Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инверторы






В инверторах коммутация тока осуществляется электронными приборами, работающими в ключевом режиме. При работе в этом режиме электронный прибор может находиться в одном из двух состояний: открытом или закрытом. В обоих состояниях мощность, рассеиваемая на электродах, очень мала. Инвертор переходит из закрытого состояния в открытое и обратно очень быстро, так что и за время коммутации потери незначительны. Поэтому при работе в ключевом режиме к. п. д. инверторов может достигать 80-90%.

Инверторы классифицируют по ряду признаков. В зависимости от типа применяемых электронных приборов различают ламповые, транзисторные, тиратронные и тиристорные инверторы. В зависимости от системы управления их подразделяют на инверторы с внешним возбуждением и самовозбуждением. В инверторах с внешним возбуждением в состав системы управления входит авто­номный генератор, создающий управляющие сигналы в виде им­пульсов или гармонических колебаний. В инверторах с самовозбуж­дением коммутация осуществляется за счет положительной об­ратной связи в самом инверторе. Инверторы классифицируют также по числу фаз выходного напряжения (одно- и трехфазные); по форме выходного напряжения (синусоидальная, прямоугольная).

В устройствах автоматики и связи на транспорте наиболее широко распространены транзисторные и тиристорные инверторы.

Транзисторные инверторы. Инверторы выполняют по одно- и двухтактным схемам.

Однотактная схема инвертора с внешним возбуждением (рисунок 6.2, а) состоит из транзистора VTи дросселя L. Коллекторный ток транзистора VТ определяется управляющим напряжением uэб, приложенным между базой и эмиттером, и имеющим форму прямоугольных импульсов (рисунок 6.2, б).

При положительной полярности управляющего напряжения транзистор VТ открыт, и все напряжение источника постоянного тока U0 приложено к нагрузке. Ток дросселя iLвозрастает почти линейно. Ток, отдаваемый источником iH, равен сумме токов, протекающих через дроссель и нагрузку.

 

Рис. 6.2. Схема однотактного инвертора с внешним возбуждением (а) и временные диаграммы напряжений и токов (б)

 

Рис. 6.3. Схема однотактного транзисторного инвертора с самовозбуждением (а) и выходные характеристики транзистора (б)

 

После поступления управляющего импульса отрицательной полярности транзистор закрывается, но ток в нагрузке Iн будет существовать за счет энергии, запасенной в дросселе. Направление тока изменяется, а его значение будет уменьшаться по экспоненци­альному закону. Так как среднее значение напряжения на дросселе и нагрузке равно нулю, то среднее значение напряжения на нагрузке при закрытом транзисторе равно U0. Следовательно, максимальное напряжение на нагрузке UHmax превышает среднее значение на DU. Изменение напряжения Uэк зависит от индуктивности дросселя. Чем больше индуктивность, тем меньше DUи форма кривой напряже­ния на нагрузке ближе к прямоугольной. Напряжение на закрытом транзисторе Uэк больше чем в 2 раза превышает напряжение источника тока U0. Достоинством рассматриваемой схемы инвер­тора является ее простота, а к недостаткам относятся: несиммет­ричность формы кривой выходного напряжения и зависимость ее от нагрузки; небольшая мощность в нагрузке - доли или единицы ватт.

Однотактная схема инвертора с самовозбуждением (рисунок 6.3, а) состоит из транзистора V Т и трансформатора Т с тремя обмотками, первичной I, вторичной II и обмоткой обратной связи III. В схеме возникают колебания при выполнении двух условий: баланса фаз и баланса амплитуд. Условие баланса фаз заключается в том, что напряжение, подаваемое на базу, должно быть в противофазе с напряжением на коллекторе транзистора. При выполнении этого условия обеспечивается положительная обратная связь. Условие баланса амплитуд заключается в том, что напряжение обратной связи должно быть не менее определенного значения, необходимого для поддержания генерации. Оба условия достигаются подключе­нием обмотки обратной связи с определенным числом витков.

При подключении источника тока с напряжением U0в цепях базы и коллектора протекают токи Iк и Iэк. За счет индуктивности Lпервичной обмотки ток Iэк будет возрастать по закону, близкому к линейному . При увеличении тока Iэк возрастает магнитный поток в сердечнике трансформатора, наводится э.д.с. в обмотках и появляется ток в нагрузке. Рабочая точка на этом этапе смещается по характеристике транзистора (рисунок 6.3, 6) из начала координат (точка О) в область насыщения (точка А), где возрастание тока Iк прекращается. При этом магнитный поток также прекращает возрастать, вследствие чего изменяется поляр­ность э.д.с, в обмотках трансформатора, уменьшается ток базы транзистора, а затем и ток коллектора. Этот процесс носит лавино­образный характер, который приводит к быстрому запиранию транзистора. При этом рабочая точка смещается в область отсечки (точка Б). К моменту насыщения транзистора в сердечнике на­капливается магнитная энергия W=0.5LIK2. При запирании тран­зистора ток в нагрузке будет продолжаться за счет энергии, запа­сенной в трансформаторе. Направление тока в нагрузке изменится, а его значение будет уменьшаться. К моменту, когда ток в нагрузке будет равен нулю, восстановится первоначальное значение потен­циалов в цепи обратной связи, рабочая точка сместится в начале координат (точка О) и процессы будут повторяться. Преобразова­тели этого типа целесообразно применять при высоком выходном напряжении, малых токах и мощностях в нагрузке, достигающих нескольких десятков ватт, их к. п. д. 60-70%. Схему используют и в качестве задающего генератора в инверторе с внешним возбуждением.

Двухтактная схема инвертора с самовозбуждением (рисунок 6.4, а) состоит из двух транзисторов VT1и VT2, а также из трансформатора Т с тремя обмотками, сердечник которого выполнен из материала с прямоугольной петлей гистерезиса. Отрицательное смещение на базы транзисторов подается со средней точки делителя напряжения R 1R2, к которому подключено входное напряжение U0. Сопротив­ление резистора R 1 много меньше, чем у резистора R 2, поэтому между базой и эмиттером каждого транзистора действует неболь­шое напряжение, приходящееся на резистор R1и составляющее десятые доли вольта. Конденсатор С облегчает запуск инвертора. В момент включения питания ток заряда конденсатора проходит через резистор R 1. При этом на нем кратковременно увеличивается падение напряжения и на базах транзисторов возрастает отрица­тельный потенциал.

После включения инвертора в первый момент благодаря нали­чию отрицательного смещения на базах открываются оба транзис­тора. Параметры транзисторов не могут быть абсолютно одина­ковыми, поэтому коллекторные токи будут несколько отличаться друг от друга. Предположим, что ток транзистора VT1превышает ток транзистора VT2, что приведет к тому, что в трансформаторе будет преобладать магнитный поток, возникающий за счет тока iк1. Благодаря этому э.д.с., возникшие в других обмотках за счет взаимоиндукции, будут иметь полярность, указанную на схеме. На базе транзистора VT1 появится отрицательный потенциал относи­тельно эмиттера, а на базе VT2 - положительный. При этом тран­зистор VT1будет продолжать открываться и ток iк1 увеличиваться, а транзистор V Т2 начнет закрываться. Этот процесс нарастает лавинообразно. К моменту времени t1транзистор V Т1 открыт и находится в режиме насыщения (рисунок 6.4, в и г), а транзистор V Т2 закрыт и находится в режиме отсечки (рисунок 6.4, д). С момента насыщения транзистора V Т1 к обмотке I’ трансформатора будет приложено почти все напряжение источника постоянного тока (рисунок - 6.4, д). На этом заканчивается процесс включения инвертора.

Рис. 6.4. Схема двухтактного транзисторного инвертора с самовозбуждением (а), характеристика намагничивания сердечника трансформатора (б); временные диаграммы напряжений и токов (в-е)

 

Дальше начинается линейный процесс. Индукция в сердечнике трансформатора нарастает линейно со скоростью

,

где UKH - напряжение коллектор - эмиттер насыщенного транзистора;

S -площадь поперечного сечения сердечника

w -число витков обмотки I’.

Коллекторный ток транзистора

;

где i’H-ток нагрузки, приведенный к первичной обмотке;

i’0- ток, нейтрализующий намагничивание, создаваемое током отсечки запертого транзистора IK0; iμ - ток намагничивания.

Ток намагничивания и нейтрализации на этом этапе очень малы. Линейный процесс продолжается до момента времени t2, ког­да индукция в сердечнике достигнет индукции насыщения BS(рисунок 6.4, 6). С этого момента начинается коммутационный процесс. Ток коллектора нарастает из-за увеличения тока намагничивания iμ . При этом степень насыщения транзистора падает. Заряд неоснов­ных носителей в его базе уменьшается. К моменту времени t 3 коллекторный ток транзистора возрастает настолько, что он выхо­дит из насыщения. Напряжение на транзисторе начинает возрастать (рисунок 6.4, 5), что приведет к уменьшению напряжения на первичной обмотке трансформатора и положит начало закрывания транзисто­ра VT1. При запирании транзистора VT1сердечник трансформатора Т начинает перемагничиваться, что приводит к появлению на обмотках трансформатора напряжений, противоположных по знаку тем, которые были ранее (см. рисунок 6.4, а). Процесс развивается лавинообразно и к моменту времени t4 приводит к запиранию транзистора VT1и открыванию транзистора VT 2.

После переключения транзисторов вновь начинается линейный процесс, который сопровождается изменением индукции от + ВS до — ВS. В дальнейшем процессы повторяются. При этом импульсы напряжения на вторичной обмотке трансформатора и на нагрузке будут иметь форму, близкую к прямоугольной (рисунок 6.4, е).

На коллекторном переходе закрытого транзистора действует сумма напряжений источника постоянного тока U0 и э.д.с., индуци­рованная в коллекторной обмотке закрытого транзистора (см. рисунок 6.4, а), поэтому для успешной работы в инверторе транзисторы должны иметь допустимое напряжение Uкэбольше 2U0. Частота колебаний инвертора с насыщающимся трансформатором в основ­ном определяется конструктивными данными трансформатора и напряжением источника постоянного тока . Опти­мальная частота колебаний лежит в диапазоне 400-600 Гц. При работе инвертора на повышенных частотах следует учитывать длительность коммутационных процессов, которые зависят от инерционности транзисторов и схемы инвертора. Для приведенной схемы она практически равна времени рассасывания заряда неос­новных носителей в базах транзисторов. Особенностью схемы инвертора является наличие значительных выбросов коллекторных токов транзисторов, возникающих в процессе коммутации. Данный преобразователь применяют при мощностях не более 50-100 Вт, обеспечивая к.п.д. порядка 70-80%. При больших мощностях существенно увеличиваются потери в трансформаторе. Недостат­ком преобразователя является сильное влияние тока и характера нагрузки на частоту, форму и выходное напряжение.

Двухтактная схема инвертора с внешним возбуждением (рисунок 6.5) позволяет полностью развязать цепи задающего генерато­ра ЗГ и нагрузки Rн. В качестве инверторов с внешним возбужде­нием чаще всего используют схемы двухтактных усилителей мощности с выходным трансформатором. Задающий генератор ЗГ представляет собой маломощный преобразователь с самовозбужде­нием, не отличающийся от рассмотренных ранее.

 

Рис. 6.5. Схема двухтактного инвертора с внешним возбуждением

 

Рис. 6.6. Схема мостового параллельного тиристорного инвертора

 

Диоды VD 1 и VD 2 защищают транзисторы от перенапряжения и обеспечивают возвращение реактивной энергии, накапливаемой в трансформаторе, источнику постоянного тока. При этом форма кривой напряжения приближается к прямоугольной. Выходной трансформатор преобразователя доводить до насыщения нет необ­ходимости, благодаря чему уменьшаются потери и к.п.д. может достигать 80-90%. Преобразователи этого типа выполняются мощ­ностью до 500 Вт.

Тиристорные инверторы. В качестве элементов в схемах инверто­ров широко применяют управляемые вентили -тиристоры, которые по сравнению с транзисторами имеют такие особенности.

Тиристоры открываются при подаче в цепь управляющего элект­рода импульса тока. Однако у открытого прибора управляющие электроды теряют управляющие свойства, и закрывание тиристора практически может быть достигнуто снижением анодного напряже­ния до нуля или подачей отрицательного напряжения на анод. В большинстве инверторов в качестве элемента, обеспечивающего закрывание тиристоров, используют коммутирующий конденсатор, включаемый последовательно или параллельно по отношению к нагрузке. В зависимости от этого схемы инверторов называют последовательными или параллельными. Наиболее широкое расп­ространение получили схемы параллельных инверторов.

Мостовая схема параллельного инвертора (рисунок 6.6) содержит тиристоры VS 1, VS2, VS3 и VS4, включенные по мостовой схеме. В одну диагональ моста включен источник постоянного тока U0, а в другую - первичная обмотка трансформатора Т. Параллельно пер­вичной обмотке трансформатора включен коммутирующий кон­денсатор С. Дроссель L - обеспечивает постоянство тока, потребляе­мого от источника. Принцип работы схемы заключается в следую­щем. Управляющие импульсы от внешнего источника подаются одновременно на тиристоры VS 1 и VS 4, которые открываются, и через них протекает ток iL, равный сумме тока первичной обмотки трансформатора i1, и тока заряда конденсатора ic.Коммутирующий конденсатор заряжается до напряжения U с ~ U 0. Затем управляю­щие импульсы открывают тиристоры VS 2 и VS3, вследствие чего к тиристорам VS 1 и VS4будет приложено отрицательное напряжение U0и они запираются. Ток в первичной обмотке трансформатора меняет направление, конденсатор С перезаряжается до напряжения UС = U о с противоположной полярностью. Затем под воздействием управляющих импульсов вновь открываются тиристоры VS1и VS 4, и процесс повторяется.

Рис. 6.7. Схема параллельного инвертора на тиристорах (а) и временные диаграммы токов и напряжений (б)

Двухтактная схема параллельного инвертора на тиристорах (рисунок 6.7, а) получила наиболее широкое распространение. В схеме используют такие же элементы, как и в мостовой, но ток коммути­руется только двумя тиристорами VS 1 и VS 2. К концу отрезка времени t0 – t1 (рисунок 6.7, 6) тиристор VS 1 закрыт, а VS 2 открыт, конденсатор С заряжен и имеет полярность, указанную на схеме в скобках. В момент времени t1 на управляющий электрод тиристора VS1 подается положительный импульс iу1, и он открывается. Напряжение на конденсаторе С через малое сопротивление откры­того тиристора VS 1 оказывается приложенным к еще открытому

тиристору VS 2 и в течение очень малого промежутка времени (микросекунд) его закрывает. Ток iа1 открытого тиристора VS 1, протекая по верхней половине первичной обмотки трансформатора Т, наводит в нижней обмотке э.д.с. с полярностью (см. рисунок 6.7, а). Конденсатор С под воздействием разности потенциалов на концах первичной обмотки трансформатора начинает перезаряжаться. По мере заряда конденсатора ток iс уменьшается. Напряжение uа1 на открытом тиристоре мало, а его ток iа1, равный току i L при достаточно большой индуктивности дросселя L остается практи­чески неизменным. В момент времени t2на управляющий электрод: тиристора VS 2 подается положительный импульс iу2, который его открывает. Напряжение на конденсаторе С (его полярность указана на рисунке 6.7, а без скобок) вызывает быстрое запирание тиристора VS 1. При этом ток конденсатора резко изменяет направление, и он вновь начинает перезаряжаться. Таким образом, процесс коммутации тиристоров периодически повторяется, и на выходе инвертора возникает переменное напряжение uн. Для нормальной работы инвертора необходимо, чтобы время работы tδ , в течение которого на аноде тиристора сохранялся отрицательный потенциал, было бы больше времени выключения tвыкл. В противном случае закрывае­мый тиристор вновь откроется, что приведет к короткому замыка­нию источника постоянного тока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.