Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть третья ТехнологИческая пирамида






Прежде чем перейти к изучению и проработке практических приемов по повышению ТОНа, хочется подвести некоторый итог небольшой технологИческой теории. Мы уже говорили о том, что в технологИи используется самая простая из всех моделей – линейная. Все просто – либо вверх, либо вниз, никаких правых или левых путей J. Несмотря на всю примитивность подобной модели, она оказалась очень продуктивной на практике, очень наглядно проиллюстрировать нашу модель в виде так называемой технологИческой пирамиды.

Наша пирамида во многом подобна известной пирамиде потребностей Маслоу, однако ее уровни определяются не уровнем потребностей человека, а базируются на устойчивых состояниях. Очевидно, что чем выше уровень, тем меньшее количество людей находятся на данном уровне. В качестве «этажей» пирамиды мы будем использовать выше описанные устойчивые состояния. При этом мы уже знаем, что на более низком этаже пирамиды могут оказываться люди, которые ранее уже достигали более высоких этажей, причиной этого могут быть как временные проблемы (например, болезни и травмы, депрессии и пр.), так и общие тенденции жизни. И еще мы знаем, что переход с низших на более высокие этажи сопровождается «кризисом перехода». Для разных людей сложность преодоления различных кризисов будет различной.

Рис.3.1. ТехнологИческая пирамида

Итак, состояние Неспособность располагается с уровня ТОНа 0 до уровня 5, состояние Подавление соответствует шкале ТОНа 5-15, Необходимость – 15-35, Интерес / Консерватизм – 35-65, Зона интеграции – 65-85, Зона смысла – 85-95 и наконец Всемогущество – 95-100. Естественно, данные численные оценки нужно воспринимать качественно. Однако подобное геометрическое представление в виде пирамиды достаточно хорошо иллюстрирует количественное распределение людей по уровням развития ТОНа. Отношение объема каждого уровня в пирамиде примерно определяет количественное соотношение людей находящихся в том или ином устойчивом состоянии.

Как видно из рисунка, наибольшее количество людей находится на нижних уровнях, больше всего их находится в состоянии Подавления, Необходимости и Интереса / Консерватизма. И очень немногие достигают зон интеграции и смысла. Вообще говоря, для различных сегментов общества, например, для разных стран мира, характер этого распределения может меняться, то есть пирамида будет иметь несколько различные углы наклона ребер, то есть более высокоТОНальное общество будет характеризоваться другим распределением ее членов по уровням ТОНа, чем низкоТОнальное. Для более простого понимания технологИческой пирамиды мы приведем иллюстрации определения ее уровней некоторыми частными способами. И прежде всего, стоит сравнить уровни нашей пирамиды с пирамидой потребностей Маслоу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.