Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава I. Общие положения. Брянской областной Думой






УСТАВ

БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Принят

Брянской областной Думой

20 декабря 2012 года

 

Брянская областная Дума, действуя от имени граждан Российской Федерации, проживающих на территории Брянской области,

выражая их волю и осознавая ответственность за их судьбу,

проявляя уважение и приверженность к историческим традициям, трудовым, ратным и культурным достижениям, нравственным принципам предков, передавшим грядущим поколениям веру в добро и справедливость, их вкладу в развитие Брянской области,

признавая права и свободы человека и гражданина как высшие социальные ценности,

исходя из конституционных принципов равноправия субъектов Российской Федерации и целостности Российского государства, а также добрососедских и дружеских отношений с соседними российскими и приграничными областями сопредельных государств Украины и Беларуси и населяющими их братскими народами,

стремясь к упрочению федерализма, демократии, правового государства, местного самоуправления и гражданского общества в Брянской области,

учитывая необходимость проведения эффективной государственной политики, направленной на преодоление последствий чернобыльской катастрофы на территории Брянской области,

закрепляя территориальный и государственно-правовой статус области, ее финансово-экономические основы в целях создания правовой основы для всестороннего политического, социально-экономического, экологического, культурного и духовного развития Брянской области, повышения благосостояния, социальной защищенности и безопасности жителей Брянской области, обеспечения законности, правопорядка, благополучия и процветания Брянской области,

укрепляя гражданское согласие, доверие и взаимопонимание в Брянской области,

в интересах всего населения Брянской области и будущих поколений ее жителей

принимает в соответствии с Конституцией Российской Федерации настоящий Устав.

 

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 1. Статус Брянской области

 

1. Брянская область является территориальным образованием, входящим в состав Российской Федерации в качестве равноправного субъекта Российской Федерации.

2. Статус Брянской области определяется Конституцией Российской Федерации и Уставом Брянской области (далее, если не оговорено особо, - Устав). Статус Брянской области может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и Брянской области в соответствии с федеральным конституционным законом.

 

Статья 2. Территория Брянской области

 

1. Территория Брянской области является неотъемлемой частью территории Российской Федерации.

Территорию Брянской области образуют земля и водоемы в границах, установленных при ее образовании.

2. Границы между Брянской областью и Курской, Орловской, Калужской и Смоленской областями могут быть изменены с взаимного согласия Брянской области и указанных областей. Соглашение об изменении границ Брянской области утверждается постановлением Брянской областной Думы.

3. Границы между Брянской областью и Могилевской, Гомельской областями Республики Беларусь, Черниговской, Сумской областями Украины могут быть изменены в соответствии с нормами международного права и федеральным законодательством.

4. Территория Брянской области включает в себя районы и города областного значения в качестве административно-территориальных единиц области. Территория города областного значения может состоять из районов.

5. Брянская область состоит из административно-территориальных единиц:

районов - Брасовский, Брянский, Выгоничский, Гордеевский, Дубровский, Дятьковский, Жуковский, Жирятинский, Злынковский, Карачевский, Клетнянский, Климовский, Клинцовский, Комаричский, Красногорский, Мглинский, Навлинский, Новозыбковский, Погарский, Почепский, Рогнединский, Севский, Стародубский, Суземский, Суражский, Трубчевский, Унечский;

городов областного значения - Брянск, Клинцы, Новозыбков, Сельцо.

Город Брянск состоит из районов - Бежицкий, Володарский, Советский, Фокинский.

Административным центром Брянской области является город Брянск.

6. Вопросы административно-территориального устройства Брянской области решаются в порядке, установленном федеральными законами и законами Брянской области.

 

Статья 3. Население Брянской области

 

Население Брянской области составляют граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие или временно пребывающие на ее территории.

 

Статья 4. Народовластие

 

1. Источником власти в Брянской области, в пределах компетенции области как субъекта Российской Федерации, является народ, осуществляющий свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти Брянской области и органы местного самоуправления.

2. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

 

Статья 5. Символика Брянской области

 

Символами Брянской области являются герб Брянской области, флаг Брянской области и гимн Брянской области. Описание символов Брянской области и порядок их использования устанавливаются законом Брянской области.

 

Статья 6. Юридическая сила Устава

 

1. Нормативные правовые акты Брянской области и муниципальных образований, расположенных на территории Брянской области, не должны противоречить Уставу, который имеет прямое действие и применяется на всей территории Брянской области.

2. Устав подлежит государственной защите на территории Брянской области в соответствии с законодательством.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.