Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Костюмчик




– Как долго ты не был на этом месте? – спросил Таумлер, оглядываясь по сторонам и приглашая меня оглядеться, – смотри-ка, город расширяется с таким ускорением, что не успевает остановить себя от того, чтобы не стать сопричастным этому кладбищу! И к л а д бище (Он выделил первые четыре звука этого слова) тоже движется навстречу городу, как бы в жажде соприкосновения и соития с ним... Крепки же будут эти объятия, и надежен навеки такой брак! Так плодятся отпрыски “сына Погибели”! – Та посмотрел на меня и продолжал:
– Ты молчишь, как немой. Этот мрачноватый юмор тоже не мой – так просто я констатирую факт исполнения черного наговора Разрушителя... Да, надо назвать – чтобы победить. Но любой наговор – это приговор самому “наговорщику”, ибо Эхо надгробной плитой прикроет носителя разрушающего звука... Сам себя назовет! Кто кричал другому: “Разрази тебя Гром! ” – тот примет Эхо вибраций своего голоса как “морГ”, – и мы об этом уже говорили.
Сейчас я хочу сказать не только то, что за счет таких кричащих расширяется город мертвых, и не то – что он расширяется не в ту сторону... Город вообще не должен расширяться – потому что это не Рост, а диффузия и распыление; это расползание по швам сшитого – потому что шилось не по той мерке... Человеческие “мирки”, “марки”, “мерки” – ложь!
Я тебя учил “раздевать” все явления до сути, потому что одежда не принадлежит Истине.
Покойников одевают в новые костюмы – потому что покойник не являет Истину: мертвого, естественно, нет в космосе Божественном!..
Оживляй, Метоус, оживляй себя! Я смотрю, ты суров и печален – как будто поселился в этом коммунальном гробу и мечтаешь о модном наряде... Посмотри, виден ли отсюда тот квартал, который мы на время покинули. Мы еще вернемся туда.
Удостоишься вечного имени, или не удостоишься – твоя личная трудность, – а моя трудность пока в том, чтобы дать тебе понятие о существовании некоего Камня с твоим Именем.
На каждом камне начертан Храм!
Человек печален не от многого знания, – продолжал Таумлер, – он печален от знания суетного, ложного. Пока ты познаешь, пока усваиваешь, – ты только хочешь сделать своим Знание, – еще не владеешь им, как собой... Когда усвоишь все то, что говорю тебе, – ты перестанешь умничать, с тебя спадет туман самообмана, – увидишь очень четко себя и мир.
Однажды прояснится твой взор – увидишь Вселенную-Собор... И себя в Нем. Свое Имя в Единоимени. Научу тебя, как удержать Дар от Господа – этого вещего Имени, своего Числа в Едином, – но пока вспомни миф о Храме.
Устроенная Вселенная есть Храм, как и Человек; и Земное Дело – “устроение” разрушающегося Храма Внутри: вот что известно нам, людям, с древнего времени. А теперь становится известно – чем кончается наше, людское “строительство” этого Храма: заложили Город-соединяющийся-с-Кладбищем. Ты видел это! Так люди стали Заложниками своего ложного понимания Дела: ибо Слово Господне умертвили собою. Воля человеческая замышляет “Человекобога” – Короля этого Королевства Мертвых!
Замысел же Творца являет Храм Божий, нерушимый и цельный, устрояемый внутри-и-вне Человека – на Любви, под руководством Царя всех царствующих и Господина всех господствующих: путь Богочеловека. Сказано: “Не от мира сего ”.
Человек – Живой Камень в строении Храма Господня; Замыслом Творца назван каждый камень как имеющий Место в Целом и как имеющий Число в Числе Едином, и, как таковой, камень идет в Грядущее: это и есть Путь по Воле Бога! К своему Имени в Единоимени... Но это дается жертвой – которую поймешь потом.
Таково Настоящее “строительство” – в Горнее, а нагромождение в мире Дольнем – мы уже видели.
Метоус, что такое Окончательная победа и Несокрушимость? – Собор-Вселенная, тот Храм Божий, в котором ты – Живой Камень! Нельзя вынуть камня – не нарушив целого Здания. И никто не вынет Камня из Дома Домов Божьих... Найди себя этим Камнем – в стене ли, фундаменте, крыше, – неважно, где: каждый необходим, без каждого – нет Собора и Космоса. Вот в чем дело. О таком “Живом Камне” говорится в последнем Завете.
Становление Камнем Храма есть Победа – как завершение Пути. Ты владеешь Храмом – Храм владеет тобой. Ты разделяешь свою Любовь с каждым существом Творения.
Осознание своей индивидуальности и неотделимости от Целого, честь участия в Целом, которое без тебя было бы не-Целым: вот – Целомудрие!


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.