Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 5. В соответствии со ст. 245 Трудового кодекса РФ договор о коллективной материальной ответственности заключается работодателем с работниками в том случае






В соответствии со ст. 245 Трудового кодекса РФ договор о коллективной материальной ответственности заключается работодателем с работниками в том случае, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере. К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, в частности относятся:

1. Противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда;

2. Наличие прямого действительного ущерба;

3. Причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;

4. Вина работника в причинении ущерба;

5. Размер причиненного ущерба.

Договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады). Соответственно полная материальная ответственность за нанесённый ущерб возлагается на всю группу лиц, с которыми заключен договор.

В условии задачи сказано, что мастерской по ремонту бытовой техники утром после выходного дня обнаружилось, что полка, на которой лежала техника заказчиков упала и корпуса печей СВЧ кухонных комбайнов утюгов и т. п. восстановлению не подлежат.

Однако, в этом случае, на работодателя возлагается обязанность доказать, что ущерб причинён именно действиями работника.

На основании ст.239 ТК РФ недопустимо привлечение работника к ответственности за ущерб, который причинён вследствие неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Что возможно и было в мастерской по ремонту бытовой техники и явилось причиной возникновения ущерба.

Но если работодателем доказаны умышленные действия работника, направленные на причинение ущерба определённым видам имущества, работник привлекается к ответственности в размере полного ущерба (п.3 ст. 243 ТК РФ).

В задаче сказано, что сумма ущерба составила 60 тыс. руб. В соответствии со ст.246 Трудового кодекса РФ, размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба.

Ущерб должен быть возмещен всем коллективом (бригадой) в полном размере; при этом степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем.

В мастерской было составлено соглашение, по которому сумма ущерба распределяется между одиннадцатью работниками в равных частях, но трое работников отказались подписывать данное соглашение: при этом двое не признавали своей вины. Если такое соглашение достигнуть невозможно то степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется в судебном порядке.

В условии задачи сказано, что третий работник заявил, что ему ещё нет 18 лет. Действительно, на основании ст. 244. ТК РФ, письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Работники в возрасте до 18 лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

Определяя размер ущерба, подлежащего возмещению каждым из работников, работодателю необходимо учитывать степень вины каждого члена коллектива (бригады), размер месячной тарифной ставки (должностного оклада) каждого лица, время, которое он фактически проработал в составе коллектива (бригады) до дня обнаружения ущерба.

Статьёй 248 ТК РФ закреплён порядок взыскания ущерба. Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Таким образом, когда работник не согласен с привлечением его к материальной ответственности, не имеет добровольного желания возместить причинённый ущерб или работодатель пропустил установленный законом срок для привлечения к материальной ответственности, а также когда сумма ущерба превышает размер средней месячной заработной платы, возмещение ущерба происходит в судебном порядке. При чём, работодатель должен доказать не только размер причиненного ему ущерба, но и умысел работника

Список литературы

 

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // «Собрание законодательства РФ», 26.01.2009, № 4, ст. 445

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.12.2013) // СЗ РФ, 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3.

3 Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации\" (ред. от 28.12.2013) // СЗ РФ, 24.12.2001, N 52 (1 ч.), ст. 4920.

4. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1«О занятости населения в Российской Федерации» (ред. от 02.07.2013) // СЗ РФ, N 17, 22.04.1996, ст. 1915.

5. Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 № 891«О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы»// «Собрание законодательства РФ», 17.09.2012, N 38, ст. 5103.

6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»(ред. от 28.09.2010) // «Бюллетень Верховного Суда РФ», N 3, март, 2007.

7. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 16.11. 2006 № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников, за ущерб, причинённый работодателю»(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.09.2010 N 22) // «Бюллетень Верховного Суда РФ», №1, 2007.

8.Приказ Минздрава РФ от 14.07.2003 N 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» (ред. От 25.08.2010, с изм. От 28.11.2013) // «Российская газета», N 147, 24.07.2003.

9. Трудовое право России: Учебник/ под ред. С.П. Маврина, Е.Б. Хохлова.-М.: Юристъ, 2003.-550 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.