Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды условных знаков, цветовое оформление карт, пояснительные подписи и цифровые обозначения






При изучении местности по карте мы рассматриваем ее одновременно как бы в двух планах:

Во-первых, представляем себе вид и особенности самой земной поверхности по ее изображению горизонталями.

Во-вторых, выясняем наличие и характер расположенных на ней местности.

Эти объекты изображаются на картах топографическими условными знаками.

Топографические условные знаки представляют собой единую систему обозначения различных топографических объектов. В сочетании с горизонталями они позволяют отображать на карте действительную картину местности.

Однако даже на карте самого крупного масштаба невозможно изобразить во всей полноте и подробностях бесконечное множество разнообразии местных предметов и их индивидуальных особенностей. Если попытаться сделать это, карта окажется чрезмерно перегруженной различными деталями, затрудняющими ее чтение и использование. Поэтому при съемках и составлении карт приходится в той или иной степени, зависящей главным образом от масштаба и назначения карты, производить отбор и обобщение второстепенных деталей местности, чтобы отчетливее показать ее более существенные элементы и характерные особенности.

Чем мельче масштаб, тем меньшее количество предметов и с меньшими подробностями показывается на карте.

Все местные предметы при изображении на топографических картах подразделяются на следующие основные группы, для каждой из которых установлена своя система условных обозначений:

- растительный покров и грунт;

- гидрография;

- населенные пункты;

- промышленные, сельскохозяйственные и социально-культурные объекты;

- дорожная сеть;

- административные границы и ограждения;

- отдельные местные предметы-ориентиры.

Условные знаки, установленные для различных объектов местности, указаны в специальных таблицах, которые являются стандартными. Они являются обязательными для всех министерств и ведомств РФ, занимающихся изготовлением топографических карт.

Условные знаки одних и тех же предметов на всех крупно- и среднемасштабных картах в основном одинаковы по начертанию и отличаются только размерами.

Для каждой однородной группы местных предметов (например, для населенных пунктов, дорог, мостов) установлен, как правило, общий условный знак, определяющий род предмета. Он имеет обычно простое начертание, удобное для вычерчивания и запоминания, и своим рисунком или цветом до некоторой степени напоминает внешний вид или какие-либо другие признаки изображенного предмета.

Если данная группа местных предметов имеет несколько типовых разновидностей, то для их показа основной знак частично видоизменяется или дополняется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.