Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А б в г д е ж з и к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я






Прямой шрифт применяют только для оформления служебного заголовка карты, подписей должностных лиц и наименований таблиц пояснительной записки. Все надписи на схеме делают параллельно ее верхней рамке, высота букв примерно следующая:

- наименование документа — 20 — 30 мм;

- дата и время ведения карты — буквы 4 — 6 мм, а цифры — 6 — 8 мм;

- подписи должностных лиц — 6 — 8 мм;

- пояснительные надписи — 2 — 3 мм;

- надписи подразделений и частей: взвода — 2 мм, роты — 4 мм, батальона

— 6 мм, полка — 8 мм.

Заглавные (прописные) буквы и цифры имеют толщину линий, как и строчные, а по высоте — на 1/ 3 больше высоты строчных букв. Расстояния между словами или между цифрами и словами обычно не менее высоты заглавных букв.

При указании нумерации и принадлежности подразделений, например: «1мсв 2 мср», «3 мср 2 мсб» — высота цифр и букв в первом случае одинаковая для взвода и роты, а во втором — для роты и батальона. Она определяется значением войсковой един ицы, стоящей первой.

Время во всех случаях указывают московское, при указании местного (поясного) времени делается оговорка. Число, месяц, год, часы и минуты п иш утся арабскими цифрами и разделяются точками.

Для составления графических документов необходимо уметь хорошо вычерчивать условные знаки, четко делать подписи и оцифровки, соблюдая правила простейшего топографического черчения.

Схемы вычерчиваются упрощенными условными знаками.

Границы населенных пунктов и лесов, берега рек и озер, грунтовые дороги вычерчивают утащенными линиями - примерно 0, 2 мм, дороги - в две линии, болота, населенные пункты, озера и реки - штрихуются более тонкими линиями. При вычерчивании условных знаков соблюдаются следующие правила.

Населенные пункты показывают на схемах сплошными линиями по их внешним границам. Если населенный пункт состоит из нескольких отдельных кварталов, отстоящих друг от друга далее 5 мм в масштабе схемы, то каждый из них вычерчивают отдельно. Улицы (проезды) показывают только в местах, куда подходят автомобильные дороги, а также вдоль рек и железных дорог, проход ящи х через населенный пункт. Ширину условного знака улицы принимают от 1 до 2 мм в зависимости от масштаба составляемой схемы. Обобщенные кварталы штрихуют тонкими линиями под углом 45° к нижней стороне схемы. Если границы кварталов идут в том же направлении (под углом 45°), то угол штриховки несколько изменяют.

Шоссейные и грунтовые улучшенные дороги вычерчивают двумя тонкими параллельными линиями с просветом 1 - 2 мм (в зависимости от масштаба схемы), а грунтовые дороги - утолщенной спло шн ой линией. В месте подхода дороги к населенному пункту делают узкий разрыв между условными знаками дороги и улицы. Если дорога проходит вдоль окраины населенного пункта, то

Рис. 60. Условные знаки населенных пунктов (а), дорог (б, в, г, д), контуров (е) и рек (ж) для простейших чертежей местности условный знак дороги не прерывают.  

 

Железные дороги изображают условным знаком шириной 1 - 2 мм с чередованием светлых и темных полос через 4 - 5 мм.

Реки вычерчивают в одну или две линии, как они показаны на топографических картах. Реки в одну линию вычерчивают более извилистыми линиями по сравнению с картой с тем, чтобы их начертание можно было легко отличить от грунтовых дорог. Вдоль каждой береговой линии проводятся несколько тонких линий. Первую линию проводят как можно ближе к берегу, а далее к середине реки или водоема расстояние между линиями постепенно увеличивают. Если река узкая (уже 4 - 5 мм в масштабе карты), то вдоль ее русла вместо сплошных линий вычерчивают прерывистые линии или штрихи.

Лес показывают овалообразной линией, отображающей общий контур леса с наиболее характерными его изгибами. Эту линию рекомендуется вычерчивать в два приема. Вначале вдоль границы леса чертят незамкнутые овалы. Они должны быть вытянуты справа налево по отношению к листу бумаги, длина их 3 - 5 мм. После этого овалы соединяют полудугами меньших размеров.

Рис. 61. Условные знаки лесов и кустарников для простейших чертежей местности

 

Кустарник изображают отдельным замкнутыми овалами, вытянутыми слева направо. При этом вначале вычерчивают один большой овал размером примерно 3 х 1, 5 мм, а затем вокруг него два - три овала меньших размеров.

Элементы рельефа изображают горизонталями или штрихами, а детали рельефа - условными знаками принятыми для карт. Штриховкой изображают вершины гор и хребты на схемах горной местности. Вначале мягким карандашом наносят очертания хребтов и вершин в виде кривых замкнутых линий, а затем вычерчивают штрихи по направлению нормалей к этим линиям (в сторону понижений). Штрихи для гор и хребтов в отличие от штрихов для деталей рельефа имеют большую длину и разрывы у своих оснований. На схемах холмистой местности отдельные высоты показывают одной - двумя замкнутыми горизонталями с черточками (указателями скатов). Отметки высот подписывают только те, которые упоминаются в боевых документах.

При наличии времени рекомендуется основные условные знаки оттенять: утолщают правые и низшие линии условных знаков населенных пунктов, лесных массивов, кустарников, левые и верхние линии условных знаков рек и озер.

Служебные надписи (наименование документа, номенклатура карты, масштаба и т.п.), подписи названий населенных пунктов и отметки высот располагают параллельно южней (верхней) стороне схемы и делают прямым чертежным шрифтом.

Подписи названий рек, ручьев, озер и урочищ по схеме располагают так же, как и на карте, в направлении их большей протяженности. Эти подписи, а также пояснительный текст (легенду) и надписи, относящиеся к тактической обстановке, делают параллельно верхней стороне листа наклонным шрифтом.

На схеме могут быть показаны изменения, происходящие на местности в результате боевых действий. Их наносят условными знаками по данным разведки или по результатам рекогносцировки.


 


       
   
j-, ^1.11 гр л а в l*i Дашше о мостах: грузоподъем. в т. ширина в м
 
 
Рис. 62. Условные знаки для нанесения на карту данных рекогносцировки местности.

 

5.2. Использование карты при докладах, постановке задач и составлении боевых документов

При докладах, постановке задач, составлении донесений и других боевых документов необходимо в целях единого понимания и четкости изложения соблюдать определенные правила.

Так, собственные названия населенных пунктов, рек, лесов и других местных предметов надо указывать точно по карте, не склоняя их. Берега рек, озер, опушки лесов, окраины населенных пунктов и т. п. называть по сторонам горизонта. Берега рек можно обозначать также по направлению течения реки — правый или левый.

Если записывается в документе или называется устно какой-либо объект, то при этом, чтобы облегчить другим его нахождение на карте, следует называть квадрат координатной сетки, в котором он находится. Например: «Квадрат 1864, высота 206, 3» — при устном докладе или «Выс. 206, 3 (1864)»

— при указании в письменном документе. Местоположение объектов на карте можно также указывать, называя по ней расстояния и направления на них от населенных пунктов или каких-либо других уже известных местных предметов. Например: «Перекресток дорог (1 км сев.-зап. Снов)».

Ри Порядок показа по карте рубежа (а), района (б, в), полосы (г), занимаемых своими войсками

 

Отдельные районы, полосы и рубежи указываются по пунктам (ориентирам), определяющим их положение. Пункты перечисляют справа налево (против хода часовой стрелки). При этом районы (обороны, расположения войск) обозначают не менее чем тремя пунктами; первым называют пункт, расположенный справа на переднем крае. Рубежи и линейные участки указываются не менее чем двумя пунктами.

Порядок указания по карте района (а, б) и рубежа, занимаемых противником

 

Если данный пункт не входит в указанный район (рубеж), а называется лишь для обозначения этого района, то, прежде чем назвать такой пункт, следует указать: «исключительно» — устно или (иск) — письменно. Например: «Район обороны: выс. 84, 5 (3488), карьер (3387), (иск) мост (0, 5 км южнее Енино)».

Правила расположения скобок у местных предметов при нанесении разграничительных линий

 

При обозначении разграничительных линий пункты перечисляют из тыла к фронту, при выходе из боя — от фронта в сторону отхода. Первой указывают разграничительную линию справа.

Направление наступления обозначают несколькими пунктами, перечисляя их от переднего края в сторону противника.



 

Порядок нумерации рубежей вероятной встречи с противником

 

Контрольные вопросы:

1.Какие требования предъявляются к графическим боевым документам?

2.Назовите и охарактеризуйте виды графических боевых документов и требования к ним.

Лекция

 

Тема 2. Понятие о топографической карте и план, их классификация по масштабам и предназначению.

Занятие 1. Топографические и специальные карты.

Учебные вопросы:

1. Сущность картографического изображения местности и его основные свойства. Определение понятий: топографическая карта и план, уровненная поверхность, эллипсоид, горизонтальное положение. Математическая и геодезическая основа топографических карт.

2. Специальные карты, используемые в Сухопутных войсках и планы городов. Топографические карты стран СНГ.

Место проведения: Лекционная аудитория.

Материальное пособие: Проектор, доска, наглядное пособие, топографические карты.

 

Объявить запрос и рассказать, что для того чтобы полноценно и правильно использовать карты в качестве измерительных документов, необходимо хорошо уяснить их геометрическую сущность и математические принципы их построения. Геометрия картографического изображения связана с представлением о фигуре Земли- ее геометрической форме и размерах.

Географическое положение точек на земной поверхности определяется, как известно, их координатами. Поэтому математическая задача построения картографического изображения заключается в том, чтобы спроектировать и изобразить шарообразную поверхность Земли на плоскость (карту), строго соблюдая при этом однозначное соответствие между координатами точек на земной поверхности и координатами их изображения на карте.

Такое проектирование сопряжено с необходимостью отнесения результатов полевых геодезических измерений при их вычислительной обработке и отображения на карте к определённой, хорошо изученной в геометрическом отношении, поверхности, которая наиболее близко подходит по своей форме к реальной фигуре Земли.

Под фигурой Земли понимают математическую фигуру, ограниченную поверхностью среднего уровня мирового океана в спокойном его состоянии, мысленно продолженную под поверхностью всех континентов. Эта воображаемая поверхность перпендикулярная во всех точках к направление отвесной линии (направлению силы тяжести) называется основной уровненной поверхностью, а фигура Земли, образованная её - геойдом.

Геойд (элипсойд), как показали исследования, именует всюду выпуклую, но ассиметричную, сложную и неправильную в геометрическом отношении фигуру, которая, однако, мало отличается от элипсойда вращения, т.е. правильного геометрического тела, образуемого вращением эллипса вокруг его малой оси.

Поэтому при геодезических измерениях и составления карт фигуру Земля принимает за такой элипсойд.

На картах эту поверхность представляет сетка географических координат (меридианы и параллели). Такая сетка на картах называется картографической сеткой. При составлении карты вначале наносят картографическую сетку, а затем по материалам топогеодезической съёмки местности наносят рельеф и местные предметы.

Таким образом, нанесение на карту изображения земной поверхности представляет собой процесс двойного проектирования включающий одновременно переход от действительных очертаний изображаемых объектов к их горизонтальным положениям на поверхности земного элипсоида, т.е. проектирование физическом поверхности Земли на элипсойд по нормалям (перпендикулярам) к его поверхности, и изображение на плоскости, т.е. на карте этих горизонтальных положений в заданном масштабе и по определённым для данной карты математическим правилам. Математически определяемый способ построения на плоскости картографической сетки того или иного вида, на основе которой на карте изображает поверхность Земли, называется картографической проекцией. Геометрия картографического изображения местности связана с представлением о фигуре Земли - ее геометрической форме и размерах.

Рис. 26. Фигура Земли: геоид и земной

эллипсоид (сфероид)

Математическая задача построения картографического изображения местности заключается в том, чтобы спроектировать и изобразить шарообразную поверхность Земли на плоскости (карте), строго соблюдая при этом однозначное соответствие между положением точек на земной поверхности и положением их изображения на карте.

Такое проектирование сопряжено с необходимостью отнесения результатов полевых геодезических измерений при их вычислительной обработке и отображении на картах к определенной, хорошо изученной в геометрическом отношении поверхности, которая наиболее близко подходит по своей форме и размерам к реальной фигуре Земли, но более проста по сравнению с нею.

КАРТА (географическая) - это изображение земной поверхности, построенное на плоскости по определённым математическим правилам. Огромное значение и многообразие применения обусловлены замечательными особенностями картографического изображения.

Важнейшие из этих особенностей:

- масштабность – строгая соразмерность картографического изображения на ней объектов - их координаты, территориальные размеры и размещение;

- наглядность и выразительность картографического изображения, позволяющие быстро и однозначно воспринимать смысловые значения каждого его элемента. Это достигается применением на картах чёткой научно разработанной системы картографического, цветного и буквенно-цифрового обозначения изображаемых объектов;

-целенаправленность содержания и смысловая ёмкость изображения, основанные на рациональном отборе, обобщении и системном показе наиболее существенных черт и объектов картографической территории.

Карты топографические - общегеографические карты масштаба 1: 1000000 включительно. Они отображают возможно полнее элементы и детали местности, влияющие на боевые действия войск и являются основным источникам информации о местности и основой многих боевых документов и специальных карт.

План (топографический) – изображение на бумаге ортогональной проекции небольшого участка местности. Планы составляются обычно в крупных масштаба; местные предметы на них характеризуются как правило, более детально, чем на картах.

МАСШТАБ карты – отношение длинны линии на карте или другом географическом документе к длине соответствующей линии на местности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.