Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологии






Биологию можно определить как науку о живом, о строе­нии живой материи и процессах с ее участием, формах и раз­витии живого, о распространении живых организмов и их при­родных сообществ, взаимосвязях живой и неживой природы. Одна из особенностей биологии связана с тремя концепту­альными уровнями биологического знания. Сосуществуют одновременнотри «образа» биологии: описательно-нату­ралистическая (иное название — традиционная) биология, физико-химическая биология и эволюционная биология.

Традиционная биология имеет самую долгую историю. Ее метод — тщательное наблюдение и описание явлений приро­ды, а главная задача — их классифицирование. Эту задачу выполняет биологическая систематика. В рамках система­тики биологические объекты объединяют в группы (таксоны). Группировка возможна по различным принципам. Ис­кусственная классификация проводится на основе легко об­наруживаемых признаков (так, возможна классификация по месту обитания). Естественная классификация использует более содержательные критерии, например, эволюционные связи биологических объектов, в основе которых лежит об­щее историческое происхождение. Объектом изучения традици­онной биологии была и остается живая природа в ее естественном состоянии и нерасчлененной целостности.

Физико-химическая биология сформировалась благодаря эк­спериментальным тенденциям, существовавшим в науке из­давна (поэтому иногда это направление именуют еще и экспериментальной биологией). В настоящее время методами экс­периментальной биологии исследуется молекулярный уровень живого, а также структура и функции живых систем на всех остальных уровнях организации. В арсенале современной экс пери ментальной биологии метод изотопных индикаторов, ме­тоды рентгеноструктурного анализа и электронной микроско­пии, ультразвуковое зондирование, высокочувствительные методы электромагнитных измерений и др. Развитие физико-химического направления биологии объективно способство­вало тесному взаимодействию естественных наук, формированию целостной современной естественнонаучной картины мира. Следует отметить также большое прикладное значение физико-химической биологии как основы многих новейших направлений медицины.

Эволюционная биология. С того времени, как в биологии было в полной мере осознано неотъемлемое и наиболее ха­рактерное свойство живого — его способность развиваться и совершенствоваться, концепция эволюции получила в ней са­мостоятельное значение и обусловила формирование отдель­ного направления — эволюционной биологии. Ее истоки лежат в традиционной биологии. Ч. Дарвин создал теорию есте­ственного отбора, будучи типичным натуралистом. Учение Дарвина — плод пристальных наблюдений над живой приро­дой в самых разных формах ее проявления. Достижения в об­ласти традиционной и физико-химической биологии ничего не изменили в логике теории естественного отбора, однако привели к гигантскому обогащению ее предметного содержа­ния. Это в конечном итоге и привело к формированию эволю­ционной биологии. Современная эволюционная биология имеет задачей последовательное развитие представлений об увеличе­нии многообразия и сложности живого, включая раскрытие де­талей механизма эволюции и научное решение проблемы про­исхождения жизни.

Многообразные знания о живой природе плохо поддаются формализации и формулированию на их основе постулатов и обобщений, которые могли бы послужить базой для всеохва­тывающего теоретического знания о живом. На сегодняшний день теоретическая биология только формируется. Главная проблема будущей теоретической биологии — создание еди­ной теории живого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.