Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы стандартизации






 

1. Упорядочение объектов стандартизации – универсальный метод в области стандартизации продукции, процессов и услуг, связано с сокращением многообразия объектов. Состоит из отдельных методов: систематизации, селекции, симплификации, типизации и оптимизации.

А) Систематизация – научно обоснованное, последовательное классифицирование объектов.

Б) Селекция – деятельность, заключающаяся в отборе таких конкретных объектов, которые признаются целесообразными для дальнейшего производства и применения.

В) Симплификация - деятельность, заключающаяся в определении таких конкретных объектов, которые признаются целесообразными для дальнейшего производства и применения.

Г) Типизация – деятельность по созданию типовых (образцовых) объектов – конструкций, технологических правил, форм документации.

Д) Оптимизация заключается в нахождении оптимальных параметров назначения, а также значений всех показателей качества и экономичности.

2. Параметрическая стандартизация. Параметр продукции – это количественная характеристика ее свойств. Наиболее важными параметрами являются характеристики, определяющие назначение продукции и условия ее использования:

- размерные параметры (размер одежды и обуви, вместимость посуды);

- весовые параметры;

- параметры, характеризующие производительность машин и приборов (скорость движения транспортных средств и пр.);

- энергетические параметры (мощность двигателя).

Параметрическая стандартизация заключается в выборе и обосновании целесообразной номенклатуры и численного значения параметров. Решается эта задача с помощью математических методов.

3. Унификация продукции - деятельность по рациональному сокращению типов деталей, агрегатов одинакового функционального назначения. В зависимости от области проведения унификация изделий может быть межотраслевой, отраслевой и заводской.

4. Агрегатирование – это метод создания машин, приборов и оборудования из отдельных стандартных унифицированных узлов, многократно используемых при создании различных изделий на основе геометрической или функциональной взаимозаменяемости.

5. Комплексная стандартизация. При комплексной стандартизации осуществляются планомерное установление и применение системы взаимосвязанных требований как к самому объекту стандартизации в целом, так и к основным его элементам.

6. Опережающая стандартизация. Этот метод заключается в установлении повышенных по отношению к уже достигнутому на практике уровню норм и требований к объектам стандартизации, которые согласно прогнозам будут оптимальными в последующее время.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.