Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Бухгалтерский баланс и модели его построения






 

Бухгалтерский баланс характеризует финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату. Баланс позволяет получить представление об активах, обязательствах и капитале организации.

Для целей составления бухгалтерского баланса активами считаются хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате хозяйственной деятельности и которые должны принести ей выгоду в будущем. Будущая экономическая выгода – это потенциальная возможность активов прямо или косвенно способствовать притоку денежных средств.

Обязательством считается существующая на отчетную дату задолженность, которая является следствием хозяйственной деятельности организации, и расчеты по которой должны привести к оттоку активов, то есть денежных средств или других материальных активов.

Капитал представляет собой вложение собственников и прибыль, накопленную за весь период деятельности организации.

Активы и обязательства признаются в бухгалтерском балансе, если они соответствуют критерию существенности и могут быть измерены с достаточной степенью надежности.

Активы и обязательства в балансе представляются в зависимости от срока обращения (погашения) как краткосрочные (запасы, дебиторы, денежные средства, кредиторы и др.) и долгосрочные (нематериальные активы, основные средства, долгосрочные инвестиции, займы и кредиты). Активы и обязательства отражаются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним составляет не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

В международной практике применяется две модели построения бухгалтерского баланса: вертикальная и горизонтальная.

При вертикальном построении баланса активы и пассивы расположены в одной таблице. Активы сгруппированы в зависимости от срока обращения: от долгосрочных (внеоборотные активы) до краткосрочных, заканчивая денежными средствами. Обязательства в балансе расположены после оборотных средств и вычитаются из их величины. Разница показывается отдельной статьей как нетто-оборотные активы. Сумма нетто-оборотных активов и внеоборотных активов составляет статью «Нетто-активы». Нетто-активы равны собственному капиталу, который включает акционерный капитал, прибыль и резервы, представляющие собой перераспределение прибыли или ее корректировку, дающие дополнительную защиту интересов акционеров.

Балансовое равенство при вертикальном построении баланса выражается следующей формулой:

А – О = СК

где А – активы;

О – обязательства;

СК – собственный капитал.

При такой группировке показателей баланса собственники без дополнительных расчетов могут определить размер принадлежащего им капитала.

При горизонтальном построении баланса статьи сгруппированы в активы и пассивы. Балансовое равенство выражается формулой:

Актив = Пассив.

Итог баланса (валюта баланса) показывает общую сумму имущества организации, а также ее собственный капитал и величину задолженности.

Валюта баланса при горизонтальном построении превышает валюту баланса при вертикальном построении на величину обязательств организации.

В России в качестве отчетной формы применяется баланс горизонтального построения. Требования к содержанию бухгалтерского баланса установлены в разделе 1У Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденного Приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н. В соответствии с классификацией по участию в обороте ПБУ 4/99 рекомендует объединять средства в активе баланса в следующие разделы: «Внеоборотные активы» (срок обращения (погашения) более 12 месяцев) и «Оборотные активы» (срок обращения (погашения) не более 12 месяцев), а источники образования этих средств в пассиве в разделы: «Капитал и резервы», «Долгосрочные обязательства», «Краткосрочные обязательства».

Имущество и обязательства в балансе отражаются в нетто-оценке. Нетто-оценка достигается тем, что отдельные статьи в балансе показываются за вычетом регулирующих величин, которые должны раскрываться в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

Амортизируемое имущество (основные средства, нематериальные активы) отражается в балансе по остаточной стоимости, которая определяется как разница между первоначальной стоимостью (сальдо счетов 01 «Основные средства» и 04 «Нематериальные активы») и суммой начисленной амортизации (сальдо счетов 02 «Амортизация основных средств» и 05 «Амортизация нематериальных активов»).

Товары показываются в балансе по фактической себестоимости. Организации розничной торговли, учитывающие товары в розничных ценах, определяют фактическую себестоимость остатков товаров как разницу между сальдо счета 41/2 «Товары в розничной торговле» и счета 42 «Торговая наценка».

Материально-производственные запасы, которые морально устарели, полностью или частично потеряли свое первоначальное качество либо текущая рыночная стоимость которых снизилась, отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года за вычетом резерва под снижение стоимости материальных ценностей. Резерв создается на отчетную дату и определяется как разница между текущей рыночной стоимостью и фактической себестоимостью материально-производственных запасов.

Финансовые вложения, по которым можно определить в установленном порядке текущую рыночную стоимость, отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года по текущей рыночной стоимости. Если по объекту финансовых вложений, ранее оцениваемому по текущей рыночной стоимости, на отчетную дату текущая рыночная стоимость не определяется, такой объект финансовых вложений отражается в бухгалтерской отчетности по стоимости его последней оценки.

Финансовые вложения, по которым не определяется текущая рыночная стоимость, подлежат отражению в бухгалтерском балансе на отчетную дату по первоначальной стоимости. Если проверка на обесценение таких финансовых вложений подтверждает устойчивое существенное снижение их стоимости, организация образует резерв под обесценение финансовых вложений на величину разницы между учетной стоимостью и расчетной стоимостью указанных финансовых вложений. В этом случае в балансе стоимость таких финансовых вложений показывается по учетной стоимости за вычетом суммы образованного резерва под их обесценение.

При создании по состоянию на отчетную дату в соответствии с учетной политикой для целей бухгалтерского учета резерва по сомнительным долгам, дебиторская задолженность в бухгалтерском балансе отражается за минусом начисленного резерва.

В годовом бухгалтерском балансе данные по группам статей «Резервный капитал», «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» показываются с учетом рассмотрения итогов деятельности организации за отчетный год, принятых решений по покрытию убытков, выплате дивидендов.

Изменение оценки основных средств по результатам переоценки, проведенной по состоянию на 1 января следующего года за отчетным в годовом бухгалтерском балансе не отражается.

Преемственность баланса обеспечивается однородностью статей, финансовой продолжительностью отчетных периодов, неизменностью валюты и методов оценки имущественных статей, постоянством учетной политики.

Бухгалтерский баланс составляется на основании регистров синтетического и аналитического учета. Регистры аналитического учета необходимы в том случае, если активы и обязательства показываются в балансе детализировано. Например, дебиторская задолженность для целей составления бухгалтерского баланса разделяется на краткосрочную и долгосрочную (со сроком погашения до 12 месяцев и свыше 12 месяцев).

Реальность статей бухгалтерского баланса достигается полной инвентаризацией всех его статей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.