Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К вопросу о правовом регулировании розничной купли-продажи






Провозглашение Российской Федерации социальным и правовым государством порождает необходимость совершенствования общественно-экономической основы страны, главной целью которой является обслуживание потребностей всего общества. Важным инструментом эффективного удовлетворения интересов и потребностей людей в качественных товарах является защита прав и законных интересов по договору розничной купли-продажи, что позволяет сформировать цивилизованный рынок потребительских товаров, повысить уровень благосостояния общества.

Социально-экономические условия в России характеризуются такими особенностями, как свобода предпринимательской деятельности, многообразие форм собственности, развитость экономических отношений, усложнение социально-экономической жизни населения и т.д. Данные обстоятельства повлияли на развитие института розничной купли-продажи.

При отсутствии качественного правового порядка в обычной жизни населения на протяжении нескольких десятков лет, характерной особенностью современного общества стало наличие низкого уровня правосознания, тотального правового нигилизма. Так как договор розничной купли-продажи - это один из наиболее востребованных потребительских договоров, последующее развитие законодательства о нем и механизма реализации его норм будет способствовать устранению данной особенности.

Договор купли-продажи является одним из важнейших традиционных институтов гражданского права. В классическом римском праве существовал консенсуальный контракт emptio-venditio - это договор, при котором продавец (venditor) обязан предоставить покупателю (emptor) товар и покупатель обязан при этом внести в качестве платы продавцу оговоренную цену (premium). Римское право знало такие договоры, как договор о продаже будущего урожая, договор о продаже будущей или ожидаемой вещи (mei futurae sivi speratae), договор о продаже бестелесной вещи (res incorporates), т. е. имущественного права[54].

В российском дореволюционном законодательстве под договором розничной купли-продажи понималась сделка по продаже движимого имущества. Купля-продажа недвижимого имущества относилась не к сделкам, а к способу приобретения прав на имущество. Отечественные цивилисты критиковали законодательство этой поры, полагая, что наличествует единая двусторонняя сделка, так как основание приобретения права собственности в любом случае - соглашение сторон. Однако законодательство и доктрина указывали, что сфера действия данного договора ограничена физическими вещами и подразумевает куплю-продажу имущественных прав[55].

В проекте Гражданского Уложения, внесенного на рассмотрение Государственной Думой в 1913 году, положения о продаже содержались в разделе II " Обязательства по договорам", т.к. " продажа есть договор двусторонний" и " входит непосредственно в область договорных отношений". Под договором продажи понимали договор, по которому продавец обязан передать имущество в собственность покупщика за оговоренную цену. Данные правила применялись и к возмездной уступке прав[56].

Советский этап развития гражданского законодательства ограничил область применения данного договора, сведя указанные правоотношения к отношениям между гражданами и между гражданами и розничными торговыми предприятиями. Это обстоятельство объясняется тем, что " при социализме закон стоимости утрачивает всеобщее значение, а потому ограничивается и сфера применения договора купли-продажи, используемого преимущественно для реализации предметов потребления и лишь в сравнительно небольших масштабах для реализации средств производства" [57].

В период становления и развития свободного рынка стали неприемлемыми указанные положения, которые содержались в Гражданском кодексе РСФСР 1964 года[58]. В новых условиях укреплялась тенденция к расширению области действия данного института. Он стал включать в себя отношения, которые были связаны с поставками товаров, с контрактацией сельскохозяйственной продукции, со снабжением энергетическими и т.д. Данный подход отражался в Основах гражданского законодательства 1991 года[59].

Сфера применения рассматриваемого договора также расширялась за счет того, что положения о нем применялись также к купле-продаже имущественных прав, результатов интеллектуальной деятельности, знаков обслуживания и т.д.

Вместе с тем указанный закон не регламентировал каждый шаг сторон. Условия продажи по общему правилу определялись самостоятельно и продажи совершались в расчете на обычные правила.

В действующем ГК РФ имеется легальная классификация договора купли-продажи. Ее элементами являются договоры розничной купли-продажи, поставки товаров, поставки товаров для государственных нужд, контрактации, энергоснабжения, продажи недвижимости, продажи предприятия. Такая классификация была представлена в целях наиболее эффективного правого регулирования сходных правоотношений.

В классической цивилистике купля-продажа является одним из традиционных для исследований институтов. Причем правоведы анализируют как содержание указанного института, так и особенности данного договора по римскому праву.

Так, Д.И. Мейер[60] определял договор купли-продажи как договор, по которому " одна сторона, покупатель или покупщик, приобретает право требовать, чтобы другая сторона, продавец, передала ей в собственность определенную вещь, и обязывается уплатить за то известную сумму денег, называемую ценой. Купля-продажа, таким образом, имеет предметом отчуждение права собственности на вещь; следовательно круг действия ее ограничивается вещами физическими, которые только и могут подлежать праву собственности; но купля продажа не обнимает вещей отвлеченных, прав на чужие действия".

Можно сделать вывод, что предметом купли-продажи, по мнению правоведа, не может являться, например, вексель, заемное письмо, так как с правовой точки зрения в этом случае отсутствует покупка или продажа, а наличествует уступка права.

Другой цивилист, Г.Ф. Шершеневич[61], указывал, что купля-продажа - это договор, в силу которого одна сторона обязывается передать другой вещь в собственность, а та уплатить ей известную сумму денег. Он также считал, что покупке и продаже подлежат только вещи, т.е. предметы материального мира. Исключительные права не могут являться предметом купли-продажи.

А.М. Аврах предлагал следующее определение договора розничной купли-продажи: это гражданско-правовой договор с участием потребителей – это " система совершаемых конкретными сторонами (потребителями, исполнителями и т.д.) в соответствующей форме и посредством специальных юридических процедур волеизъявлений, в совокупности представляющих собой соглашение, на основании которого с целью достижения в рамках определенной процедуры (процедура исполнения договора) необходимого договорного эффекта (имущественного и/или неимущественного – удовлетворение потребительских нужд, извлечение прибыли) возникают, изменяются и прекращаются обязательственные правоотношения" [62].

Дефиниция " розничная купля-продажа" закреплена в в п.1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ[63]: по договору розничной купли-продажи продавец, который осуществляет предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, который предназначен для личного, семейного, домашнего или иного использования, которое не связано с предпринимательской деятельностью.

Некоторые правоведы указывают, что содержание данной статьи не является идеальным и полным. Например, Васин В.Н. и Казанцев В.И.[64] считают, это легальная дефиниция данного вида договора имеет несколько алогизмов. Продавцом является только то лицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, а не какую-нибудь другую. Но розница - это продажа по мелочам, так сказать, поштучно. И существует много лиц кто продает на законных основаниях отдельные, штучные товары, не являясь при этом предпринимателем (например, гражданин вправе продавать выращенный им на дачном участке урожай либо собранные в лесу ягоды, грибы, пойманную в реке рыбу.

Исходя из определения, особенностью данного договора является то, что продавец - это хозяйствующий субъект, а покупатель - любое физическое и юридическое лицо, которое приобретает товар для использования, которое не связано с хозяйственно-экономической деятельностью. Отличие оптовой от розничной торговли заключается в различии цели приобретения товара.

Еще одной особенностью данного договора является то, что положения параграфа 2 главы 30 ГК РФ имеют обязательный характер, что обеспечивает интересы потребителей. Кроме этого, указанные правоотношения регулируются Законом РФ " О защите прав потребителей" [65].

Не менее важной особенностью является то, что это публичный договор. Это означает, что предложение товара от продавца обращено к любому лицу, которое согласно заключить данный договор на условиях, которые предложены в оферте. Так, при уклонении продавца от заключения данного договора покупатель имеет право обратиться в суд с требованием о понуждении продавца заключить договор.

Публичную оферту необходимо отличать от рекламы. Согласно ФЗ " О рекламе" [66] важнейшим отличием рекламы в том, что она не содержит существенных условий договора и не возлагает на лицо, которое распространяет рекламу, обязательств оферента, а правильное оформление оферты заключается в указании всех существенных условий рассматриваемого договора.

Таким образом, по мнению авторов, представленное определение в ГК РФ является неполным. Следует дополнить определение в п.1 ст. 492 ГК РФ следующим образом: " По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, с одной стороны, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, а покупатель обязуется принять и оплатить его в определенный договором срок".


 

 

Джафарова Венера Камилевна,

специалист по учебно-методической работе

кафедры «Предпринимательское право»

ФГБОУ ВПО «Финансовый университет

при Правительстве Российской Федерации»

 

Зинченко Павел Александрович,

преподаватель кафедры

«Предпринимательское право»

ФГБОУ ВПО «Финансовый университет

при Правительстве Российской Федерации»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.