприменительная форма реализации правовой политики, следует заметить, что она преимущественно воплощается в правоприменительных актах, документах индивидуального персонифицированного характера. В научной литературе о правоприменении как и о правотворчестве часто говорят как о правоприменительной политике, заключающей в себе основные направления стратегии и тактики государственного управления процессами властной реализации юридических норм. Она выражает линию (приоритеты, цели, задачи, принципы и т.д.) государства в сфере реализации права. Общие принципы этой политики вырабатываются высшими органами государственной власти с привлечением научного сообщества и представителей различных общественно-политических сил. Они представляют собой результат познания и оценки государственной властью сложившейся практики применения юридических норм в той или иной сфере общественных отношений.

Право интерпретационная форма также является важным направлением реализации правовой политики. Она преимущественно воплощается в актах толкования правовых норм (интерпретационных актах). Особенностью данного направления реализации правовой политики является то, что после создания Конституционного Суда РФ и соответствующих судов субъектов федерации названное направление правовой политики вышло на новый уровень развития, ибо связано с формированием прецедентного права. С нашей позиции, представляется необходимым более подробно остановиться на доктринальной форме, которая главным образом воплощается в проектах правовых актов, в научном предвидении развития юридических ситуаций.

Как известно, юридическая наука является важнейшим направлением правовой политики, так как именно здесь разрабатывается идеология права как социального института, его цели, функции, принципы, дух и смысл, формируются новые отрасли, институты и нормы права, новые юридические конструкции и понятия, прогнозируется эволюция юридических технологий и т.д. Юридические воззрения и концепции, разрабатываемые в рамках правовой политики чрезвычайно значимы для формирования модели правового регулирования, совершенствования законодательства, оптимизации методологии толкования юридических норм и правореализационного процесса. Формирование соответствующей концепции не только целесообразно, но и крайне необходимо при осуществлении правотворческой деятельности, поскольку в идеале должна ставиться задача максимально точного отражения в нормативных правовых актах явлений общественной жизни и правильного реагирования на возникающие проблемные ситуации.

Правообучающая форма проявляется в подготовке юристов нового поколения, готовых творчески действовать в новой политико-правовой ситуации. Сейчас как никогда повышается роль высшего юридического образования, которое должно вырабатывать иммунитет у студентов-выпускников перед негативными сторонами имеющейся юридической практики. Однако в реальной жизни не изжиты заведомо порочные начала юридической деятельности, влекущие за собой негативные последствия. С этим можно бороться лишь повышением уровня подготовки специалистов, которые не должны следовать сложившейся в ряде мест порочной практике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.