Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кориандр






Тип растения/Используемая часть Трава/Плоды (семена)

Латинское название Coriandrum sativum

СемействоЗонтичные

Фаза запаха Первая

Планета Венера

Метод экстракции Дистилляция

АроматСлегка пикантный, сладкий, пряный.

Общие сведения

Растение пришло к нам из Марокко и сегодня возделывается по всему миру, главным образом на Кавказе, в России, Армении и в странах Средиземноморья. Растертые листья имеют неприятный запах давленых клопов. Название происходит от греческого «koris», что означает «клоп». Аромат серо-коричне­вых семян гораздо приятнее. Кориандр вырастает до 60 сантиметров в высоту, имеет перисторассеченные листья и розовые или белые цветки.

История и мифы

Кориандр родом со Среднего Востока и, возможно, рос еще в висячих садах Семирамиды (одном из семи чудес света). С древних времен использовался как лекарственное средство, а также в кулинарии и для изготовления духов. Египтяне считали кориандр пряностью счастья, вероятно, потому, что приписывали ему качества афродизиака. Греки и римляне приправляли им вина, а также использовали в медицине.

В Индии кориандр широко применялся в кулинарии, отчасти из-за того, что обладал свойством предохранять от порчи мясные продукты. Признавались и его лечебные качества, в частности как слабительного и снотворного средства. Использовался кориандр и для родовспоможения. Римляне познакомили с ним британцев и французов, и в XVII веке кориандр стал компонентом туалетной воды, которую производили в Париже члены орде­на кармелитов. Кроме того, он был включен в рецептуру таких знаменитых ликеров, как шартрез и бенедиктин.

Химические компоненты

Цинеол (кетон); борнеол, гераниол, линалоол, терпинеол (спирты); дипентен, пинен, терпинен, терпинолен, фелландрен, цимен (терпены).

Действие

Болеутоляющее; кровоочистительное; общестимулирующее; спазмолитическое; ветрогонное; повышает функциональную активность желудка; дезодорирующее.

Меры предосторожности

Считается, что использование масла кориандра в больших дозах может притуплять чувства и снижать интеллект.

Воздействие на сознание

Обладает стимулирующим действием, особенно при апатии, усталости, напряжении и нервном истощении. Повышает настроение, просветляет разум, способно укреплять память, уменьшать головокружение.

Воздействие на тело

Благодаря ветрогонным свойствам нормализует пищеварительные процессы, снимает желудочные спазмы. Согревает желудок, повышает аппетит, может помочь при пищевых расстройствах. В определенной степени способствует свежести дыхания.

Масло кориандра оказывает также общее согревающее действие и потому полезно при ревматизме и артрите. Кроме того, оно ослабляет мышечные спазмы. Эффективно при простудных заболеваниях и гриппе, а также при лечении инфекций в легких, например в случае проникновения в них вируса кори.

Кориандр имеет репутацию очистительного средства общего действия, способного выводить из организма токсины и жидкость. Стимулирующий эффект объясняется тонизирующим влиянием на селезенку, которая, согласно представлениям индусов, напрямую связана с праной источником жизненной энергии. Масло кориандра восстанавливает силы при истощении, хронической усталости, также помогает от головной боли.

Считается, что масло кориандра активизирует железы внутренней секреции, стимулирует выработку эстрогенов, а потому улучшает работу репродуктивной системы: помогает нормализовать менструальный цикл и решить проблему бесплодия.

Воздействие на кожу

Может вызывать раздражение чувствительной кожи, поэтому не рекомендовано для ухода за ней. Тем не менее широко представлено в составе многих видов туалетной воды.

Сочетаемость

Апельсин, бергамот, жасмин, имбирь, кипарис, коричник цейлонский, лимон, мелисса лекарствен­ная, нероли, пеларгония, перец черный, ферула, цитронелла.

 

КОРИЧНИК ЦЕЙЛОНСКИЙ (КОРИЧНОЕ ДЕРЕВО)

Тип растения/Используемая часть Дерево/Бутоны, кора, листья

Латинское название Cinnamomum zeylanicum

Семейство Лавровые

Фаза запаха Третья

Планета Меркурий

Метод экстракции Дистилляция

Аромат Резкий, пряный, сладкий и мускусный.

Общие сведения

Экзотическое дерево с рыжеватым цветом ствола, цветущее в течение всего года. Родина коричника Индонезия, однако в XVIII веке он выращивался голландцами и на Цейлоне. Кора скатывается в трубочки в несколько слоев. Хотя в естествен­ных условиях дерево достигает девяти метров в высоту, в окультуренном виде оно не превышает двух метров. Произрастает также в Восточной Индии, на Яве и Мадагаскаре.

История и мифы

Корица издавна почитаемая специя, некогда использовавшаяся как фимиам для храмовых курильниц. Мифическая птица феникс собирала ветки коричника, а также мирры и нарда для волшебного костра, в огне которого возрождалась. Египтяне полагали, что коричное масло исцеляет раны на ступнях ног, является прекрасным средством выведения избыточной желчи. Примерно четыре тысячи лет назад оно было главным предметом торговли между Индией, Китаем и Египтом.

Китайцы применяли масло при метеоризме, а также для нормализации температуры печени. Греки ценили его за желудочное и антисептическое действие, а римляне включали в состав своих знаменитых духов «Sasinum». В Европе масло используется примерно с IX века в качестве ингредиента глинтвейнов и любовных напитков. Его давали как успокоительное средство роженицам. Когда Британия в конце XVIII века колонизировала Цейлон, Ост-Индская компания получила монополию на производство корицы и торговлю ею.

Химические компоненты

Бензальдегид, коричный альдегид, фурфуролальдегид; линалоол (спирт); дипентен, пинен, фелландрен, цимен (терпены); эвгенол, сафрол (фенолы).

Действие

Анестезирующее, антисептическое, болеутоляющее; ветрогонное, повышает функциональную активность желудка; инсектицидное; кардиотоническое; подавляет микрофлору, способствует работе печени и желчного пузыря; нормализует менструации, стимулирует половую активность (афродизиак); прижигающее; противоглистное; противогнилостное; стимулирует слюноотделение; спазмолитическое; стягивающее, тонизирующее.

Меры предосторожности

Эфирное масло из листьев коричника часто предпочитают маслу из его коры и бутонов, так как последние нередко вызывают острую кожную реакцию. В масле из коры и бутонов содержится значительная доля коричного альдегида, и его применение часто приводит к раздражению кожи. Эфирное масло из листьев также является очень мощным ароматерапевтическим средством, и пользоваться им нужно с осторожностью. Следует воздерживаться от его применения во время беременности во избежание возможного выкидыша. Высокая дозировка может вызывать конвульсии.

Воздействие на сознание

Прекрасное тонизирующее средство при умственном переутомлении, упадке сил и депрессии.

Воздействие на тело

Очень сильный антисептик, оказывает стимулирующий эффект на дыхательные пути. Благодаря согревающим свойствам масло коричника улучшает состояние при простуде, несколько повышая температуру тела, а также показано при гриппе. В целом восстанавливает тепловой баланс тела при переохлаждении. Облегчает затрудненное дыхание, возвращает сознание при обмороке. Масло прекрасно зарекомендовало себя как укрепляющее средство при вирусных инфекциях и инфекцион­ных заболеваниях.

Вероятно, в целом активизирует циркуляцию воды в организме, стимулируя слезотечение, слюноотделение и разжижая мокроту.

Облегчает состояние при кишечных инфекциях. Оказывает успокаивающее действие при спазмах пищеварительного тракта, атонии, диспепсии, колите, метеоризме, гастралгии (боли в области желудка), диарее, тошноте и рвоте. Стимулирует выделение желудочного сока. В прошлом масло применялось против таких серьезных заболеваний, как холера и тиф.

Является сильным стимулятором для желез внутренней секреции, уменьшает менструальные боли, помогает при скудных менструациях и белях. Благодаря качествам афродизиака может восстанавливать потенцию. Оказывает общее тонизирующее действие на организм, прежде всего на систему кровообращения. Способствует снятию мышечных спазмов, облегчает боль в суставах при ревматизме. Масло способствует выходу жала после укуса насекомых.

Воздействие на кожу

Обладает умеренным стягивающим действием, тонизирует клетки ткани. Помогает выведению бородавок.

Сочетаемость

Апельсин, бензоин, гвоздичное дерево, грейпфрут, имбирь, кардамон, кориандр, лаванда, ладан, розмарин, сосна, тимьян, ферула.

 

КУБЕБА

Тип растения/Используемая часть Дерево/Плоды

Латинское название Litsea cubeba

Семейство Лавровые

Фаза запаха Первая

Планета Нет

Метод экстракции Дистилляция

Аромат Сладкий, цитрусово-фруктовый с цветочными тонами.

Общие сведения

Небольшое азиатское дерево с пряными плодами, душистыми листьями и цветами. Выращивается в Китае и Малайзии и известно там как «китайский перец», «мей чанг» или «горное пряное дерево».

История и мифы

Это замечательное восточное растение лишь недавно стало известно западному миру. В 1950-е годы впервые из его напоминающих перец плодов путем дистилляции было получено эфирное масло, которое тут же стало конкурировать с маслом из лимонной травы (аромат последнего имеет более выраженные «жирные» тона). Содержание цитрала в обоих маслах практически одинаково, при этом масло из лимонной травы дольше сохраняет свои свойства. В Китае масло кубебы издавна применяется и как вкусовая добавка к национальным блюдам, и как лекарственное средство против раковых опухолей ему приписывают канцеростатические свойства. В наши дни масло широко используется в производстве мыла, духов и дезодорантов.

Химические компоненты

Цитрал, цитронеллал (альдегиды); цинеол (кетон); кадинен (сесквитерпен); линалилацетат (сложный эфир); гераниол, линалоол (спирты); лимонен, сабинен (терпены).

Действие,

Антисептическое, бактерицидное; ветрогонное; инсектицидное; стимулирует и нормализует менструации; общестимулирующее; стягивающее; антидепрессант, тонизирующее.

Меры предосторожности

Аромат кубебы весьма сильный, а потому следует тщательно подбирать дозировку масла.

Воздействие на сознание

Сильное стимулирующее и возбуждающее действие создает у человека «радужное» настроение.

Воздействие на тело

Будучи тонизирующим средством для сердца и дыхательной системы, может оказывать восстанав ливающий и стимулирующий эффект на весь орга­низм. Повидимому, особенно полезно для людей, ощущающих упадок сил.Считается, что масло обладает бронхолитическим действием и потому может улучшать состояние больных бронхитом и астмой. Имеются свидетельства его благотворного влияния на больных ишемией. Возможно, является стимулятором для пищеварительной системы, способно избавить от метеоризма и тошноты, повысить аппетит. Имеет репутацию эффективного средства от молочницы во рту, способствует лактации.

Воздействие на кожу

Тонизирующие и стягивающие свойства масла кубебы оказывают гармонизирующее действие на жирную кожу и волосы.

Сочетаемость

Апельсин, базилик, жасмин, иланг-иланг, гваяковое дерево, лаванда, липпия лимонная, нероли, пеларгония, петигреневое масло, роза, розмарин, розовое дерево.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.