Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические типы уголовного судопроизводства






Тип уголовного процесса, — это организация уголовного судопроизводства в зависимости от развитости состязательных начал, уровня гарантий прав личности, системы доказательств и способов их оценки.

Выделяют следующие типы уголовного процесса: состязательный (частно-исковой, обвинительный, современный состязательный), инквизиционный и смешанный.

Частно-исковой процесс характеризуется активностью пострадавшего как обязательным условием возбуждения производства и изобличения преступника. Стороны равноправны в процессе доказывания, суд относительно пассивен, государственные органы не несут бремени доказывания обстоятельств преступления. В основных чертах уголовный процесс, регулируемый Русской Правдой, был именно частно-исковым.

Обвинительный процесс является состязательным лишь формально. Он предполагает равенство сторон, спор между сторонами, однако разрешение этого спора происходит не в результате процесса собирания и исследования доказательств, а посредством различного рода испытаний, поединков, формальных процедур типа «крестного целования»1.

Розыскной Инквизиционный) процесс более всего был распространен в феодальных общественных формациях. Для него характерно наделение представителей государства, осуществляющих уголовно-процессуальную деятельность, односторонними властными полномочиями, иные участники процесса (и прежде всего обвиняемый) не субъекты уголовного процесса, а лишь объекты исследования. Инквизиционный процесс предполагает совмещение процессуальных функций обвинения, защиты и разрешения уголовного дела в лице одного государственного органа. Розыскному процессу в большинстве случаев присущ формальный подход к оценке доказательств, когда каждое доказательство имеет заранее установленную силу и решение по делу определяется наличием предусмотренной законом суммы доказательств.

Современному состязательному уголовному процессу (наибольшее развитие получил в странах с англо-американской системой

1 Иногда обвинительный процесс отождествляют с современным состязательным процессом, имея в виду, что в последнем без обвинителя возникновение и продвижение процесса невозможно.

Глава I. Понятие и назначение уголовного судопроизводства

права, в частности США, Англии) свойственно разделение процессуальных функций обвинения, защиты и разрешения дела между самостоятельными субъектами уголовного процесса, разрешение споров между стороной защиты и стороной обвинения независимым арбитром — судом, наличие у стороны защиты прав, равных правам стороны обвинения, широкие возможности обвиняемого защищаться от обвинения. Доказательства оцениваются по внутреннему убеждению уполномоченных должностных лиц, ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы.. Пассивность суда в процессе доказывания (подход весьма распространенный в последние десятилетия) в настоящее время уже не рассматривается как обязательный признак состязательного типа

процесса.

Смешанный процесс сочетает в себе элементы розыскного и состязательного. Чаще всего элементами розыска наделено досудебное производство: оно проходит не всегда гласно, с ограничениями прав стороны защиты пр самостоятельному собиранию доказательств; разрешение спорой между стороной обвинения и стороной защиты нередко переходит к представителям стороны обвинения. Судебное разбирательство при смешанной форме процесса отвечает состязательным началам. Построение процесса в современной России соответствует именно смешанной форме.

§ 5. Наука уголовного процесса

Наука уголовного процесса — юридическая наука, т.е. выявление и изучение закономерностей общественных отношений, возникающих в, связи с их урегулированностью нормами права. Применительно к уголовному судопроизводству речь идет о закономерностях, возникающих в ходе производства по уголовному делу, которое регулируется нормами уголовно-процессуального права.

Предметом науки уголовного-процесса являются прежде всего деятельность участников уголовного судопроизводства и общественные отношения, возникающие в связи с этой деятельностью. Указанные общественные отношения, в свою очередь, являются правоотношениями, которые урегулированы нормами уголовно-процессуального права. Таким образом, наука уголовного процесса изучает уголовно-процессуальную деятельность сквозь призму уголовно-процессуального права, т.е. последнее также является предметом науки уголовного процесса. Однако этим предмет науки уголовного процесса не исчерпывается. Наука предполагает создание, развитие и совершенствование теорий и методов самого научного познания (методологии науки), т.е. теоретические проблемы и вопросы методологического характера тоже составляют предмет науки.

Предмет науки тесно связан с ее системой, задачами и методами. Система науки — упорядоченное и последовательное изложение основных ее проблем. Система науки уголовного процесса во многом обусловлена системой уголовно-процессуального законодательства и в то же время оказывает на нее обратное влияние. В науке уголовного процесса условно можно выделить общую и особенную части. Общую часть составляют вопросы истории развития уголовного процесса, уголовно-процессуального законодательства и уголовно-процессуальной науки, вопросы содержания и сущности уголовного процесса, его назначение и принципы; проблемы доказательств, субъектов уголовного процесса, применения мер процессуального принуждения, реабилитации в уголовном процессе, основные положения об уголовно-процессуальных актах, ходатайствах и жалобах, процессуальных сроках, процессуальных издержках, уголовный процесс зарубежных государств.

Особенная часть предполагает изучение уголовного судопроизводства, его правового регулирования, теоретических и методологических проблем применительно к конкретным стадиям уголовного процесса; особенности производства по отдельным категориям уголовных дел и в отношении отдельных категорий лиц; вопросы международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства1.

Основной задачей науки уголовного процесса является совершенствование уголовно-процессуальной деятельности посредством ориентации правоприменительной практики на правильное применение уголовно-процессуальных норм с учетом их действительного смысла, а также, путем выявления недостатков процессуальной регламентации производства по уголовным делам.

Методы, используемые наукой уголовного процесса, характерны для общественных наук вообще и ряда правовых наук в частности.

1 См.: Курс советского уголовного процесса: Общая часть / Под ред. А.Д. Бойкова и И.И. Карпеца. — М., 1989. — С. 301; Уголовный процесс: Учебник для юрид. вузов / Под ред. В-П. Божьева. — М., 2002. — С. 32.

Общим методом научного познания является диалектический метод, который предполагает изучение проблем производства по уголовным делам в развитии изучаемого объекта, с учетом ртапов его эволюции, в связи с другими проблемами и конкретными условиями функционирования.

Важное значение имеет сочетание диалектического метода с частнонаучными методами: системного и структурного анализа, сравнительно-правовым, комплексным, формально-логическим и формально-юридическим, историческим, статистическим, социо^ логическим и др.

Важнейшие периоды развития науки уголовного процесса в целом соответствуют основным этапам развития отечественного уголовно-процессуального законодательства. В то же время научные результаты оказывали и обратное воздействие на законотворческий процесс, последовательно обусловливая совершенствование уголовно-процессуального законодательства.

§ 6. Понятие и система уголовно-процессуального права

Уголовно-процессуальное право — самостоятельная отрасль права, поскольку характеризуется собственными предметом, методом, источниками.

Предметом уголовно-процессуального права являются общественные отношения, складывающиеся между государственными органами, осуществляющими уголовно-процессуальную деятельность, а также между этими органами и иными участниками уголовного процесса.

Метод уголовно-процессуального права преимущественно характеризуется возможностью властного воздействия государственных органов на иных участников процесса, а также отношениями власти — подчинения и между самими государственными органами, осуществляющими уголовный процесс. Вместе с тем данный метод не является абсолютным, поскольку участники уголовного процесса наделены широким комплексом прав, которые позволяют иным субъектам активно влиять на ход уголовного процесса, на деятельность государственных органов. Властные полномочия действующий Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в отношении иных субъектов уголовного судопроизводства допускает путем использования разрешительного способа правового регулирования (запрещено все, что прямо не разрешено), однако разрешительный способ в большей степени относится именно к государственным органам, осуществляющим судопроизводство. Относительно некоторых иных участников процесса законодатель в качестве преимущественного предусмотрел способ прямых запретов на отдельные действия. Например, гражданский ответчик, свидетель, специалист «не вправе» осуществлять определенные действия. Предполагается, что иные действия, прямо не запрещенные законом, могут быть ими реализованы. Кроме того, в последнее время прослеживается ярко выраженная тенденция расширения в процессе частных начал (дела частного, частно-публичного обвинения, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон — ст. 25 УПК РФ).

Уголовно-процессуальное право, как любая отрасль права, имеет свою систему, под которой понимают взаимосвязанную и взаимосогласованную совокупность норм права и правовых институтов.

Норма уголовно-процессуального права — установленное государством правило поведения, обязательность исполнения которого поддерживается возможностью применения мер государственного принуждения.

Уголовно-процессуальные нормы, регулирующие однородные общественные отношения, образуют уголовно-процессуальные институты.

Совокупность уголовно-процессуальных институтов может образовывать подотрасль уголовно-процессуального права. На настоящий момент к числу подотраслей уголовно-процессуального права относится доказательственное право.

§ 7. Уголовно-процессуальное законодательство

формой выражения уголовно-процессуального права является уголовно-процессуальный закон.

Порядок уголовного судопроизводства на территории Российской Федерации устанавливается Уголовно-процессуальным кодексом, основанным на Конституции Российской Федерации (ч. 1 ст. 1 УПК РФ).

Согласно статье 7 УПК РФ суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель не вправе применить федеральный закон, противоречащий данному Кодексу. Суд, установив в ходе производства по уголовному делу несоответствие федерального закона

или иного нормативного правового акта Уголовно-процессуальному кодексу, принимает решение в соответствии с положениями Кодекса.

При этом следует иметь в виду, что согласно положениям теории права применяется нормативный правовой акт, имеющий большую юридическую силу. Иначе говоря, если какое-либо уголовно-процессуальное отношение урегулировано федеральным конституционным законом иначе, чем в Уголовно-процессуальном кодексе, следует применять нормы федерального конституционного закона.

Кроме того, надо помнить, что уголовно-процессуальные отношения не могут регулироваться нормативными актами ниже уровня федеральных законов. Объясняется это возможностью существенного ограничения конституционных прав и свобод личности в ходе уголовного судопроизводства, широкого применения государственного принуждения к участникам уголовного процесса, поэтому в соответствии с положениями Конституции России уголовно-процессуальное законодательство относится к исключительной компетенции Российской Федерации.

Таким образом, единственным источником уголовно-процессуального права является уголовно-процессуальный закон, однако уголовно-процессуальный закон в широком смысле, т.е. включая иные нормативные правовые акты уровня не ниже федерального закона, не противоречащие УПК РФ.

При всем том источником, имеющим высшую юридическую силу, в том числе для уголовно-процессуальной деятельности, является Конституция Российской Федерации. Она имеет прямое действие и применяется на всей территории страны. В Конституции содержится значительное количество норм (гл. 2 и 7), прямо затрагивающих уголовно-процессуальную деятельность.

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью законодательства Российской Федерации, регулирующего уголовное судопроизводство. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Уголовно-процессуальным кодексом, применяются правила международного договора.

Постановления Конституционного Суда Российской Федерации источниками уголовно-процессуального права не являются.

На основании позиции Конституционного Суда в законодательство должны быть внесены соответствующие изменения, которые приведут в соответствие с Конституцией России порядок уголовного судопроизводства. Поэтому неправильно было бы отрицать огромную роль Конституционного Суда в формировании уголовно-процессуального законодательства.

Разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, отраженные в его постановлениях, обязательны для применения судами. Такие разъяснения должны способствовать правильному толкованию и единообразному применению закона на всей территории России, однако они не являются новыми уголовно-процессуальными нормами и не могут противоречить действующим..

Нормативные правовые акты министерств и ведомств (приказы генерального прокурора Российской Федерации, министра юстиции, министра внутренних дел и др.) также не могут рассматриваться в качестве источников уголовно-процессуального права.

Действие уголовно-процессуального законодательства в пространстве. Производство по уголовному делу в Российской Федерации ведется в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом независимо от места совершения преступления, если международным договором Российской Федерации не установлено иное. Нормы Кодекса применяются в равной мере и при производстве по уголовному делу о преступлении, совершенном на воздушном, морском или речном судне, находящемся за пределами территории Российской Федерации под флагом Российской Федерации, если указанное судно приписано к порту Российской Федерации (ст. 2 УПК РФ).

Общее правило действия норм российского уголовно-процессуального права по кругу лиц заключается в том, что российские органы уголовного судопроизводства вправе осуществлять уголовно-процессуальные действия в отношении всех, кто находится на территории Российской Федерации, в том числе граждан других государств и лиц без гражданства (ст. 3 УПК РФ).

Однако в отношении некоторых категорий лиц имеются изъятия из общего порядка уголовного судопроизводства (например, в отношении дипломатических представителей — ч. 2 ст. 3 УПК РФ; отдельных категорий лиц — гл. 52 УПК РФ).

Нормы уголовно-процессуального права действуют во времени в соответствии с правилами статьи 4 УПК РФ. Согласно этой норме при производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения.

Однако уголовно-процессуальные нормы могут иметь обратную силу, если они предоставляют участнику уголовного процесса дополнительные права или улучшают его положение, то должны распространяться на отношения, возникшие и существовавшие ранее.

Кроме того, в отличие от уголовного закона возможно применение уголовно-процессуального закона по аналогии при соблюдении следующих условий: общественные отношения, которые оказались неурегулированными, являются лишь стороной, особенностью тех отношений, которые урегулированы законом и по которым законодатель ясно выразил свою принципиальную позицию; восполнение пробелов в законе должно опираться на принципы уголовного процесса, не нарушать их и не ущемлять права личности1.

Систематизированным источником уголовно-процессуального права в настоящее время является Уголовно-процессуальный кодекс, принятый 22 ноября 2001 г. и вступивший в силу (за исключением отдельных положений) с 1 июля 2002 г. В целом Кодекс переориентировал правоприменителя на защиту прав и законных интересов личности, вовлеченной в сферу уголовного судопроизводства. Он содержит 474 статьи (по нумерации), состоит из шести частей, 19 разделов, 56 глав. Последовательность частей напрямую связана со стадиями уголовного процесса с учетом особенностей про-изводртва по отдельным категориям дел.

Итак, уголовно-процессуальное законодательство — это совокупность правовых нормативных актов, которую составляют положения Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс, федеральные конституционные законы и международные договоры Российской Федерации, а также нормы и принципы

1 См.: Курс уголовного судопроизводства: Общая часть / Под ред. А.Д. Бойкова и И.И. Карпеца. - М., 1989. - С. 86.

Часть первая. Общие положения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.