Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила составления приказа о принятии на работу в ДОУ сотрудника с испытательным сроком






Трудовой кодекс РФ защищает интересы трудящихся и не разрешает предприятиям увольнять сотрудников немотивированно. Даже если работник, получив заветную вакансию, откровенно проявляет халатность к выполняемым обязанностям, работодателю будет трудно заменить нерадивый кадр на новый. Основания для увольнения должны быть очень вескими. К тому же обязательна отработка в две недели, а это – драгоценное время, которое впустую утрачено производственным процессом. Что же делать организациям? Как предотвратить ситуацию, когда ответственная должность доверена не тому лицу?

Выходом служит проверочный период — испытательный срок, предусмотренный статьей 70 Трудового кодекса. Согласно законодательным нормативам, организация имеет право предлагать дополнительное условия при трудоустройстве и уволить тех, кто не прошел испытание (согласно статье 71 ТК). Испытательный срок имеет свои плюсы и для самого соискателя. Поработав несколько недель (или даже дней) в новой компании, человек имеет право отказаться от предлагаемой должности и в течение трех дней рассчитаться.

Ускоренное увольнение предусмотрено условиями прохождения проверочного периода. Испытательный срок может быть сокращен (но не может продлеваться, кроме случаев временной нетрудоспособности). И это – его главное преимущество.

Нюансы оформления. Определение испытательного срока подразумевает документальную фиксацию некоторых этапов:

- при приеме на работу (указывается только в пункте договора);

- во время прохождения (ведение журнала оценки);

- по завершении испытания (если результаты оказались неудовлетворительными).

Нанимая любого сотрудника, организация обязана заключать с ним трудовой договор. На основании этого документа издается приказ о назначении человека на конкретную должность. Этот факт также фиксируется в трудовой первой записью в блоке, открытом данным предприятием. В случае, когда стороны не против испытательного срока, в договоре прописывается соответствующий пункт. В трудовой книжке никаких пометок или упоминаний о том, что человек начинает испытательный срок, не должно быть. Запись о назначении на должность оформляется в обычном порядке. Подробные условия прохождения испытательного периода, а также критерии, по которым кандидат будет оцениваться, прописываются в Положении. Документ является неотъемлемой частью трудового договора и служит основанием для окончательного решения: оставлять ли сотрудника на постоянную основу или нет.

Журнал оценки работы. Во время испытательного срока желательно вести специальный журнал учета и оценки трудовой деятельности испытуемого. Подробные записи, с заверяющими подписями назначенного куратора и самого работника, позже могут быть достаточным аргументом для увольнения (в случае, когда кандидат не справлялся с обязанностями).

По завершении прохождения испытательного срока проводится анализ результатов. Если организация приняла решение уволить сотрудника, необходимо составить письменное уведомление и вручить его кандидату за три дня до окончания проверочного периода. Сотрудник должен ознакомиться с документом, а также с результатами своей оценки и расписаться. Если он отказывается это делать, то: составляется акт выполнения условий Положения о прохождении испытательного срока; издается приказ на увольнение; в трудовой книжке указывается «в связи с неудовлетворительными результатами испытания». На самом деле, подобная запись в трудовой – крайняя мера. Обычно кандидат, видя, что он не справляется с обязанностями, берет инициативу на себя и пишет заявление «по собственному желанию». Сотрудник должен сделать это не позже, чем за три дня до окончания периода испытания. Если кандидат прошел проверку, никаких дополнительных документов не требуется: он автоматически считается зачисленным в штат.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.