Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка конструкции для испытания и проведение испытания






Лекция 11

Тема: Проведение динамических испытаний и обработка полученных результатов

1. Подготовка конструкции для испытания и проведение испытания

2. Обработка результатов динамических испытаний

3. Оценка состояния конструкции по результатам динамических испытаний

4. Влияние колебаний на ход технологического процесса

5. Влияние вибраций на организм человека

 

Подготовка конструкции для испытания и проведение испытания

Организация динамических испытаний мало отличается от организации статических и требует только проведения некоторых дополнительных этапов испытаний, обусловленных особенностями испытательной нагрузки и спецификой применяемых приборов.

Как при статических, так и при динамических испытаниях сначала необходимо произвести детальный осмотр испытываемой конструкции и составить ее эскиз с нанесением всех характерных дефектов.

Например, при испытании подкрановых конструкций динамической нагрузкой должен быть снят профиль пути крана. На этом профиле должны быть нанесены месторасположение стыков рельсов и их состояние. При составлении плана работ испытаний должны быть подобраны и обоснованы скорости подвижной нагрузки, а также возможность осуществления торможения подвижной нагрузки. Для этого в первую очередь необходимо проверить тормозные системы и привести их в полный порядок.

Если на исследуемую конструкцию действуют разные виды динамических нагрузок, то необходимо определить как статические, так и динамические их характеристики. При испытании ударными нагрузками требуется определить точки их приложения и подобрать соответствующие схемы для осуществления этих нагрузок.

Для обеспечения точности полученных результатов испытания большое значение имеет правильный подбор измерительной аппаратуры и приборов.

Проведение динамических испытаний требует более тщательной подготовки, нежели проведение статических испытаний. Это обусловлено применением более сложней аппаратуры, а также тем, что динамические испытания протекают значительно быстрее, чем статические, и здесь уже трудно внести коррективы в испытательный процесс. Как при статических испытаниях, так и при динамических рекомендуется обработка результатов испытаний в две стадии: первая — предварительная (попутная) и вторая — окончательная.

Предварительная обработка результатов производится параллельно с основным процессом испытания. Основной целью этой работы является контроль правильности работы приборов. Окончательная обработка результатов испытания проводится после завершения процесса испытаний и подразумевает определение основных характеристик колебательного движения: амплитуды, частоты (периода), ускорения, определение напряжений и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.