Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение безопасности.






13.1. При проведении соревнований должны быть предусмотрены мероприятия, обеспечивающие безопасность участников, судей, зрителей.
13.2 Обеспечение безопасности при проведении соревнований возлагается на главную судейскую коллегию и представителей.
13.3. При возникновении угрозы возникновения опасности для участников, соревнования должны быть отложены, а уже начавшиеся - прерваны.
13.4. Если в результате ухудшения метеоусловий и вызванного этим состояния дистанций, не может быть обеспечена безопасность проведения соревнований, главный судья должен изменить порядок их проведения, отменить их или исключить из программы этап, дистанцию.
13.5. К мерам по обеспечению безопасности относится:

  • правильный выбор места для проведения соревнований;
  • подготовка дистанции в соответствии с требованиями настоящих Правил, Положения Условий;
  • поддержания порядка и дисциплины во время проведения;
  • организация надежной связи между этапами;
  • организация медицинских профилактических мероприятий во время соревнований;
  • организация противопожарных мероприятий;
  • профилактика заболеваний, правильная организация быта в полевых условиях, питания участников соревнований и судей, наличие медицинского персонала;
  • соответствие спортивной и психологической подготовки участников классу дистанции;
  • наличие страховочных (спасательных) средств, обеспечение страховки и подготовленности каждого страхующего (спасателя);
  • прохождение дистанции с качественным снаряжением, обеспечивающим безопасность участникам;
  • четкая работа спасательной службы;
  • дополнительные мероприятия, которые сочтут нужным провести организаторы соревнований, исходя из конкретной обстановки.

13.6. На маршрутах (этапах), где это необходимо, следует организовывать судейскую страховку (посты спасательной службы).
13.7. Запрещается прокладывать трассу соревнований в местах, где не обеспечивается безопасность участников судей и зрителей.
13.8. Места старта и финиша должны быть промаркированы, и иметь ограждения.
13.9. На опасных участках дистанции (трасс) (если их нельзя исключить) устанавливаются предупреждающие, указательные знаки и надписи или ограждения.
13.10. Подготовку дистанции к соревнованиям проводит специальная бригада под руководством зам. главного судьи по дистанции (начальника дистанции) укомплектованная квалифицированными спортсменами, специалистами.Зам. главного судьи по дистанции (начальник дистанции) обязан лично проверить надежность оборудования всей дистанции, постоянно контролировать ее состояние в процессе соревнований, а также принимать меры к устранению причин, могущих привести и несчастному случаю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.