Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарантии прав и свобод






 

Статья 7. Права и свободы человека и гражданина на территории Брянской области

 

1. На территории Брянской области признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, закрепленные в Конституции Российской Федерации.

2. Права и свободы человека и гражданина, установленные Конституцией Российской Федерации, являются непосредственно действующими на территории Брянской области, они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность органов государственной власти, иных государственных органов Брянской области, органов местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

3. Нормативные правовые акты Брянской области и муниципальных образований, расположенных на территории Брянской области, не должны отменять или ограничивать права и свободы человека и гражданина, установленные Конституцией Российской Федерации.

4. Нормативные правовые акты Брянской области и муниципальных образований, расположенных на территории Брянской области, могут устанавливать дополнительные гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина в Брянской области.

 

Статья 8. Гарантии реализации права граждан на участие в управлении государственными и муниципальными делами в Брянской области

 

На территории Брянской области гражданам обеспечивается право участия в управлении государственными и муниципальными делами как непосредственно, так и через своих представителей. Граждане в соответствии с федеральным законом, настоящим Уставом и законами Брянской области имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти Брянской области и органы местного самоуправления, а также в соответствии с федеральным законом, настоящим Уставом, законами Брянской области, уставами муниципальных образований участвовать в референдуме.

 

Статья 9. Отношения между гражданином и органами государственной власти Брянской области, органами местного самоуправления

 

Отношения между гражданином и органами государственной власти Брянской области, органами местного самоуправления основываются на приоритете и защите прав человека и гражданина как высшей ценности, равенстве каждого перед законом и судом, участии граждан в управлении государственными и муниципальными делами, в отправлении правосудия, равном доступе к государственной и муниципальной службе.

 

Статья 10. Гарантии реализации права граждан на обращение в государственные органы Брянской области и органы местного самоуправления

 

В Брянской области обеспечивается право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы Брянской области и органы местного самоуправления. Порядок реализации гражданами права на обращение в государственные органы Брянской области и органы местного самоуправления устанавливается законом Брянской области.

 

Статья 11. Гарантии реализации права граждан на бесплатную юридическую помощь

 

В Брянской области обеспечивается право граждан на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод. В порядке и в случаях, предусмотренных федеральным законодательством и законами Брянской области, юридическая помощь гражданам оказывается бесплатно.

 

Статья 12. Уполномоченный по правам человека в Брянской области

 

В целях обеспечения государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами на территории Брянской области учреждается должность уполномоченного по правам человека в Брянской области, который осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, настоящим Уставом и законами Брянской области.

Порядок назначения на должность и освобождения от должности уполномоченного по правам человека в Брянской области, его компетенция, организационные формы и условия его деятельности определяются законом Брянской области.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.