Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Amp;31. Виды режимов имущества супругов и их общая характеристика.






 

Нормы, регулирующие отношения супругов по поводу собственности, включают нормы, устанавливающие законный режим имущества супругов, нормы, определяющие договорный режим имущества супругов, и нормы, регулирующие ответственность супругов по обязательствам перед третьими лицами.

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

2. Брачным договором может быть предусмотрен иной режим имущества супругов.

3. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не предусмотрено иное.

В соответствии с п. 1 ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Он действует, если брачным договором не установлено иное.

Совместной собственностью, согласно ст. 244 ГК РФ, признается собственность без определения долей.

Статья 34 СК РФ относит к совместной собственности супругов имущество, нажитое ими во время брака.

К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся:

- доходы каждого из них от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности;

- полученные ими пенсии, пособия, иные денежные вклады, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба, в связи с утратой трудоспособности и другие);

- приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или иные коммерческие организации;

- любое иное имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Таким образом, перечень объектов совместной собственности супругов, содержащийся в законе, не является исчерпывающим и к нему может быть отнесено любое имущество, не изъятое из гражданского оборота.

По российскому законодательству законным режимом супружеского имущества является режим совместной собственности супругов.

Таким образом, помимо законного новое семейное законодательство предусматривает существование договорного режима имущества супругов, урегулированного гл. 8 СК.

Необходимость существования законного режима супружеского имущества связана с тем, что супруги не обязаны заключать брачный договор.

Супруги свободны в своем выборе заключить брачный договор или воздержаться от его заключения. В последнем случае их имущественные отношения регулируются нормами, устанавливающими законный режим имущества супругов.

Стороны брачных правоотношений – супруги вправе предусмотреть договорной режим имущества (гл.8 СК РФ). Основой для этого является брачный договор.

Брачный договор представляет собой одну из разновидностей гражданско-правового договора, обладающего, однако, определенной спецификой. По сравнению с другими гражданско-правовыми договорами его особенностями являются: особый субъектный состав, содержание и предмет договора. При этом брачный договор должен соответствовать основным требованиям, предъявляемым к гражданско-правовым сделкам, как по форме заключения, так и по содержанию и свободе волеизъявления сторон. Основная особенность брачного договора – в том, что он направлен на урегулирования имущественных семейных правоотношений супругов.

Содержанием брачного договора является установление того или иного правового режима имущества супругов. При этом условия брачного договора могут относиться не только к уже существующим имущественным правам, но и к будущим предметам и правам, которые могут быть приобретены супругами в период брака.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.