Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конгломерация






Процесс конгломерации предполагает слияния, приобретения и выкупы, благодаря чему различные масс-медиа сосредоточиваются в руках небольшого числа компаний. Критики, вроде Бена Багдикяна, утверждают, что от этого страдает разнообразие сообщений, предлагаемых масс-медиа. Владея сразу несколькими средствами массовой информации, компания может контролировать весь процесс создания информационной продукции. Статья в журнале становится книгой, на ее основе снимается программа для собственного телеканала, которая потом превращается в фильм, демонстрируемый в собственных кинотеатрах, музыку к этому фильму выпускает собственная студия грамзаписи, а фотография солиста печатает на обложке собственный журнал. Разумеется, компания не станет проявлять такого рвения по поводу чужих идей и продукции, которые ей не принадлежат, и будет стараться усилить контроль над доступом к большей части аудитории.

Благодаря комбинации традиционных и новых медиа потребители могут получить все, что хотят: книги, фильмы, журналы, музыку, — когда хотят и каким угодно способом: по телевизору, на компьютер, по сотовому телефону или по любому из множества новых беспроводных устройств, которые каждый день появляются на рынке. Кабельные сети превращаются в каналы высокоскоростного доступа к Интернету. Прежде эфирные станции стремились попасть в кабельные «наборы», теперь же они думают, как не упустить свою часть доходов, когда их передачи станут компонентом нового товара — сочетания традиционных программ с Интернетом. В будущем границы между телевидением и Интернетом совсем исчезнут. Цель медиагигантов — превратить отдельные кабельные каналы в «вэб-порталы», сначала привлекая пользователей содержанием, а потом подключая их к сайтам, где они могут купить разные товары.

Сделка между «Тайм Уорнер» и АОЛ свидетельствует о важной корректировке стратегии конгломерации, а именно: о переносе основного фокуса деятельности на традиционные, исторически сложившиеся сферы. В новой двухуровневой структуре наибольшее внимание будет уделяться производству содержания, которое пойдет не только по старым масс-медиа, но и по Интернету и другим средствам электронной коммуникации. В настоящее время наблюдается усиление интеграции индустрии масс-медиа с телекоммуникационным сектором, производством бытовой техники, информационной технологии, производством программного обеспечения для персональных компьютеров. В результате создается новый интегрированный рынок, на котором неразрывными связями скрепляются мультимедийные услуги, сетевое обслуживание, создание программных продуктов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.