Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про жизнь






Жара в городе: почему опасно обезвоживание

В чем опасность для мозга... В полости черепа находится спинномозговая жидкость (ликвор), которая омывает головной мозг, поддерживает его внутри твердой черепной коробки и защищает от повреждений. Дефицит воды в организме приводит к уменьшению количества спинномозговой жидкости. В результате мозг прижимается к черепу, возникает нарушение венозного оттока и отек мозга.

...для сердечно-сосудистой системы... Недостаток воды в организме приводит к тому, что кровь сгущается, образуются тромбы, которые перекрывают просветы сосудов и способствуют развитию инфаркта или инсульта.

...для кожи. Дефицит воды в организме приводит к сухости кожи и образованию морщин.

Что делать:

1. Пейте не менее 2 литров простой воды в день. В жару - не менее 3 литров.

2. Установите в квартире кондиционер, особенно если в ней проживают пожилые люди.

3. В жару откажитесь от чая и кофе - эти напитки обладают мочегонным действием.

Эксперт рассказала, чем опасно пальмовое масло

Мария Мамаева|Экономика, 08.11.2012 16: 20

     

 

Пальмовое и кокосовое масло плавится при температуре более 40 градусов, поэтому из организма человека оно не выводится!!!

Об этом сообщила Киевской областной организации ВОО «Союз потребителей Украины» Татьяна Шальман на пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

По ее словам, эти растительные жиры остаются на стенках сосудов человека и приводят к ранним инсультам и инфарктам, в целом слабого здоровья.

Причем, как подчеркнула Т. Шальман, этот компонент является миной замедленного действия, поскольку результат его потребления дает о себе знать не сразу, а через 5-10 лет.

Как отметила эксперт, не застрахованы съесть такоемаслодаже потребители, отдающие предпочтение белорусским продуктам, поскольку и эта страна-производитель использует подобный компонент.

Чтобы застраховать себя от подобной опасности, по словам Т. Шальман, необходимо тщательно выбирать продукты и внимательно изучать этикетку на товаре.

Как отметила эксперт, в частности, среди украинского мороженого только в пломбире запрещено использование растительных жиров.


Омлет пышный

Омлет по этому рецепту получается очень-очень сочным.

Ингредиенты:

Яйца — 3 шт (средние).
Молоко — 150-180 мл.
Соль по вкусу.
Сливочное масло для смазывания формы.

Приготовление:

1. Яйца взбить до смешения желтков и белков (это важно — не используйте миксер!). Достаточно энергичных движений венчиком или вилкой в течение 1/2 минуты. Посолить.

2. Добавить молоко. Перемешать (без взбивания).

3. Форму смазать маслом. Омлет нужно ставить в разогретую до 180-200 градусов духовку. Если хотите, чтобы омлет получился высоким — выбирайте высокие формы. Омлет без муки обычно хорошо поднимается, но затем всегда опадает.

4. Секрет высокого омлета — высокая форма. Время нахождения омлета в духовке зависит от высоты формы и количества яиц. Омлет высотой около 10 см. выпекается ровно час. Готовность омлета хорошо видно в прозрачной форме — постепенно сырая яичная масса начинает пузыриться. Там где появились пузырьки — омлет готов. Как только весь омлет стал " пузырчатым", его можно вынимать из духовки. Обычно к этому времени уже образуется аппетитная корочка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.