Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что лучше плазма или жк телевизор






Основными моделями при выборе телевизора являются плазменные и жидкокристаллические панели. Телевизоры, сделанные по этим технологиям очень похожи внешне, но имеют разные технические характеристики. Так все же что лучше плазма или жк телевизор?

 

Перейдем к сравнению этих телевизионных аппаратов. И плазменные и LCD экраны имеют малую толщину и соответственно вес. Но при сравнении внешнего вида, все же есть и различия. Диагональ экрана у этих телевизоров может быть разная. Если жк экран можно сделать любой диагонали от нескольких дюймов до 100 дюймов, то плазменные панели не могут иметь размер диагонали меньше 32 дюймов. Это из-за ограничений в технологии производства. Отсюда вывод, что плазменные телевизоры подходят для больших помещений. Большая комната нужна и, учитывая, что в плазмах используется система охлаждения вентиляторами, а они создают шум, и в маленькой комнате это будет мешать.

 

Если смотреть на технические характеристики, то можно провести сравнение по таким показателям как яркость, контрастность, время отклика, цветопередача. Другие параметры как, например, возможности подключения других устройств не зависят от используемой технологии производства экрана, поэтому они могут быть одинаковыми.

 

По времени отклика плазма лучше жк экрана. Если в жидкокристаллических телевизорах стремятся все время снизить время отклика, то в плазме этот показатель настолько мал, что не принимается во внимание. А время отклика влияет на плавность изображения, особенно на быстрых сценах. Если вы смотрите спортивные соревнования, например, гонки, то в lcd телевизорах с большим временем отклика за движущимися объектами будет шлейф. А в плазме любого уровня такого дефекта не будет. Стоит сказать, что в новых жк телевизорах время отклика уменьшили настолько, что оно не влияет на изображение. Но это в новых дорогих моделях.

Из-за технологических особенностей плазма всегда была лучше жк по показателям контрастности. И только в новых моделях с LED подсветкой жк экраны по этим показателям начали сравниваться с плазмой. Ведь в плазменных экранах в каждой ячейке происходит излучение света, а в lcd экране каждый пиксель с кристаллом служит для задержки света исходящего от подсветки. Именно из-за этого жк телевизоры и имели проблемы с контрастностью. Эти параметры влияют на глубину изображения и соответственно на реалистичность картинки. А вот яркость лучше у жк моделей. Так что смотреть жк телевизор можно и в освещенной комнате, а плазма покажет лучшее изображение в затемненном помещении.

Из-за своей дорогой схемотехники плазменные телевизоры всегда имели более мощные видеопроцессоры и поэтому могли обрабатывать большее количество цветов. В современных lcd моделях так же применяются современные, мощные процессоры обработки видео и преимущество плазменных экранов уже не такое очевидное. Тем более такое количество цветов, какое заявляют разработчики процессоров, является избыточным для человека, просто мы не сможем их различить на экране телевизора. Да и другие характеристики перешагнули порог разумных показателей. Хотя возможность обрабатывать видеосигнал с таким избыточным качеством говорит нам о том, что видимые цвета будут показаны максимально хорошо.

 

На сегодня цена плазменных телевизоров выше, чем жидкокристаллических, поэтому стоит ли переплачивать, можно определиться, узнав обо всех значимых характеристиках и сравнив их.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.