Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массаж области почек






И.П пациента на спине или на здоровом боку.

Техника: Одна рука кладется на область почек со стороны спины, а на передней поверхности проводится круговое поглаживание, СПР-4, сотрясение, поглаживание другой рукой

 

Массаж головы

Массаж волосистой части головы:

 

Показания: головная боль, нарушение сна, Шум в голове, ушах, Неврастения, Гипертоническая болезнь, Остаточное явление церебрального арахноидита, Последствия менингоэнцефалита, Невралгия затылочного и тройничного нерва,, Шейный и грудной остеохондроз, Заболевания кожи головы.

 

План:

Предварительный массаж переднее боковой поверхности шеи

Массаж височной и лобно-затылочной мышц

Массаж волосистой части головы

Заключительный массаж переднее боковой, переднее задней поверхности шеи.

И. П. сидя на стуле, можно на кушетке

 

Массаж переднебоковой поверхности шеи:

Проводится в 3 тура:

1-й тур от средней линии лба к вискам вниз по боковой поверхности головы и передней поверхности шеи к грудине и плечевому суставу.

2-й тур от средины подбородка к углам нижней челюсти и мочки уха вниз по боковой поверхности к ключице и плечевому суставу.

3-й тур от висков к затылку вниз по задней поверхности шеи по надплечьям к плечевому суставу.

 

Техника: СПР-4 по этим же турам, растирание ладонями, (по этим же турам), заключительный массаж. Каждый тур 3-4 раза.

 

ü Массаж височной части головы

Поглаживание кончиками пальцев вперед, СПР-4.

 

ü Массаж лобно-затылочной мышцы

К приему от надбровных дуг до волосистой части, СПР-4, СПР-1, перемежающее надавливание, сдвигание. Приемы нежные, не образуя морщин. На затылке поглаживания можно поверх волос, граблеобразное поглаживание, зигзагообразное поглаживания, СПР-4, СПР-1, перемежающее надавливание, сдвигание и надавливание. Обработка сосцевидного отростка, отглаживание большим пальцем, СПР-1, надавливание и область бугров.

 

ü Массаж волосистой части головы

Проводится 2мя способами:

1. без проборов

2. с проборами (ряды) можно делать проборы: спереди назад, от виска к виску, от темени в радиальном направлении.

Если по проборам, то одним пальчиком.

Без проборов: И.П. сидя на стуле поглаживание, раздельное последовательное поглаживание, граблеобразное поглаживание, зигзагообразное, СПР-4 и 1. После этого обработка сосцевидного отростка и области затылка. Затем сдвигание кожи, перемежающее надавливание, сжатие, в боковом и переднем направлении, чепчик, снятие шапочки от ушей до темени, а затем надевание её, перемежающее надавливание, пунктирование, поглаживание и заключительный массаж переднее- боковой поверхности шеи.

Следить чтобы голова не раскачивалась из стороны в сторону, то есть фиксировать. Избегать касания глаз пальцами.

Противопоказания: Острые раны в волосистой части головы, через 4-5 недель после острого нарушения мозгового кровообращения, заразные кожные заболевания, наличие опухоли, атеросклероз.

 

Массаж лица

Показания: Дряблость, Вялость кожи лица, невралгия затылочного нерва и тройничного, невралгия лицевого нерва, параличи и парезы мимической мускулатуры, контрактура суставов.

 

План массажа:

Предварительный массаж передней и задней поверхности шеи.

Массаж области лба

Массаж точек выхода над и под глазничных нервов

Массаж области носа

Массаж щёк

Массаж подбородка

Массаж передней и задней поверхности шеи.

И.П. на стуле, мышцы лица расслабленны.

 

Техника: Поглаживание передней и задней поверхности шеи, растирание, поглаживание лба от средней линии лба к вискам, движения плавные, ритмичные, кожа сильно не растягивается.

 

Зигзагообразное растирание по 3м линиям:

1) По надбровным линиям.

2) По средней лини лба.

3) По границе волосистой части головы

 

Техника: Волнообразное поглаживание от виска к виску подушечками пальцев, СПР-1, поглаживание вдоль волокон лобной мышцы, перемежающим надавливанием от средины лба к вискам, пунктирование (пальцевой душ) снова поглаживание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.