Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В приведенном случае действия хирурга в отношении экстренной специфической профилактики столбняка были правильными.






При поверхностных ожогах I степени, как и при отморожениях I степени, показаний к экстренной специ­фической профилактике столбняка нет, поскольку при подобных поражениях защитный кожный барьер для проникновения микробов в целом не нарушен.

132. В приведенном случае подростку, которому сделаны все плановые прививки в соответствии с возрастом, на что имеется документальное подтверждение независимо от срока, прошедшего после последней прививки, экс­тренная специфическая профилактика столбняка не проводится.

При ранах, подверженных заражению (инфицирован­ных ранах), если после предшествующей ревакцинации прошло более 5 лет, вводят 0, 5 мл столбнячного ана­токсина подкожно в подлопаточную область.

133. В приведенном случае, как и в других ситуациях, связанных со вскрытием кишечника, необходимо про­водить экстренную специфическую профилактику столбняка.

После внутрикожной пробы больному из разных шприцов подкожно необходимо ввести 1 мл столбняч­ного анатоксина и 3000 ME противостолбнячной сыво­ротки (или 250 ME противостолбнячного человеческого иммуноглобулина). Через 30-40 дней и через 6-12 мес. повторно вводится по 0, 5 мл столбнячного анатоксина.

 

134. Необходимо на кисть наложить повязку с антисепти­ком и госпитализировать больную в инфекционное от­деление. Кроме того, надо сообщить по телефону и на­править письменное экстренное извещение о выявлен­ном случае заболевания в санэпидстанцию.

135. Для верификации диагноза надо выполнить микро­скопическое исследование мазков из раны, окрашенных по Граму, Нейссеру, Леффлеру.

После наложения на рану повязки с раствором анти­септика больного специальным санитарным транспор­том следует направить в инфекционную больницу. Не­обходима полная изоляция больного.

Лечение заключается в подкожном или внутримы­шечном введении противодифтерийной сыворотки в дозе 2000 - 4000 АЕ с предварительной десенсибилизаци­ей путем подкожного введения сначала 0, 1 мл, через 30 мин 0, 2 мл и через 1-2 ч остальной лозы. Местно применяются повязки, пропитанные специфической сывороткой, а также растворы антисептиков.

 

Глава 11

ХРОНИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ

 

136. При такой клинической картине у больного следует предположить туберкулезный спондилит пояснично-грудного отдела позвоночника, осложнившийся натеч­ным абсцессом на правое бедро.

В целях уточнения диагноза прежде всего, необходи­мо выполнить рентгенографию пояснично-грудного от­дела позвоночника.

137. Учитывая анамнез заболевания, характер травмы, следует, прежде всего, думать о патологическом компрес­сионном переломе грудных позвонков на почве тубер­кулезного спондилита.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.