Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изобарный процесс






Под изобарным процессом понимают процесс изменения состояния газа при его постоянном давлении. Изобарный процесс может происходить при нагревании или охлаждении газа в условиях постоянного его давления.

Уравнение изобарного процесса р = const.

Изобарный процесс в р-v- координатах изображается изобарой – прямой линией, параллельной оси v.р- v -координатах процесс нагревания газа изображается прямой 1–2, а процесс охлаждения – прямой 1–2'. Если точка 1 характеризует начальное состояние газа с параметрами р 1, v 1 и Т 1, то при подводе теп-лоты конечное состояние газа характеризуется точкой 2 с параметрами р 2, v 2 и Т 2.

Зависимость между параметрами газа в процессе определяется из характеристических уравнении начального и конечного состояний, т. e. p l v l = (М/m) R T l; p 2 v 2 = (М/m) R T 2. Разделив первое уравнение на второе и сократив равные величины, получим уравнение изобарного процесса

 

v 1/ v 2 = T 1/ T 2 или Т 1/ v 1 = T 2/ v 2.

 

Работу, совершаемую массой газа М кг (Дж), определяют по формуле

 

Определив значения v 1 и v 2 из уравнений состояния газов и подставив их значения в уравнение, получим новое выражение работы
М кг массы газа, т. е.

 

L = (M /m) R (T 2T 1).

 

Учитывая, что изменение внутренней энергии не зависит от характера процесса, а зависит только от начальной и конечной температур газа, то изменение внутренней энергии в изобарном процессе, как и в любом другом процессе, определяют по формуле. т. е.

 

Δ u = cv M (T 2T 1).

 

Количество теплоты (Дж), сообщенной M кг газа, определяют из уравнения первого закона термодинамики, т. е.

 

q = Δ u + l,

или

 

qp = cv (T 2T 1) + p (v 2v 1),

 

или для М кг газа

 

Qp = M cp (T 2T 1),

 

где Qp – количество теплоты, сообщенной М кг газа, Дж.

Изменение энтальпии в процессе, согласно (1.35) и (1.37)

 

Δ h = h 2h 1 = (u 2 + p 2 v 2) – (u 1 + p 1 v 1). (а)

 

С учетом того, что давление в ходе процесса остается неизменным, выражение (а) принимает вид

 

Δ h = (u 2u 1) + p (v 2v 1) = Δ u + l.

 

Из уравнения первого закона термодинамики q = Δ u + l следует, что при постоянном давлении изменение энтальпии в процессе соответствует количеству тепла, сообщенного рабочему телу: Δ h = q.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.