Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительное расследование: понятие, формы, общие условия






§ 1. Понятие и значение предварительного расследования

Предварительное расследование представляет собой вторую стадию уголовного процесса, которая следует за возбуждением уголовного дела. Предварительное расследование проводится по большинству уголовных дел. Исключение составляют лишь уголовные дела частного обвинения, установление обстоятельств по которым сложности обычно не представляет. Однако в предусмотренных законом случаях (ч. 4 ст. 20, ч. 3 ст. 21 УПК РФ) по данной категории уголовных дел также может быть проведено предварительное расследование.

Предварительное расследование осуществляется компетентными государственными органами и должностными лицами, строго определенными законом. К их числу относятся следователь, руководитель следственного органа, орган дознания, дознаватель, начальник подразделения дознания (ст. 5, 40, 401, 38, 39 и др. УПК РФ).

Начинается данная стадия с момента возбуждения уголовного дела, выраженного в соответствующем постановлении (ч. 1 ст. 156 УПК РФ).

Заканчивается данная стадия принятием одного из трех предусмотренных законом решений: составлением обвинительного заключения или обвинительного акта (ст. 215, 225 и др. УПК РФ); вынесением постановления о прекращении уголовного дела (ст. 212, 213 и др. УПК РФ); вынесением постановления о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера (ст. 439 УПК РФ).

В юридической литературе принято выделять несколько этапов (частей) стадии предварительного расследования, составляющих ее структуру:

Первый этап представляет собой деятельность, осуществляемую компетентным должностным лицом после возбуждения уголовного дела до установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Второй этап заключается в осуществлении действий по привлечению конкретного лица в качестве обвиняемого и последующего сбора доказательств, свидетельствующих о его виновности, до принятия решения о прекращении сбора доказательств.

Третий этап представляет собой комплекс процессуальных действий, направленных на окончание предварительного расследования.

На каждом из указанных этапов решаются относительно самостоятельные задачи, вытекающие из общих задач, стоящих перед стадией предварительного расследования. Взаимосвязь этих этапов проявляется в том, что решение задач первоначального этапа является условием перехода расследования на последующий этап. Последовательность этапов позволяет рассматривать предварительное расследование как внутренне единую и логично развивающуюся по пути приобретения и углубления знаний о расследуемом преступлении процессуальную деятельность.

Таким образом, можно констатировать, что данная стадия имеет важное юридическое значение, так как результаты процессуальной деятельности, осуществляемой в ходе предварительного расследования, являются необходимыми условиями отправления правосудия по конкретному уголовному делу и реализации установленной законом ответственности или же реабилитации невиновного.

Изложенное позволяет определить предварительное расследование как стадию уголовного процесса, в ходе которой компетентные государственные органы и должностные лица под надзором прокурора осуществляют собирание, проверку и оценку доказательств, необходимых и достаточных для принятия решения о направлении уголовного дела в суд или о его прекращении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.