Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав государственной системы обеспечения единства измерений






ГСИ состоит из следующих подсистем:

—правовой;

—технической;

—организационной.

Правовая подсистема — комплекс взаимосвязанных законодатель­ных актов, объединенных общей целью и устанавливающих согласованные требования к вза­имосвязанным объектам деятельности по ОЕИ, таким как: терминология в области метрологии; единицы величин и шкал
измерений; способы и формы представления результатов измерений и характеристики их погрешности; методы оценивания погрешности; порядок разработки и аттестации методик выполнения измерений; порядок проведения поверки и калибровки СИ; порядок осуществления метрологического контроля и надзора; порядок лицензирования деятельности по изготовлению и ремонту СИ и пр.

Как и в сфере стандартизации, нормативную базу метрологии можно представить в виде иерархической пирамиды:

1) Закон РФ «Об обеспечении единства измерений»;

2) государственные стандарты (ГОСТ, ГОСТ Р) системы ГСИ;

3) правила России (ПР) системы ГСИ, утверждаемые Госстандартом.

4)рекомендации (гриф «МИ») системы ГСИ, разрабатываемые метрологическими институтами как государственными метрологическими научными центрами и утверждаемыми руководством этих центров.

Техническая подсистема представляет совокупность: эталонов единиц величин и шкал измерений; стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов; стандартных справочных данных о физических константах; средств измерений и испытательного оборудования; специальных зданий и сооружений для проведения высокоточных
измерений в метрологических целях; научно-исследовательских, эталонных, испытательных, калибровочных и измерительных лабораторий.

Организационная подсистема представляет собой метрологические службы.

Метрологические службы - субъекты метрологии:

—Государственная метрологическая служба (ГМС);

—метрологические службы федеральных органов исполнительной власти и юридических лиц (МС).

В ГМС входят:

— подразделения центрального аппарата Госстандарта России, осу­ществляющие функции планирования, управления и контроля деятель­ности по ОЕИ на межотраслевом уровне;

— государственные научные метрологические центры;

— органы ГМС в субъектах РФ (на территориях республик в со ста ве РФ, автономной области, автономных округов, краев, областей, ок­ругов и городов) — ЦСМ.

Государственные научные метрологические центры представлены такими институтами, как ВНИИ метрологической службы (ВНИИМС, г. Москва), ВНИИ метрологии им. Д.И. Менделеева (ВНИИМ, г. Санкт- Петербург); НПО «ВНИИ физико-технических и радиотехнических измерений» (ВНИИФТРИ, пос. Менделеево Московской обл.); Ураль­ский НИИ метрологии (УНИИМ, г. Екатеринбург) и др. Указанные на­учные центры не только занимаются разработкой научно-методических основ совершенствования российской системы измерений, но и явля­ются держателями государственных эталонов.

В России функционирует более 100 ЦСМ (соответственно их мет­рологических подразделений), которые выполняют функции региональ­ных органов ГМС на территориях субъектов РФ, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Госстандарт осуществляет методическое руководство тремя госу­дарственными справочными службами: Государственной службой вре­мени, частоты и определения параметров вращения Земли (ГСВЧ), Го­сударственной службой стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов (ГССО) и Государственной службой стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и ма­териалов (ГСССД).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.