Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топливные печи






Техника безопасности на печах должна соблюдаться при пуске и экс­плуатации печей. Во избежание хлопков и взрывов при розжиге печей необходимо придерживаться соответствующих правил и определенной последовательности операций. Начинать надо с проверки надежности отключения печи от цеховой газовой сети, т.е. с тщательного осмотра отсечных устройств. Если газопроводы длительное время были без газа или разбирались для ремонта, то их следует испытать на плотность, а затем продуть газом. После окончания продувки необходимо провет­рить топки печей и приступить к зажиганию в том порядке, который описан выше.

При эксплуатации печей требования техники безопасности имеют конкретный характер и определяются конструкцией и назначением печи.

В мартеновских печах, например, возможны следующие основные виды опасности: ожоги при выбивании пламени, выброс шлака и ме­талла из печи, ожоги и взрывы при прорыве металла через пороги за­валочных окон, через подину и выпускное отверстие печи, взрывы кры­шек завалочных окон, ожоги брызгами при вскрытии выпускного от­верстия.

Необходимо внимательно следить за состоянием свода с тем, что­бы исключить возможность обвала свода во время эксплуатации печи. Для осмотра и ремонта главного свода и головок печи необходимо пользоваться площадками с перилами. Становиться непосредственно на свод недопустимо.

Чтобы избежать прорыва металла через подину, надо тщательно следить за ее состоянием и своевременно проводить ее подварку и за­правку.

При эксплуатации мартеновских печей, отапливаемых газообраз­ным топливом, необходимо уделять внимание газоплотности перекидных устройств. Низкая газоплотность перекидных устройств может явиться причиной просачивания газа, отравления и взрывов.

При эксплуатации мартеновских печей необходимо предусматривать максимально возможную защиту рабочих от теплового излучения, для чего со стороны задней стенки и головок применяют водные или щито­вые экраны.

В конвертерах с продувкой кислородом сверху, которые находят наибольшее распространение, кислородную фурму необходимо надежно защищать от попадания на нее масла. Чистку кислородных фурм от настылей шлака проводят в перерывах между плавками, находясь на специальной площадке с перилами. Во избежание ожогов при продувке плавки пребывание рабочих вблизи конвертера и под рабочей площад­кой недопустимо. Для защиты от теплового излучения при измерении температуры металла термопарами погружения нужно применять защитные экраны. При сливе шлака надо внимательно следить за тем, чтобы в шлаковые ковши не попала вода. Шлак следует сливать спо­койной струей, избегая его разбрызгивания.

В связи с большими тепловыделениями необходимо уделять внима­ние аэрации цеха, для чего в первую очередь надо обеспечить доступ свежего воздуха на рабочую площадку. Наряду с аэрацией здания на­гревательных колодцев необходимо также обеспечивать хорошее про­ветривание шлакового туннеля.

Обслуживающий персонал нагревательных печей прокатных станов должен остерегаться падения слитков и заготовок при транспортиров­ке к печам, движущихся частей подъемных столов, толкателей н вы­талкивателей, отравления газом, а также ушибов и ожогов нагретым металлом при выдаче его из печей, ручной кантовке или подварке на­греваемого металла. Нагревательные печи выделяют большое количество тепла в помещение цеха, поэтому их расположение в печах должно обеспечивать достаточный приток свежего воздуха к каждой печи. Для устранения отравления газом следует неуклонно выполнять все требо­вания по уплотнению газопроводов и соответствующей арматуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.