Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения соревнований.




12.1. Участие в соревнованиях начинается с момента регистрации (сдачи документов в мандатную комиссию или в секретариат). Участники размещаются в местах, указанных комендантом. Время прибытия участников на место соревнований указывается в Положении.
12.2. Схемы дистанций (информация о дистанциях) в которой указываются все маршруты (этапы, КП, ворота) расстояние между ними, последовательность их преодоления и т.д., должны быть вывешены или выданы командам заблаговременно.
12.3. Перед началом соревнований для капитанов (участников) команд может производиться показ или демонстрационное прохождение дистанции (отдельных этапов, КП, ворот) судьями или командой, не участвующей в соревнованиях. Одновременно дается разъяснение по возникшим вопросам и проводится инструктаж по технике безопасности преодолении дистанции. По ходу демонстрации дистанции даются пояснения, контрольного времени, условий старта и финиша, действий участников, ограничений и направлений времени, пунктов страховки и т.п.
12.4. Для ограничения продолжительности соревнований касающиеся может назначаться контрольное время на всю дистанцию или на отдельные участки (этапы). Команды (участники), превысившие контрольное время, переводятся на укороченную дистанцию, снимаются с данного этапа или выбывают с данного вида соревнований.
Контрольное время сообщается главной судейской коллегией не позднее, чем за час до старта первой команды. Допускается назначение и изменение общего (на этапах) контрольного времени в период или после прохождения трех первых команд (экипажей). В этом случае контрольное время должно быть сообщено капитанам остальных команд до их старта.
12.5. Для ограничения продолжительности соревнований могут проводиться следующие мероприятия, оговоренные в Положении или Условиях:

  • отборочно-квалификационные соревнования по сокращенной программе;
  • отбор команд (экипажей) путем назначения контрольного времени на прохождение участка дистанции;
  • разбивка команд (экипажей) на две или более групп в зависимости от квалификации участников или после определении результатов по одному из видов программы.

12.6. До открытия и в ходе соревнований проводятся совещания представителей команд с ГСК, в процессе которых оговаривается распорядок дня, время торжественного построения и открытия соревнований. Место каждой команды на построении, место и время тренировок, места пребывания главного судьи, секретариата и врача во время соревнований. Место расположения информационных щитов, время и место жеребьевки, а также вопросы, связанные с проведением соревнований (результаты и график выступлений, рассмотрение протестов и т.д.).
12.7. Расписание стартов, принцип и порядок жеребьевки устанавливаются главным судьей в соответствии с Правилами, Положением и Условиями, а также количеством заявленных команд.
12.8. Очередность стартов команд (экипажей) определяется жеребьевкой, результаты которой заносятся в протокол.
12.9. Жеребьевка проводится в присутствии представителей команд. Неявка представителя на жеребьевку не может служить основанием для протестов по ее результатам.
12.10. По окончании жеребьевки составляются протоколы старта, которые должны быть вывешены на месте проведения соревнований.
12.11. К месту старта команды являются в соответствии с протоколами старта и Условиями соревнований.
12.12. Команды (экипажи) опоздавшие к старту на время, определяемое судейской коллегией, к соревнованию допускаются, но стартовое время остается протокольным (в тех видах туризма, где это возможно).
12.13. К моменту подачи сигнала старта на месте старта должны находиться только стартующие участники и судьи.
12.14. Особые требования к старту указаны в видовых разделах Правил.
12.15. Финишем считается тот момент, когда последний зачетный участник команды (экипажа) пересечет линию финиша. Особые требования к моменту финиша указаны в видовых разделах Правил. 12.16. Время закрытия финиша определяет судейская коллегия в зависимости от установленного контрольного времени и от количества стартующих команд (экипажей).
12.17. Время преодоления командами дистанции определяется с помощью электронных хронометров или секундомеров и фиксируется в протоколе финиша.
12.18. Пуск секундомеров производится в момент старта.
12.19. Время прохождения дистанции фиксируется тремя секундомерами (хронометрами), в зачет идут показания среднего (при срабатывании только двух секундомеров берется большее время).
12.20. Допускается регистрация времени старта и финиша нескольких команд по однократно запущенным хронометрам (с секундомером).
12.21. Команды (экипажи), принявшие старт, обязаны пройти этапы (КП, ворота) в последовательности, указанной на схеме или в информации. В соответствии с Условиями соревнований по отдельным видам дистанций могут проводиться с контрольным грузом, который необходимо пронести через этапы (КП) в последовательности, указанной на схеме.
12.22. Условия преодоления этапов и начисления штрафов изложены в требованиях видовых разделах Правил.
12.23. В случае подхода к этапу, преодолеваемому командой (экипажем) других команд (экипажей), старший судья задерживает их до освобождения этапа, отметив в протоколе время их задержки.
12.24. Во время преодоления этапа судьи оповещают о нарушения, допущенных участниками и фиксируют в судейских карточках штрафы.
12.25. При проведении соревнований с участием людей с ограниченными жизненными возможностями на дистанции может находиться независимый сурдопереводчик, обеспечивающий обмен информации между участниками и судьями, не владеющими навыками жестовой речи.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.