Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Норма права: понятие, признаки, структура, способы изложения норм права в статьях нормативного правового акта.






НП –это общеобязательное формально-опред-ое справедливое правило поведения исходящее от гос-ва и гарантируемое им и направленное на регулир-ие или охрану общ-ых отношений.

К признакам нормы П относят:

1) общеобязательность (она представляет собой властное предписание Г относительно возможного и должного поведения людей);

2) формальную определенность (она выражается в письменной форме в официальных документах, с помощью чего определяет рамки деяний субъектов);

3) связь с Г (она устанавливается Г. органами и обеспечивается мерами Г воздействия - принуждением и стимулированием);

4) представительно-обязывающий характер (она не только предоставляет одним субъектам права, но и возлагает на других субъектов обязанности, ибо нельзя реализовать право без обязанности и обязанность без права);

5) микро системность (она выступает в виде специфической микросистемы, состоящей из таких взаимоупорядоченных элементов, как гипотеза, диспозиция и санкция).

Структура: Гипотиза, диспозиция, санкция.

1) Гипотеза (слово: ЕСЛИ) – это структурный элемент права, в к-ом содержатся условие обстоятельства необход-ое для реализации норм права.

Виды: 1. Простая гипотеза – содержится одно условие. 2. Сложная – 2 и более условий. 3. Альтернативная – достаточно одного из условий для реализации НП.

2) Диспозиция (слово: ТО) это структурный элемент НП содерж-ий в себе само правило поведения (право, обяз-ть, действие, бездействие). Отражена в названии главы.

Виды: 1. Простая – содержится одно правило поведения. 2. Сложная – 2 и более правил поведения. 3. Альтернативная – выбор из нескольких условий.

3) Санкция – (ИНАЧЕ) – это структурный элемент НП содержащий указ-я на неблагоприятные последствия в случае нарушения диспозиции.

Виды: 1. абсолютно-определенная(точная мера гос. принуждения). 2. относительно – опред-ые (верхний и нижний предел, либо только верхний) (от и до; либо до). 3. Альтернативные – возможность выбора неблагоприятных последствий правоприменителем (угол. Кодекс).

Известны следующие способы изложения норм в нормативных актах:

1. Абстрактный – когда правоотношения охватываются обобщенными родовыми понятиями, например – существенный вред, аренда, договор.

2. Казуистический (казус) – когда законодатель излагает конкретное действие, бездействие, например - кража, убийство.

3. Логический – в этом способе изложения учитываются логические связи между словами, предложениями, пропущенные слова.

4. Прямой – при подготовке, а затем принятии и издании нормативно – правового акта законодатель излагает структуру нормы права таки образом, что все ее составные части – гипотеза, санкция и диспозиция – полностью совпадают со структурой статьи или даже всего НПА.

5. Отсылочный – когда в статье содержаться только гипотеза и диспозиция, а санкция находится в актах, развивающих то или иное конституционное положение.

6. Бланкетный – следует отличать от отсылочного. Его особенность заключается в том, что в статье может содержаться лишь один из элементов структуры нормы права, а другой или другие могут только подразумеваться. Этот способ изложения предполагает получение сведений об остальных элементах нормы права в других НПА.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.