Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перекрытия по деревянным балкам






Перекрытия по деревянным балкам применяют в деревянных зданиях, а также их можно применять в зданиях с каменными стенами в следующих случаях: в жилых домах высотой до 4-х этажей, в зданиях культурно-бытовых учреждений – до 3-х этажей и в зданиях для детских учреждений – до 2-х этажей. Деревянные перекрытия состоят из балок, являющихся несущей частью и межбалочного заполнения, предназначенного для звуко- и теплоизоляции. Заполнение состоит из поддерживающей части – наката и заполнителя. В состав перекрытия входят также пол и отделочный слой потолка.

Деревянными балками служат брусья прямоугольного сечения. Балки также могут изготавливаться из досок, соединяемых на клею или гвоздями. Размер поперечного сечения балок от 80х180 до 100х240 мм в зависимости от длины балок и воспринимаемых нагрузок. В таблице 2 приведены рекомендуемые размеры поперечных сечений балок в зависимости от их длины.

К боковым поверхностям балок возле нижней грани прибивают гвоздями (d=4-5 мм; l=125 мм; шаг 300 мм) так называемые черепные бруски сечением 40х50 мм для опирания на них щитов наката. В клееных балках вместо черепных брусков устраивают выступающие полки.

Расстояние между осями балок на плане в зависимости от перекрываемого пролета и воспринимаемой нагрузки может быть от 600 до 1100 мм. На рис. 21.1. показаны деревянные балки с черепными брусками.

Таблица 2.

Размеры деревянных балок

Размер поперечного сечения в мм(в х h)   80х180     80х200   80х220   80х240   100х200   100х240
  Длина, в м. (l)     2, 2-4, 4   2, 8-5, 2   3, 0-5, 6   3, 4-6, 4   3, 4-6, 4   4, 0-6, 4

 

В качестве наката используют деревянные элементы, например из горбылей, но чаще применяют деревянные щиты со сплошным опиранием или опиранием на планки (рис. 21.2.).

 

 

Рис. 21.1. Деревянные балки с черепными брусками:

а – общий вид; б, в – поперечные сечения балок типа БД (с двумя черепными брусками) и БО (с одним черепным бруском)

 

 

 

Рис. 21.2. Деревянные щиты наката:

а – со сплошным опиранием на черепные бруски; б – с прерывистым опиранием на поперечные планки

 

Кроме деревянных щитов накатом могут служить ребристые или пустотелые гипсовые или легкобетонные плиты. Такие накаты тяжелее деревянных, но они не возгораемы и не загнивают. Ширина элементов наката зависит от расстояния между балками, а их длину принимают с учетом того, что такие перекрытия собираются вручную. На рис. 21.3. показан фрагмент плана перекрытия по деревянным балкам.

 

 

Рис. 21.3. Фрагмент плана перекрытия по деревянным балкам

 

Для обеспечения требуемой звукоизоляции по уложенному накату устраивают глинопесчаную замазку толщиной 20-30 мм и на нее насыпают шлак или сухой прокаленный песок слоем толщиной 60-80 мм. Глинопесчаная замазка служит для уплотнения щитов наката и мест примыкания наката к балкам. Вместо глинопесчаной замазки можно применять толь или рубероид. В чердачных перекрытиях и в перекрытиях над холодными подвалами и подпольями засыпка выполняет функцию теплоизоляции и ее толщина определяется расчетом на теплозащиту (рис. 21.4.).

Полы из досок по деревянным балкам настилают или по лагам из пластин, укладываемых поперек балок через 500-700 мм, или непосредственно по балкам, если шаг между ними не более 0, 7 м. Если пол настилают по лагам, то вентиляция подпольного пространства обеспечивается через вентиляционные решетки, устанавливаемые в полу в углах комнат, или через щелевые плинтусы, а если пол настилают непосредственно по балкам, то вентиляция подпольного межбалочного пространства обеспечивается через щелевые плинтусы или вентиляционные решетки, врезаемые в плинтусы. Плинтусом называют деревянный брусок фасонного профиля, прибиваемый к стене, а галтелью – прибиваемый к полу.

 

 

Рис. 21.4. Перекрытия по деревянным балкам:

а – чердачное с накатом из горбылей; б – междуэтажное с накатом из горбылей; в – то же, с накатом их щитов; 1 – балка; 2 – накат из горбылей; 3 – щитовой накат; 4 – глинопесчаная замазка; 5 – засыпка из шлака или прокаленного песка; 6 – толевая прокладка; 7 – лага; 8 – покрытие пола из досок; 9 – штукатурка

 

Нижнюю поверхность деревянных перекрытий (потолок) оштукатуривают по дранке или обивают листами сухой штукатурки из гипсокартона (рис. 21.4. и 21.5.).

Глубина заделки деревянных балок в стены должна быть не менее 180 мм. Опорные концы балок для предупреждения загнивания антисептируют на длину 750 мм, а боковые поверхности опорных участков покрывают двумя слоями толя на смоле. Для обеспечения возможности испарения влаги из опорных частей балок их торцы выполняют скошенными и толем не покрывают, а между торцом балки и кладкой стены оставляют зазор не менее 30 мм. Боковые и верхние зазоры между балками и кладкой стен заполняют раствором, а для сухих помещений оставляют над балкой зазор в 30-50 мм (рис. 21.6.). Перпендикулярное сопряжение между деревянными балками устраивают с помощью врубок или стальных хомутов (рис. 21.7.).

 

 

Рис. 21.5. Вариант конструкции деревянного междуэтажного перекрытия с паркетным полом:

1 – черепные бруски; 2 – балка; 3 – паркет; 4 – черный пол; 5 – лага; 6 - штукатурка; 7 – щит наката; 8 – глинопесчаная замазка; 9 – засыпка

 

 

Рис. 21.6. Опирание деревянных балок на наружные стены:

а – глухая заделка; б – открытая заделка

 

Рис. 21.7. Варианты сопряжение деревянных балок между собой:

а – с помощью рубки; б – с помошью стального хомута; 1, 2 – балки; 3 – стальной хомут

 

 

Варианты опирания деревянных балок на внутренние стены, имеющие толщину 380 мм и меньше, показаны на рис. 21.8.

 

 

Рис. 21.8. Опирание деревянных балок на внутренние стены:

а – в сырых помещениях, глухая заделка; б – в сухих помещениях, открытая заделка

 

Для повышения жесткости и устойчивости стен и здания в целом концы деревянных балок через одну закрепляют в кладку наружных стен с помощью стальных пластин-анкеров, а концы балок на внутренних стенах соединяют стальными накладками-пластинами через каждые 3 балки.

Как правило, в каменных зданиях с деревянными перекрытиями в санитарных узлах устраивают железобетонные сборные или монолитные перекрытия, но возможно также устройство перекрытий в этих местах по деревянным балкам (рис. 21.9.). В этом случае по балкам укладывают сплошной настил из брусков толщиной 50-60 мм, затем по настилу устраивают гидроизоляционный ковер и на него укладывают армированный слой из цементного раствора, а по верху – чистый пол из керамической плитки. Все деревянные элементы в таких перекрытиях антисептируют, а балки снизу для лучшего проветривания оставляют открытыми.

 

 

Рис. 21.9. Деревянное перекрытие санитарного узла:

1 – керамическая плитка; 2 – армированная стяжка из цементнопесчаного раствора; 3 – гидроизоляция; 4 – настил из шпунтованных брусков

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.