Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Износостойкость






Этот показатель качества особенно важен для ловли удилищем с катушкой. Поскольку леса в процессе эксплуатации трется о пропускные кольца, то она деформируется и, следовательно, теряет часть своей прочности. Коэффициент износостойкости показывает, на сколько процентов уменьшилась разрывная нагрузка лесы после какой-либо стандартной процедуры воздействия.

Я определяю износостойкость лесы с помощью следующего теста: леса подвергается протаскиванию через пропускное кольцо хорошего качества 20 раз под нагрузкой, в половину меньшей определенной ранее разрывной, после чего снова измеряю ее прочность (рис. 46). К сожалению, на упаковке не указывается эта характеристика лесы, а самостоятельно заниматься тестированием подчас не хватает времени и сил. Тут лучше полагаться на тесты, проводимые периодическими изданиями (журналами), особенно зарубежными, где тестирование действительно независимое.

 

 

Рис. 46. Тест на износостойкость. Леса протягивается через качественное кольцо под нагрузкой

Жесткость (ломкость)

Как часто мы слышим: «Крепкая леса, но на узлах рвется». На прочность на узлах влияет именно ломкость. В принципе, ломкость — это практически та же жесткость, поэтому эти два термина я буду рассматривать совместно.

Чтобы было более понятно, о чем идет речь, приведу пример. Сравним стальной пруток и отрезок веревки того же диаметра. Разрывная нагрузка у прутка несравнимо выше, чем у веревки. Но попробуйте завязать узел на прутке и на веревке. Жесткий пруток сломается, а мягкая веревка будет держать почти ту же нагрузку. Примерно то же получается и с лесками разной жесткости. У жесткой лесы есть свои плюсы, а правильное использование соответствующего типа узла позволяет свести к минимуму ее недостатки. Большим достоинством жесткой лесы является ее меньшая запутываемость. Особо важно это зимой, но и летом, при использовании лесок малых диаметров, жесткая леса позволяет избежать некоторой части «запутов».

Тест на жесткость (ломкость) я провожу следующим образом. Отрезок лесы длиной 1 метр наматываю на бобинку диаметром 3 сантиметра и опускаю в воду на 1 час. После чего лесу вынимаю и высушиваю на воздухе, затем быстро прикрепляю ее, как показано на рисунке 47, и измеряю ее провис. Чем прямее будет леса, тем она мягче.

 

 

Рис. 47. Тест на жесткость






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.