Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Общие принципы формирования показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности






 

Бухгалтерская отчетность организации является завершающим этапом учетного процесса и представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации на отчетную дату, и результатах хозяйственной деятельности за отчётный период. Бухгалтерская отчетность делится на промежуточную и годовую.

Отчетный период – это период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность. При составлении бухгалтерской отчетности за отчетный год отчетным периодом является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно. Отчетным периодом при составлении промежуточной отчетности является первый квартал, первое полугодие, девять месяцев.

Отчетная дата – дата, по состоянию на которую организация должна составлять отчетность. Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода.

Промежуточная бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса (форма № 1) и отчета о прибылях и убытках (форма № 2). В состав годовой бухгалтерской отчетности кроме формы 1 и 2 включаются пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках: отчет об изменениях капитала (форма № 3), отчет о движении денежных средств (форма № 4), приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5) и пояснительная записка. Если организация в соответствии с законодательством РФ подлежит обязательному аудиту, то в составе годовой бухгалтерской отчетности представляется аудиторское заключение.

Требования к составу и содержанию бухгалтерской отчетности установлены Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденным Приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н.

Формы бухгалтерской отчетности разрабатываются и утверждаются организациями с учетом рекомендованных к применению образцов форм, утвержденных Приказом Минфина РФ от 22 июля 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций». В случае отсутствия у организации данных по отдельным строкам и графам, предусмотренным в образцах форм, такие строки и графы в формы организации не включаются.

Цель бухгалтерской (финансовой) отчетности заключается в полном и достоверном представлении широкому кругу пользователей информации о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

Пользователь – это юридическое или физическое лицо, заинтересованное в информации об организации. Пользователи бухгалтерской отчетности делятся на внутренних (собственники, администрация организации) и внешних (инвесторы, поставщики, покупатели, заимодавцы, работники организации, государственные органы (в том числе налоговые) и общество в целом).

Информационные потребности пользователей зависят от категории пользователей. Реальные и потенциальные инвесторы заинтересованы в информации о доходности организации. Коммерческие клиенты (поставщики и покупатели) заинтересованы в стабильности связей, способности своевременно и полно осуществлять расчеты, выполнять контрактные обязательства. Заимодавцы нуждаются в информации, позволяющей им оценить способность организации своевременно погашать долги и проценты по ним как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Работники организации заинтересованы в ее стабильности, в информации об уровне заработной платы, системе премиальных вознаграждений, социальных льгот, возможности дальнейшего трудоустройства. Государственные органы и общество в целом нуждаются в информации об уплате налогов, объеме производства для формирования данных о валовом внутреннем продукте, национальном доходе и бюджете государства. Администрация организации использует данные бухгалтерской отчетности для анализа тенденций развития организации и выработки управленческих решений на долгосрочную перспективу.

Формирование информации для целей составления бухгалтерской (финансовой) отчетности осуществляется в системе бухгалтерского финансового учета на основе следующих принципов: имущественная обособленность организации; принцип непрерывности деятельности организации; последовательность применения учетной политики; временная определенность фактов хозяйственной деятельности (принцип начисления).

Информация, содержащаяся в отчетности, должна быть полезной для пользователей. Полезность информации обеспечивается ее соответствием следующим качественным характеристикам:

- уместность (способность повлиять на принятие управленческих решений);

- существенность (показатель считается существенным, если его нераскрытие может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчетной информации). Рекомендуемый Приказом Минфина РФ от 22 июля 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» уровень существенности – 5%;

- нейтральность (исключение одностороннего удовлетворения интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими). Информация не является нейтральной, если посредством отбора или формы представления она влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения предопределенных результатов или последствий;

- сопоставимость (информация должна быть сопоставима в разные отчетные периоды). Сопоставимость обеспечивается преемственностью учетной политики при отражении схожих хозяйственных операций. При изменении учетной политики последствия изменений измеряются в денежном выражении и раскрываются в пояснительной записке;

- достоверность и полнота. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.

В настоящее время в России сложилась четырехуровневая система нормативного регулирования бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности:

- первый уровень составляют законодательные акты, которые устанавливают единые правовые методологические основы ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности;

- второй уровень представлен Положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ), в которых рассматриваются отдельные методологические вопросы конкретных объектов учета, а также План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцию по его применению;

- третий уровень объединяет документы рекомендательного характера: инструкции, методические указания и рекомендации, которые конкретизируют общие методологические указания, изложенные в законах и положениях по бухгалтерскому учету;

- четвертый уровень включает приказы, инструкции, учетная политика и иные документы, регламентирующие организацию бухгалтерского учета конкретного хозяйствующего субъекта. Документы четвертого уровня разрабатываются на основе документов первых трех уровней и утверждаются организацией.

Важное место в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности занимает учетная политика организации, которая оказывает существенное влияние на содержание показателей бухгалтерской отчетности..

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.