Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каждый имеет право выезжать за пределы Республики. Граждане Республики имеют право беспрепятственного возвращения в Республику.






· В каких случаях производится принудительное отчуждение имущества для государственных нужд?

· Никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд в исключительных случаях, предусмотренных законом, может быть произведено при условии равноценного его возмещения.

· Существует ли платная медицинская помощь в Республике Казахстан?

· Получение платной медицинской помощи в государственных и частных лечебных учреждениях, а также у лиц, занимающихся частной медицинской практикой, производится на основаниях и в порядке, установленных законом.

· Ответственность должностного лица за сокрытие фактов и обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью людей?

· Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью людей, влечет ответственность в соответствии с законом.

· Вправе ли граждане Республики Казахстан проводить собрания, митинги и демонстрации?

· Граждане Республики Казахстан вправе мирно и без оружия собираться, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Пользование этим правом может ограничиваться законом в интересах государственной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья, защиты прав и свобод других лиц.

· В каких случаях допускается слияние общественных и государственных институтов?

· В Республике Казахстан признаются идеологическое и политическое многообразие. Не допускается слияние общественных и государственных институтов, создание в государственных органах организаций политических партий.

· При каких условиях возможно государственное финансирование общественных объединений?

· Не допускается незаконное вмешательство государства в дела общественных объединений и общественных объединений в дела государства, возложение на общественные объединения функций государственных органов, государственное финансирование общественных объединений.

· Какие общественные объединения имеют политические преимущества?

· Общественные объединения равны перед законом.

· Чему обязывает наличие собственности в Республике Казахстан?

· Собственность обязывает, пользование ею должно одновременно служить общественному благу. Субъекты и объекты собственности, объем и пределы осуществления собственниками своих прав, гарантии их защиты определяются законом.

· В чьей собственности могут находиться недра Республики Казахстан?

· Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы находятся в государственной собственности. Земля может находиться также в частной собственности на основаниях, условиях и в пределах, установленных законом.

· Какой язык употребляется в государственных учреждениях?

·. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

· Какие функции Верховного Суда в части толкования и разъяснения нормативных правовых актов?

· Верховный суд Республики Казахстан является высшим судебным органом по гражданским, уголовным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных законом процессуальных формах надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

· В какую систему входят местные исполнительные органы?

· Местные исполнительные органы входят в единую систему исполнительных органов Республики Казахстан, обеспечивают проведение общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития соответствующей территории.

· В каких случаях в Республике Казахстан разрешается деятельность профессиональных союзов других государств?

· В Республике не допускается деятельность политических партий и профессиональных союзов других государств, партий на религиозной основе, а также финансирование политических партий и профессиональных союзов иностранными юридическими лицами и гражданами, иностранными государствами и международными организациями.

· Разрешается ли в Республике Казахстан создание политической партии на религиозной основе?

· В Республике не допускается деятельность политических партий и профессиональных союзов других государств, партий на религиозной основе, а также финансирование политических партий и профессиональных союзов иностранными юридическими лицами и гражданами, иностранными государствами и международными организациями

· Кому принадлежит право выступать от имени народа и государства?

· Никто не может присваивать власть в Республике Казахстан. Присвоение власти преследуется по закону. Право выступать от имени народа и государства принадлежит Президенту, а также Парламенту Республики в пределах его конституционных полномочий. Правительство Республики и иные государственные органы выступают от имени государства в пределах делегированных им полномочий.

· Кто может быть избран Президентом Республики Казахстан?

· Президентом Республики может быть избран гражданин Республики по рождению, не моложе сорока лет свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане не менее пятнадцати лет.

· Какую ветвь власти представляет Правительство Республики Казахстан?

· Исполнительную

· Кому принадлежит право законодательной инициативы?

·. Право законодательной инициативы принадлежит депутатам Парламента Республики Казахстан, Правительству Республики и реализуется исключительно в Мажилисе.

· Разрешается ли деятельность политических партий и профессиональных союзов иностранных государств на территории Республики Казахстан?

· В Республике не допускается деятельность политических партий и профессиональных союзов других государств, партий на религиозной основе, а также финансирование политических партий и профессиональных союзов иностранными юридическими лицами и гражданами, иностранными государствами и международными организациями

 
 


Тестовые вопросы к Закону Республики Казахстан
" О государственной службе"

· Классификация должностей государственных служащих согласно Закону " О государственной службе".

· В состав должностей государственных служащих входят политические и административные должности государственных служащих.

· Устанавливаются ли категории должностей для политических государственных служащих?

· Для политических государственных служащих категории должностей не устанавливаются.

· Кем устанавливается перечень должностей работников, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование государственных органов и не являющихся государственными служащими?

· К государственным служащим не относятся лица, осуществляющие техническое обслуживание и обеспечивающие функционирование государственных органов. Перечень таких лиц устанавливается Правительством Республики Казахстан.

· Кем утверждается реестр должностей и перечень категорий административных государственных должностей?

· Уполномоченный орган по делам государственной службы (далее - уполномоченный орган) - государственный орган, непосредственно подчиненный и подотчетный Президенту Республики Казахстан, осуществляющий реализацию единой государственной политики в сфере государственной службы, на который возложены следующие полномочия:

· Может ли государственный служащий участвовать в управлении коммерческой организацией?

 

Государственный служащий в порядке, установленном законодательством, в течение месяца после вступления в должность обязан на время прохождения государственной службы передать в доверительное управление находящиеся в его собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций и иное имущество, использование которого влечет получение доходов, за исключением денег, законно принадлежащих этим лицам, а также иного имущества, переданного в имущественный наем.

· Государственный служащий имеет право получать доход от переданного в доверительное управление имущества, в том числе в форме вознаграждения, дивидендов, выигрышей, доходов от сдачи в аренду имущества и других законных источников.

· Каким должностным лицом определяется порядок занятия административных государственных должностей политическими государственными служащими?

· На занятие административной государственной должности вне конкурсного отбора имеют право политические государственные служащие, а также депутаты Парламента, депутаты маслихатов, работающие на постоянной основе, прекратившие свои полномочия и соответствующие предъявляемым квалификационным требованиям. Порядок занятия административных государственных должностей политическими государственными служащими и депутатами Парламента, депутатами маслихатов, работающими на постоянной основе, определяется Президентом Республики Казахстан.

 

· Основания для поступления на государственную службу политических государственных служащих.

· Поступление на государственную службу политических государственных служащих осуществляется на основании назначения либо избрания, а также в других случаях в порядке и на условиях, установленных законодательством.

· Может ли иностранный гражданин быть принят на государственную службу Казахстана?

· государственный служащий - гражданин Республики Казахстан, занимающий в установленном законодательством порядке оплачиваемую из республиканского или местных бюджетов либо из средств Национального Банка Республики Казахстан должность в государственном органе и осуществляющий должностные полномочия в целях реализации задач и функций государства;

· Могут ли быть определены дополнительные требования, предъявляемые при поступлении на государственную службу, кроме установленных Законом " О государственной службе"?

· нет

· Каким должностным лицом определяются дополнительные требования, при поступлении на политическую государственную службу?

· Дополнительные требования, предъявляемые для поступления на политическую государственную службу, определяются Президентом Республики Казахстан.

· Какие требования предъявляются при поступлении на государственную службу?

 

1. Лица, поступающие на государственную службу, должны отвечать следующим требованиям:

1) обладать гражданством Республики Казахстан;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.