Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зона «Смысла» – только для тех, кто по-настоящему верит в себя






Как мы уже сказали, “Зона интеграции» в некотором смысле является пределом развития счастья для «обыкновенного» человека, более высоких состояний достигают единицы, и эти люди уже не могут считаться «обыкновенными». Это связано с тем, что суть того перехода, который нам предстоит обсудить сейчас, заключается в преодолении ограниченности человеческой жизни. Этот кризис принято называть «экзистенциальным», по-русски можно назвать его «кризис смысла жизни». Если вы еще не сталкивались с ним на практике или в теории, то кратко он формулируется следующим образом: все что мы делаем в жизни, имеет лишь относительный смысл, так как либо это делается для себя, а стало быть, перестает иметь какой-либо смысл после смерти человека,.либо, если это делается для других, то со временем, отстраняется от автора, тренсцендируется, перестает как-либо связываться в сознании людей с личностью автора (ну вот попробуйте сейчас вспомнить кто изобрел колесо, а ведь гениальный был изобретатель!). А стало быть, это перестает быть связано со смыслом конкретной жизни конкретного человека. Вы скажете – неужели это повод для того, чтобы чувствовать себя несчастным, и будете по-своему правы. Подобные проблемы для нормального человека не то что проблемой не будут, а и в голову то вряд ли забредут. Но человек, который сделал в своей жизни большое дело (по-нашему добрался до «Зоны интеграции»), а может и несколько больших дел и закрепился в этом состоянии, начинает хотеть чего-то большего и приходит к необходимости Смысла.

Надо сказать, что мы сами пока не знаем, как этот кризис преодолевать, и поэтому не ставим своей задачей научить здесь этому Вас, по крайней мере в данной книге. Однако пару соображений по поводу данного уровня ТОНа мы выскажем.

Во-первых, большинству человечества не представится счастья быть даже близко знакомыми с людьми, достигшими данного уровня ТОНа. Но если им предоставляется такое счастье, то само знакомство с человеком данного уровня ТОНа является для него в значительном смысле формирующим его жизнь. Характеристиками данного состояния являются способность порождать новые нетривиальные цели, геройство, творческое отношение ко всем элементам реальности вокруг себя, заразительность, харизма. К подобным личностям относятся религиозные и гражданские подвижники, выдающиеся деятели науки и культуры и другие Великие люди. Как правило, влияние данных личностей распространяется на значительные массы людей, хотя публичность и слава не всегда является атрибутом данного состояния. Возможно, большинство людей, достигших данного состояния остались неизвестными никому кроме ближайших друзей, однако именно они формируют истинное направление движения истории.

У достигших данного ТОНа проявляются различные выдающиеся, а порой чудесные способности (йоги называют их Сидхи). Кстати сказать, в Индии к Сидхам принято относить такие качества как ЛЮБОВЬ и БЛАГОРАЗУМИЕ. Вот ведь вроде бы забавно. Но поразмышляв достаточно о природе истинной Любви и «благом» состоянии разума, вы наверно согласитесь, что эти состояния доступны только очень высокоТОНальным людям. И я лично склонен согласиться с тем, что эти качества являются столь же редко распространенными, как способность к левитации или ясновидению.

И еще пара мыслей по поводу преодоления «Кризиса смысла». Изучение вопроса по различным источникам показало, что существует два различных способа преодоления «Кризиса смысла». Религиозный – путем приближения себя к божественному, в какой бы форме это не происходило, и мирской. Второй путь связан с созданием чего-то столь значимого, что позволяет ощутит себя «бессмертным». Также нам стало очевидно, что преодоление данного кризиса связано с высокой степенью подвижничества, что требует огромной энергии и включения всей воли человека.

Понятно, что данный переход больше похож на чудо, чем на какое-то реальное достижение, и обсуждать его имеет смысл тогда, когда ты уже получил реальный опыт подобного перехода, и нам рассуждать об этом вроде бы рановато. Однако мы хотели бы поделиться, хотя бы некоторыми рассуждениями на данную тему, чтобы приоткрыть головокружительность перспективы саморазвития.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.