Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кардамон






Тип растения/Используемая часть Трава/Семена

Латинское название Elettaria cardamomum

Семейство Имбирные

Фаза запаха Первая

Планета Нет

Метод экстракции Дистилляция

Аромат Сладкий, пряный, походит на аромат горьких цитрусовых.

Общие сведения

Дикорастущее и окультуренное растение. Распро­странено в Индии, на Цейлоне и в Индокитае, хотя масло его поставляется преимущественно из Южной Америки и Франции. Растение имеет вид густого многостебельного куста высотой до семи с половиной метров с очень длинными листьями и бледножелтыми цветами с лиловым шпорцем одного лепестка. В продолговатых плодах серого цвета содержится множество семян, которые собирают непосредственно перед созреванием.

История и мифы

В Индии кардамон издавна служил в качестве пищевой приправы, а также как лекарственное средство, которому приписывались свойства благотворно влиять на пищеварительную систему, приносить облегчение при геморрое, лечить желтуху и нарушения мочевой системы. Египтяне предпочитали включать его в состав духов и курений, а также жевали семена для придания белизны зубам. В наши дни зерна кардамона нередко мелют вместе с зернами кофе. Римляне успокаивали кардамоном желудок после обильных трапез. Арабы также считали его действенным средством при лечении нарушений пищеварения. И те и другие почитали кардамон за его качества афродизиака. В восточноевропейской кухне кардамон часто использовался для нейтрализации запаха чеснока. Кардамон стал еще более популярен с включением его в состав некоторых одеколонов. Считается, что масло впервые было получено путем дистилляции примерно в 1544 году, после открытия эфиромасличных свойств растения португальцами.

Химические компоненты

Цинеол (кетон); терпинеол (спирт); лимонен, сабинен, терпинен (терпены).

Действие

Антисептическое; улучшает аппетит, ветрогонное, повышает функциональную активность желудка, нормализует пищеварение; стимулирует работу мозга; мочегонное; общеукрепляющее, повышает половую активность (афродизиак); стимулирует слюноотделение; известен как спазмолитик; обладает тонизирующим свойством.

Меры предосторожности

Людям с чувствительной кожей следует соблюдать осторожность, поскольку при применении кардамона не исключена аллергическая реакция.

Воздействие на сознание

Возвращает силы, снимает усталость. Поднимает настроение, бодрит, пробуждает надежды и, возможно, придает уверенность в себе.

Воздействие на тело

Масло кардамона нормализует пищеварение, особенно в тех случаях, когда расстройства возникают на нервной почве. Может действовать как слабительное, справляться с коликами, метеоризмом, диспепсией (дискомфорт в верхнем отделе пищеварительного тракта) и изжогой. Ослабляет тошноту и, влияя на процессы брожения в желудке, помогает избавиться от неприятного запаха изо рта. Усиливает слюноотделение и улучшает аппетит. Оказывает благотворное влияние на работу желчного пузыря, поскольку, как известно, способствует сжиганию жира в организме. Масло кардамона используется при лечении нарушений мочеиспускания. Репутацией афродизиака масло, по всей вероятности, обязано своему тонизирующему влиянию на весь организм. В течение длительного времени оно используется как средство против импотенции. Масло уменьшает раздражительность в период предменструального напряжения, а также голов­ную боль. Кардамоновое масло благоприятно воздействует на дыхательную систему, успокаивает кашель, согревает при ознобе.

Воздействие на кожу

Практика показывает, что тонизирующие качества масла проявляются и в этой сфере. Тем не менее людям с чувствительной кожей лучше применять его с осторожностью.

Сочетаемость

Кориандр, ладан, лимон, липпия лимонная, мирт, можжевельник, пеларгония, розовое дерево, сосна, ферула.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.