Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная функция. Закон убывающей предельной производительности факторов






Экономическая деятельность фирмы может быть описана производственной функцией.

 

Q = f (F1, F2, … Fn),

 

где: Q - максимальный объем производства при заданных затратах; F1 - количество использованного фактора f1; F2 - количество использованного фактора f2; Fn - количество использованного фактора f n.

Предположим, что F1 является переменным фактором, тогда как остальные факторы постоянны. Чтобы отразить влияние переменного фактора на производство, вводятся понятия совокупного (общего), среднего и предельного продукта. Совокупный продукт - это количество экономического блага, произведенное с использованием некоторого количества переменного фактора. Разделив совокупный продукт на израсходованное количество переменного фактора, можно получить средний продукт. Предельный продукт определяется как прирост совокупного продукта, полученный в результате бесконечно малого приращения количества использованного переменного фактора.

Закон убывающей предельной производительности утверждает, что с ростом использования какого-либо производственного фактора (при неизменности остальных) достигается такая точка, в которой дополнительное применение переменного фактора ведет к снижению относительного и далее абсолютного объемов выпуска продукции, то есть увеличение использования одного из факторов (при фиксированности остальных) приводит к последовательному снижению отдачи его применения.

Правило использования ресурсов может быть выражено равенством:

MRP = MRC,

 

где: MRP - предельный продукт в денежном выражении; MRC -предельные издержки в денежном выражении.

Это означает, что для того, чтобы максимизировать прибыль, фирма должна использовать дополнительные единицы любого ресурса до тех пор, пока каждая дополнительная единица ресурса дает прирост совокупного дохода, превышающий прирост совокупных издержек.

Правило наименьших издержек - это условие, согласно которому издержки минимизируются в том случае, когда последняя денежная единица, затраченная на каждый ресурс, дает одинаковую отдачу — одинаковый предельный продукт. Правило наименьших издержек обеспечивает равновесие положения производителя.

Правило максимизации прибыли является дальнейшим развитием правила минимизации издержек. Оноозначает, что на конкурентных рынках предельные продукты всех факторов производства в стоимостном выражении равны их ценам или, что каждый ресурс используется до тех пор, пока его предельный продукт в денежном выражении не станет равен его цене.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.