Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая природа рентных правоотношений и их место в гражданском и предпринимательском праве






 

Исследование проблем правового регулирования рентных правоотношений существует в юридической науке долгое время. Это связывается с недостаточным осмыслением указанного правового института, исторически носивший экономическую окраску, т.к. понятие денежной ренты возникло с переходом от феодальных к капиталистическим отношениям. Именно тогда возникла необходимость установления правового регулирования данного правового института.

Договор ренты является таким поименованным договорам, который порождал и порождает многочисленные споры на протяжении всего времени своего существования.

Проблемы регулирования указанных отношений с принятием действующего Гражданского кодекса РФ стали особенно важными и актуальными в гражданском праве. Сейчас перед цивилистикой стоит цель комплексного исследования данного института и дальнейшего его реформирования посредством совершенствования законодательства.

Анализ судебной практики говорит об актуальности исследования института рентных отношений, т.к. количество споров, которые возникают в процессе их существования, систематически возрастает.

Рента всегда рассматривается в двух аспектах. Во-первых, как экономическая категория, во-вторых как правовая. В первом значении рента - это регулярно получаемый доход с капитала, имущества или земли, которые не требует от своих получателей осуществления предпринимательской деятельности[24].

Институт договора ренты является довольно новым в российском гражданском законодательстве, т.к. данный институт не регламентировался дореволюционным гражданским законодательством, однако тем не менее был известен цивилистам. К.П. Победоносцев писал о том, что " наше законодательство не имеет особого разряда для договора ренты и не упоминает о нем". Такого же мнения придерживается Л.М. Алланина, исследуя рентные отношения в недропользовании и указывая, что " рента и рентные отношения остаются довольно малоизученными. Достаточно отметить, что в работах дореволюционных авторов (к примеру, Г.Ф. Шершеневич, Д.И. Майер и т.д.) не было разделов о ренте, не имеются монографические исследования правоведов по данному вопросу" [25].

По ее мнению, указанные отношения известны как отношения по поводу заключения, исполнения и расторжения обязательств, которые предусмотрены гл. 33 ГК РФ и ассоциируются с соглашениями физических лиц и некоммерческих организаций, связанных с передачей имущества для получения рентных платежей, по договорам ренты[26].

В противовес указанной точки зрения, М.Н. Лукьянчиков указывает на то, что в отечественной литературе и общественности утверждено другое понимание рентных правоотношений - это отношения по поводу ренты, под которой подразумевается вид дохода, не требующий от его получателя осуществления предпринимательской деятельности и каких-либо затрат труда[27].

Различия между данными подходами порождает необходимость исследования особенностей рентных правоотношений.

В п.1 ст. 583 ГК РФ содержится дефиниция договора ренты: по данному договору получатель ренты передает ее плательщику в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на получение имущества периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы, либо представление средств на его содержание в иной форме.

Особенности данного определения указывают на то, что данный договор носит реальный характер, так как для его заключения необходима передача имущества плательщику. А.П. Сергеев считает, что данный договор - односторонний, так как после передачи определенного имущества получатель больше не несет по нему никаких обязанностей и обладает лишь правами[28]. Правовед Е.А. Суханов предполагает, что когда передача имущества соответствует модели договора дарения, то договор будет односторонним, а когда по модели договора купли-продажи - то консенсуальным[29]. Авторы считают позицию Е.А. Суханова наиболее применимой к данному виду договора. Правовые нормы, которые регулируют рентные отношения, имеют консенсуальный характер, несмотря на то, что законодатель хочет придать данному договору в определении, имеющимся в ст. 583 ГК РФ, реальный характер.

Стоит отметить, что данный договор является рисковым (алеаторным), т.к. объем рентных платежей не определен, ибо обязательство по выплате действует или бессрочно, или на срок жизни получателя. Особенностью рентных правоотношений является то, что они относятся к группе институтов гражданского права, которые связаны с отчуждением имущества. Что касается места данного института в гражданском праве, то исторически данный договор был конструкцией, которая позволяла до начала XX века решать с помощью гражданского права проблемы тогда не существовавшего социального обеспечения. Сейчас данный договор сохранил свое значение, как дополнительный источник получения средств на содержание граждан.

Источниками правового регулирования данного договора являются Гражданский кодекс, к возмездным рентным правоотношениям применимы правила купли-продажи; к безвозмездным - правила дарения, в случае, если они не противоречат договору о ренте.

Одной из существенных особенностей является защита получателя ренты - слабой стороны - с помощью установления особых правил участия в данном договоре. К ним относятся:

- льготный порядок изменения и расторжения данного договора;

- предоставление слабой стороне дополнительных прав;

- возложение на плательщика дополнительных обязанностей;

- ужесточенная ответственность плательщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора.

Что касается субъектного состава сторон, то плательщиком могут являться любые лица в соответствии с их правосубъектностью. Получателем может быть гражданин, а в случае постоянной ренты - граждане и некоммерческие организации в случае, если это не противоречит закону и целям их деятельности (ст. 589 ГК РФ) [30].

Существенными условиями данного договора являются:

1) Предмет. В качестве него может выступать любое имущество (движимое, включая деньги, или недвижимое). По договору пожизненного содержания с иждивением предметом может быть исключительно недвижимое имущество.

2) Срок рентных платежей. Рента может быть бессрочной или устанавливается на срок жизни одного или нескольких получателей.

3) Способ обеспечения исполнения обязательств по уплате ренты (неустойка, поручительство, задаток, залог и др.) или обязанность плательщика застраховать в пользу получателя риск ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение данных обязательств (п. 2 ст. 587 ГК РФ).

Что касается формы платежей, то в соответствии со ст. 589 ГК РФ они могут осуществляться в виде предоставления вещей; выплаты денег; выполнения работ или оказания услуг; удовлетворения потребностей получателя в жилище, питании и одежде, ухода за ним, оплаты ритуальных услуг. Форма определяется соглашением сторон, причем она может быть смешанная. Право требования у получателя выплаты ренты возникает исключительно после передачи определенного имущества в собственность плательщика.

Все виды договора ренты подразумевают их заключение в письменной форме через составление единого подписанного сторонами документа и с нотариальным удостоверением. Если договор включает в себя передачу недвижимого имущества, то требуется его государственная регистрация в соответствии с ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (ст. 584 ГК РФ).

Для указанного договора предусматривается обладающая определенной спецификой ответственность за просрочку выплаты рентных платежей, а именно плательщик должен уплатить получателю проценты, которые предусмотрены ст. 395 ГК РФ (по ставке банковского процента), если иное не установлено сторонами в договоре. Таким образом, можно сделать вывод, что речь идет о долге. Данный вывод следует из п. 4 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.1998 г. №13/14 «О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами» [31].

Рассмотрев позицию цивилистов и основные положения о договоре ренты, считаем, что правовые нормы, которые регулируют рентные отношения, имеют консенсуальный характер, несмотря на то, что законодатель хочет придать данному договору в определении, имеющимся в ст. 583 ГК РФ, реальный характер. Поэтому по мнению автора, дефиницию договора ренты следует изложить следующим образом: «По договору ренты одна сторона (получатель ренты) обязуется передать другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме».


 

Джафарова Венера Камилевна,

специалист по учебно-методической работе

кафедры «Предпринимательское право»

ФГБОУ ВПО «Финансовый университет

при Правительстве Российской Федерации»

 

Зинченко Павел Александрович,

преподаватель кафедры

«Предпринимательское право»

ФГБОУ ВПО «Финансовый университет

при Правительстве Российской Федерации»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.