Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные формы предпринимательства






В основе классификации форм предпринимательства лежат два признака: форма собственности и величина предприятия. Формы предпринимательства в России определены Гражданским Кодексом РФ.

Основными организационно-правовыми формами предпринимательства являются:

- индивидуальное предпринимательство;

- хозяйственное товарищество;

- акционерное общество.

Для индивидуального предпринимателя необходима государственная регистрация предпринимательской деятельности. По результатам хозяйственной деятельности предприниматель несет неограниченную персональную ответственность. Как правило, предприниматель должен продать оборудование, имущество, чтобы получить обратно вложенный капитал.

Хозяйственное товарищество создается на основании учредительного договора, подписываемого всеми полными товарищами; требуется государственная регистрация. В полном товариществе контроль осуществляют участники, каждый из которых имеет равную степень контроля, если в учредительном договоре не предусмотрены иные условия. Участники солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. В товариществе на вере (командитное товарищество) полные товарищи контролируют деятельность и несут неограниченную ответственность, а вкладчики (командитисты) не участвуют в управлении и ответственны только в пределах своих вкладов. Выбывающему участнику выплачивается стоимость части имущества товарищества, соответствующей доли этого участника в складочном капитале. Продолжительность существования зависит от условий соглашения между полными товарищами.

Акционерное общество создается на основании учредительного договора и (или) устава, утвержденного учредителями; требуется государственная регистрация. Владение и управление деятельностью разделены: индивидуальные держатели акций в открытом акционерном обществе не участвуют в принятии текущих решений по управлению; в закрытом акционерном обществе владельцы чаще всего принимают участие в управлении фирмой. Участники акционерного общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Открытое акционерное общество: акционеры могут продавать свои акции на рынке без согласия других акционеров; закрытое акционерное общество: акционеры имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества для получения обратно вложенного капитала. Продолжительность существования не ограничена.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.