Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вишну и Лакшми






Вишну (или Нарайяна) и Лакшми являются верховными Божествами для последователей Вайшнава-школ и направлений.Махавишну (Великий Вишну) и Его супруга (Лакшми) образуют Единое Высшее, ибо Лакшми является вечной Энергией Господа (Бхагавана), полной блаженства.

В ряде писаний Нарайяна признается как Изначальный. Так в Маха-Упанишад утверждается: " В начале творения существовала только Высшая Личность, Нарайяна. Не было ни Брахмы, ни Шивы 114, ни огня, ни Луны, ни звезд на небе, ни Солнца ".

Как Высший Абсолют Нарайяна (или Махавишну) пребывает во всем и является как непроявленным, не имеющим ни формы, ни качеств, так и обладающим формой и качествами.

" Нарайяна имеет два аспекта - муртам (обладающий формой) и амуртам (вне всяких форм)".

(Трипадвибхути - Маханарайяна- Уп.)

Махавишну и Лакшми имеют множество прекрасных форм и аспектов, которые прославляются как в различных ведических писаниях и гимнах, так и в тантрических произведениях115.

Особой красотой и очарованием отличаются такие Их образы как Кришна и Радха, Сита и Рама.

Кришна, имеющий также имена Говинда, Гопала, Мадхава, Кешава и другие, - является Объектом поклонения для множества людей. Он имеет различные образы. В одном из них - Он игривый мальчик, Сын Нанды и Яшоды. Будучи пастушком (Говинда, Гопала), Он играет на Своей божественной флейте. Пастушки-молочницы (гопи), главная из которых Радха, сбегаются на сладостные звуки волшебной флейты. Юный Кришна танцует и предается любовным играм со Своими Божественными подругами, которые, по сути, являются проявлениями Его божественной возлюбленной Радхарани (Радхи).

Взрослый Кришна - искусный воин и мудрый советник. Перед великой битвой, знаменующей собой приход Кали-юги (железного века), Он поведал Бхагавад - гиту (Божественную Песнь) своему другу Арджуне на поле Курукшетра.

Все эти образы и деяния - игра Господа. Никогда не следует думать, что Он - просто человек. В Кришна-Упанишад сказано: " Кришна - это вечный Брахман".

В образе Рамы Нарайяна - благочестивый принц, герой великой Рамайяны. Отправившись в изгнание со Своей верной супругой Ситой и братом Лакшманой, Рама лишается Ситы, которую хитростью и силой захватывает коварный демон Равана и уносит на свой остров Ланка. Рама со своим братом и друзьями, главным из которых становится обезьяна Хануман, отправляется на поиски Своей возлюбленной супруги и, в конце концов, вступив в битву с полчищем демонов, побеждает их и освобождает верную Ситу. В образе Нарасинхи Вишну выступает в Своем грозном аспекте человека-льва, беспощадно раздирающим Своими когтями злого демона.

Все эти формы и деяния следует понимать в высшем смысле, как игру (лила) Господа со Своими манифестациями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.