Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка состояния конструкции по результатам динамических испытаний






Оценка состояния конструкции по результатам динамических испытаний в первую очередь зависит от тех задач, которые должны быть решены испытанием конструкции. Следует отметить, что оценка состояния конструкции по результатам динамических испытаний несколько сложнее, чем по результатам статических.

При оценке состояния конструкций одним из основных вопросов является проверка прочности конструкции. Для решения этого вопроса требуется определить напряжения, действующие в элементах конструкций, которые состоят из статических и динамических. Эти напряжения определяют по формуле

, (20)

где — напряжение от действия заданной нагрузки, считая ее статической; — напряжение, вызванное инерционными силами; — коэффициент усталости материала конструкции, который принимается: для металла — 2, для дерева и железобетона — 3. Если суммарное напряжение не превосходит расчетного сопротивления материала конструкции, то условие прочности удовлетворено.

Для нормальной работы сооружения или его элементов, помимо прочности и жесткости, должно быть проверено отсутствие резонанса, для чего определяют частоты собственных и вынужденных колебаний и сравнивают их между собой. Они должны отличаться друг от друга не менее чем на 20%.

Если это условие не соблюдено, то при работе конструкции могут возникнуть такие напряжения, которые для данной конструкции будут больше критических. В том случае, когда конструкция не удовлетворяет условиям прочности или резонирует, необходимо предпринять соответствующие меры, которые в каждом случае выбирают в зависимости от технической и экономической эффективности, в частности: а) изменение жесткости конструкции; б) изменение положения агрегата на конструкции; в) виброизоляция установки; г) изменение числа оборотов агрегата и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.